• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Ребят. Шо может быть? 3-я и 4-я стали включаться и выключаться очень легко...как ватно-желейные :). То есть как буд-то не фиксируются в нужном положении и легко, даже без лёгких усилий, выключается. "Как по маслу".
На ходу не выбивает (пока). А 3-я стала отдавать в рычаг лёгкой вибрацией которой раньше не было.
Коробка ни разу не перебиралась. Летом (на 60000) поменял масло на ХАДО минеральное.

соглашусь с Клаус, пока лезть не стоит,да и 60тыщ вроде еще мало но хотя у нас так коплекты делают может и не хватить:( и на 20тыщ
А на счет денежки да, прикопи побольше,так как у меня опыт был из за ерунды перебрал на круглую сумму,можно конечно отделаться малой кровью если на машине долго ездить не собираешься.
PS может где б/ушную коробку возьмешь или ее комплектующие лишними не будут,но чтоб не съедены были,я б/ушные шестерни 3,4 ставил и одну муфту,все обошлось в их полцены,а так одна шестерня у нас 1800рубликов
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ni82

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Фотки моей переборки,на них видна выработка муфт с одной стороны и огромнейшая выработка вилок,хотя пробег коробки 100тысяч,а прошла как будто все 300
 

Вложения

  • DSC00064.jpg
    DSC00064.jpg
    65 KB · Просмотры: 104
  • DSC00066.jpg
    DSC00066.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 100
  • DSC00067.jpg
    DSC00067.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 104

ARP

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
70
ARP, попробуй для начала долить масло, возможно 5 просто голодует...

Долил 1 литр. 5-я стала включаться получше, но все-равно приходится чуть отпускать педаль сцепы. А когда чувствую, что рычаг как-бы попадает в 5-ую - опять нажимаю сцепление и уже до-включаю до конца. А если не проделывать этих манипуляций, то не приятный звук при включении возникает. Как-будто я на Газике 51 еду.

ARP, Вылей его нахрен. Я уже наморочился с этим маслом. Это ужас а не масло. Оно очень жидкое становится при прогреве.

Наверное так и сделаю. Ближе к весне (даст бог до нее смогу доездить потихоньку) буду коробку снимать, а там и поменяю. Сейчас все-равно морозы :)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Залит ЗИК, менял тысяч 20 назад...

ARP, Вылей его нахрен. Я уже наморочился с этим маслом. Это ужас а не масло. Оно очень жидкое становится при прогреве.
согласен с AngelChik, залей Лукойл ТМ4....
у него один недостаток- минералка и зимой мерзнет, но я прошлую зиму отьездил т0лько в -40С приходилось малость подольше греть, и срывать резче...зато не шумит(коробка)
Это из бюджетных вариантов, на скорую руку... а так -на форуме обсуждали эту тему по моему тысячу раз:)
 
  • Нравится
Реакции: ARP

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Да все равно выйдет норма как по заводу,ну если тока домкратить на бок и залить больше грамм на 300,типа для утоления голода голодующей 5 передачи,и ждать пока возможно лишнее выйдет через сальники:) или датчик скорости
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
В итоге сколько масла получилось в коробке???
хочу знать обще
кстати да..... если 1 литр долит- то сколько там было?
вообще всего для 5ст. коробки-норма 1,5 литра (это не по мануалу).....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Незнал куда вписать вопрос, в эту тему -переборки или в -плохое переключение передачь...

(у знакомого проблема, просил узнать на форуме)
Что случиться с коробкой 5ст рестайлинг, если при медленном но прогресирующем явлении плохого переключения 1 и 2 передачь если так долго эксплуатировать -до весны??,


можно сказать,что 1 большее время не получается воткнуть, а чтоб не мучать и самому не мучатся часто стартует с 2 передачи.
Возможно это именно связано с сцеплением, но сцепу запланировал на весну, поэтому спросил,что будет с коробкой/шестернями /синхронами насколько навредит, если пока так поездит???
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Незнал куда вписать вопрос, в эту тему -переборки или в -плохое переключение передачь...

(у знакомого проблема, просил узнать на форуме)
Что случиться с коробкой 5ст рестайлинг, если при медленном но прