• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Приветствую всех.
Вопрос такой: можно ли лить такое масло в ЗМ? У меня такое в КПП залито, и КПП её спокойно переваривает. Но вот как ЗМ отнесётся к нему? Написано, что оно GL-4, но соответствует и GL-5.
 

Вложения

  • Фото-0001.jpg
    Фото-0001.jpg
    168.1 KB · Просмотры: 71
  • фцпфп.jpg
    фцпфп.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Алексей СМ

Общительный
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
3
Баллы
50
Re: Масло в КПП

@dionis26rus, тнк лучше не использовать тк его изготавливает роснефть, а в свою очередь роснефть делает не очень хорошо. Лукойл самое то, мировое признаение.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Блин... А я, как в книжке написано, ТЭП-15 лью. А тут, оказывается, столько вариантов...:shok:

Наверно веселое масло,когда заведешь в морозец машину и отпускаешь сцепление на нейтралке,и она едет вперед.:)
У меня при отпускании раньше мог двигатель заглохнуть или украдет много оборотов после запуска. А теперь на синтетике agip 75w90 gl4 можно сразу отпускать и обороты просядают на 100 об/мин и бывает не умышленно кидаю сцепление а двигатель не глохнет
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
У меня при отпускании раньше мог двигатель заглохнуть или украдет много оборотов после запуска. А теперь на синтетике agip 75w90 gl4 можно сразу отпускать и обороты просядают на 100 об/мин и бывает не умышленно кидаю сцепление а двигатель не глохнет
Это конечно хорошо, но основной бонус при использовании такого масла(особенно зимой), это снижение расхода топлива. И чем холоднее на улице, тем больше эффект.



.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это конечно хорошо, но основной бонус при использовании такого масла(особенно зимой), это снижение расхода топлива. И чем холоднее на улице, тем больше эффект.



.

Да эт понятно.:)
И еще один плюс что ресурс масла больше в сравнении с ТЭП.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня в коробке АТФ, и зимой ващпе не парюсь )

Ну тебе КПП перебрать "раз плюнуть". А так еще не проверенно временем АТФ в механических КПП,что бы делать выводы об нем.
На работе есть промышленный Мобил масло для редукторов и тоже сначало хотел его залить,но потом как то одумался.:)
 

Джонатан

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
21
Баллы
80
,когда заведешь в морозец машину и отпускаешь сцепление на нейтралке,и она едет вперед.
В сильный морозец даже на ручнике.:)

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
еня при отпускании раньше мог двигатель заглохнуть или украдет много оборотов после запуска.
Да, есть такое дело. Приходится подгазовывать.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
И еще один плюс что ресурс масла больше в сравнении с ТЭП.
В мосту масло не менял вообще. Там заводское. Проездил на нём 100000 км. Вроде нормально. Недавно только дошло, что я про мост совсем забыл.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Джонатан, в двигателе хоть не минералка,а то вообще жесть получается зимой?:)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Ну тебе КПП перебрать "раз плюнуть". А так еще не проверенно временем АТФ в механических КПП,что бы делать выводы об нем.
На работе есть промышленный Мобил масло для редукторов и тоже сначало хотел его залить,но потом как то одумался.:)

А вот тут ты брат ошибаешься )))) проверено почти 10-летним опытом. Я года 4 уже катаю. Отличие одно, автомату нужно масло жидкое для переключения и сцепления. Вот и придумали АТФ. А больше отличий нет те де шестеренки и нагрузки.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот тут ты брат ошибаешься )))) проверено почти 10-летним опытом. Я года 4 уже катаю. Отличие одно, автомату нужно масло жидкое для переключения и сцепления. Вот и придумали АТФ. А больше отличий нет те де шестеренки и нагрузки.

Все возможно,но в свою не рискну!:yes2:
А так разница небо и земля между минералкой и синтетикой для механических КПП.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Это конечно хорошо, но основной бонус при использовании такого масла(особенно зимой), это снижение расхода топлива. И чем холоднее на улице, тем больше эффект.



.

И не только.
Хорошо круглогодично. Синтетика держит вязкость и при высокой температуре прогретой кпп в жару.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый день всем! Примите и мою информацию. Пятиступенчатая КПП и мост 3,58 на "Крысе".
Было : КПП на второй на холодную включалась с задержкой. При -5 мороза ехала на нейтралке см. 5-7! Летом тоже норовит катнуться вперёд на пару см.! Мост в норме, ничего не воет даже при 200 км/час. Прежний водитель не помнит, что заливали в агрегаты.Я проездил на ней год после покупки, решил поменять на ликви-молли.
Слил на горячую старое, - по зпаху = отечественное гипоидное масло. В мост и коробку залил промывочное для трансмиссии спектрол по уровням, вывесил задний мост и на 1-ой передаче 5 минут покрутил на 800 об/мин.Слил промывку, но она оказалась - чистой, и ни какой грязи! При старом масле на пробке обнаружилась стружка. После промывки тоже была стружка, но совсем немного и мелкая.
Покупал в ГДМ три бутылки Ликви-моли гипоидное 75W90 ГЛ 4/5 полусинтетика , 790 рэ за литр. И НЕ ХВАТИЛО = по 5 мм. до края наливного отверстия - не разливал! Вопрос : почему ? Немцы не доливают? Маловероятно! Контрафакт? Думаю -ладно, посмотрим, когда поедет... В крайнем случае долью присадку от феном для изношенных трансмиссий.Всё таки 280 000 пробега. Поехал.
Результат при первой поездке:
Вторая передача стала включаться превосходно, улучшился накат и приёмистость, буд то 98 залили! Ай да крыса! Вот порадовала! А пыльник на КПП порван - ну и запахло! завтра куплю новый. А в ликви-молли = не сомневался !
 

Вложения

  • Фото-0002_e.jpg
    Фото-0002_e.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 34
  • Фото-0003.jpg
    Фото-0003.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 31
  • Фото-0004_e.jpg
    Фото-0004_e.jpg
    23.3 KB · Просмотры: 31
  • Фото-0006_e.jpg
    Фото-0006_e.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Несколько сотен км. по городу в очень тёплые дни выявили великоватые люфты в рабочих парах, в сопряжениях и в зазорах. Либо надо перебирать КПП, либо летом эксплуатировать на 75W140 и докатывать коробку до ремонта.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Она изначально такая. Новая. С завода.
Ох, что то мне в это не верится... До замены масла у меня этого почти не было, да и знаю я эту машину с первых дней эксплуатации - я её на предприятии у себя покупал и работала она тихо и без всяких люфтов.
А как ты лечил такую "расхлябанно-разболтанность" новой коробки с завода ?
 
Последнее редактирование:
Сверху