• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Жителям холодных зим вопрос: Нужно ли менять ТАД17 в мосту на зиму? Мост работает хорошо, не беспокоит. Просто слышал что если мост не беспокоит, то туда лучше не лезть. На ТАДе проехал 7тыс.км. Прошлой зимой ездил на какой то черной жидкости в мосту, наверное с завода(узнал когда сливали), в принципе нормально.
у нас раньше и на масле М8 ездили. и без шипов)).. и ничего.. но технологии не стоят.. хуже точно не будет - у меня заменяно и к коробке и в ЗМ на хорошую трансмиссионку.. в минус 30 проблем никогда по этой части не было..тьфу-тьфу..
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Как я и обещал докладываю о результатах использования в КПП трансмисионного масла Eneos 75w90 п/с которое я купил на розлив по 200руб. литр. В -20 сцепление долго держать не приходится, завел, подождал 1-2 минуты и отпустил. Передачи включаются легко, особенно заметна разница в переключени с третьей на вторую, со второй на первую. В общем меня и машину устраивает это масло.
 

Baklazhan

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
65
В коробке залито Mannol 75-90 синтетика, до -20 сцепление отпускаю, а ниже уже немного подождав. В этом сезоне в ЗМ залил ТНК полусинтетику для гипоидных передач 75-90, проблем не замечено. В -25 масло не замерзает. А на прошлом в -25 масло в мосту тупо замерзало )))
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Как я и обещал докладываю о результатах использования в КПП трансмисионного масла Eneos 75w90 п/с которое я купил на розлив по 200руб. литр. В -20 сцепление долго держать не приходится, завел, подождал 1-2 минуты и отпустил. Передачи включаются легко, особенно заметна разница в переключени с третьей на вторую, со второй на первую. В общем меня и машину устраивает это масло.
что-то долго ты его держишь - я свое почти сразу после запуска отпускаю)).. :) у меня Mobil HD.. долго никогда не держал.. ни в -25.. ни в -35..
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Не сочтите за глупость, но хочу спросить вашего совета. Бороздил просторы интернета и наткнулся на это: http://www.autolub.info/class/sae_trans.shtml(особенно интересна последняя таблица). У меня есть две канистры нового масла Лукойл 15W-40, хотел его залить в двигатель летом, но перешёл на Шелл, теперь оно стоит без дела. Хотел узнать можно ли его залить в коробку или ЗМ? По вязкости при -15 градусах между ним и Тад-17, которое сейчас залито, разницы не заметил, хотя Лук ещё даже немного бултыхается в канистре.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
моторное и трансмиссионное масла для совсем разных режимов работы.
в редуктор заднего моста точно нельзя.
в коробку таз08/09 бывает льют моторное. но думается мне, что тоже нехорошо.

можно мазать им шкворни -) надолго хватит.
 

Andruha

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Никто не пробовал данные масла LIQUI MOLY ??????? Которые, как я понимаю, можно спокойно лить и в МКПП и в ЗМ.

Минералка.

Hypoid-Getriebeoil (GL-5) 80W-90 — Минеральное трансмиссионное масло для высоконагруженных гипоидных передач мостов и механических коробок передач, где рекомендовано применение смазочного материала API GL-5. Высокоэффективные присадки защищают от износа подшипники и шестерни, обеспечивая длительный срок службы агрегатов трансмиссии.

Полусинтетика.

Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 — Универсальное полусинтетическое трансмиссионное масло. Относится к классификации TDL - Total Drive Line - для всех типов привода. Подходит для большинства трансмиссионных агрегатов: от синхронизированных и не синхронизированных КПП, до редукторов с гипоидным зацеплением, благодаря наличию двойного допуска API GL-4/5. Обладает отличными антифрикционными и противоизносными свойствами. Идеально подходит для смешенного парка автотранспорта.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Полусинтетика.

Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 — Универсальное полусинтетическое трансмиссионное масло. Относится к классификации TDL - Total Drive Line - для всех типов привода. Подходит для большинства трансмиссионных агрегатов: от синхронизированных и не синхронизированных КПП, до редукторов с гипоидным зацеплением, благодаря наличию двойного допуска API GL-4/5. Обладает отличными антифрикционными и противоизносными свойствами. Идеально подходит для смешенного парка автотранспорта.

Именно оно у меня залито. Нареканий у меня к нему нет, до перехода на него все было гуд, как и сейчас. Подтеков на КПП и ЗМ нет, только сразу после замены были, видимо добавили больше чем положено, ну и в итоге лишнее ушло через сапун.
P.S. до него было залито масло Valvoline

Сейчас не могу вспомнить нужно смотреть записи в сервис книге
Помойму если не ошибаюсь,
в КПП – Getriebeoil 75W-80 (GL-5) — Полусинтетическое трансмиссионное масло
Высокоэффективное полусинтетическое трансмиссионное масло высокого давления, изготовленное из тщательно подобранных базовых масел и многофункциональных присадок. Его можно использовать в любых типах передачи (цилиндрическая, коническая, гипоидная и червячная передача) в соответствии с классификацией API GL 5.

в ЗМ – Hypoid-Getriebeoil TDL (GL-4/GL-5) 75W-90 — Универсальное полусинтетическое трансмиссионное масло. Относится к классификации TDL - Total Drive Line - для всех типов привода. Подходит для большинства трансмиссионных агрегатов: от синхронизированных и не синхронизированных КПП, до редукторов с гипоидным зацеплением, благодаря наличию двойного допуска API GL-4/5. Обладает отличными антифрикционными и противоизносными свойствами. Идеально подходит для смешенного парка автотранспорта.

Планирую и в ГУР тоже Ликви-молли :)
 
Последнее редактирование:

Andruha

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Понятно, вот и я тоже планирую везде залить Ликви-молли.

Добавлено через 1 час 1 минуту 12 секунд
Вопрос!! Кто-нибудь пробовал добавлять в кпп антифрикционную присадку на основе дисульфида молибдена??
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Вопрос!! Кто-нибудь пробовал добавлять в кпп антифрикционную присадку на основе дисульфида молибдена??
Пробовал в "Жигуль" (давно). Разницы не заметил, но хуже точно не стало, а лучше и не надо было - 500 тыс прошла и всё нормально было.
 

jamajka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
48
Реакции
18
Баллы
70
Re: Ответ: Масло в коробку и ЗМ

)) в предыдущей машине в КПП была минералка )) заводил в -30 и сразу отпускал сцепление )) НИЧЕГО не глохло и обороты снижались максимум на 100 )) Если так уж хочется, залей полусинтетику погуще, 62000 пробег очень небольшой, может и вправду поможет с переключением передач..

Ага, поверил бы, если бы сам на днях не заводился. Мороз 20 градусов, двигатель завелся сразу. В коробке залита минералка. При очень медленном отпускании сцепления двигатель все равно пытался заглохнуть. Пришлось некоторое время играть сцеплением, чтоб движок не заглох и прокрутил коробку. Пробег авто 6000 машина новая. После этого я не поверю, что минералка- Супер!
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Ага, поверил бы, если бы сам на днях не заводился. Мороз 20 градусов, двигатель завелся сразу. В коробке залита минералка. При очень медленном отпускании сцепления двигатель все равно пытался заглохнуть. Пришлось некоторое время играть сцеплением, чтоб движок не заглох и прокрутил коробку. Пробег авто 6000 машина новая. После этого я не поверю, что минералка- Супер!
Я уже вам ответил в другой теме по этому поводу.Смело лей синтетику и будеш ездить и радоваться .Я залил синтетику весной, пробег 4000 км, скорости включаются отлично, что на холодную , что на горячую.Движок я запускаю без нажатия на педаль сцепления, конечно мороз у нас поменьше и нигде ничего не потекло!Правда есть одна проблемка для ристайлинга - летом на трассе будет слышен запах трансмиссии в салоне.К сожелению на рукоятке переключения не ставят пыльник, а у синтетики запах еще тот.Но эта проблема решаема - установкой пыльника.На форуме есть отдельная тема по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Где-то, уже не помню где, да и на форуме проскакивала информацию объем масла в ЗМ 0.9л. Сегодня менял масло в мосту, а у меня оставалось 1.2л - залил все. Дома открыл камасутру и увидел что заправочная емкость картера 1.65л.
Насколько критичен данный недолив, и что теперь сделать - купить немного масла и долить?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Где-то, уже не помню где, да и на форуме проскакивала информацию объем масла в ЗМ 0.9л. Сегодня менял масло в мосту, а у меня оставалось 1.2л - залил все. Дома открыл камасутру и увидел что заправочная емкость картера 1.65л.
Насколько критичен данный недолив, и что теперь сделать - купить немного масла и долить?
Я заливал, пока не полилось из заливного отверствия, но таким образом видимо влазит чуть больше , т. к. после летних выездов на трассу обнаружил что через сапун выскачило немного масла.Вообще с мостом лучше так не шутить, я бы долил.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Где-то, уже не помню где, да и на форуме проскакивала информацию объем масла в ЗМ 0.9л. Сегодня менял масло в мосту, а у меня оставалось 1.2л - залил все. Дома открыл камасутру и увидел что заправочная емкость картера 1.65л.

Лей пока из заливного отверстия не потечёт...всё лишнее само выдавит:)
 
Сверху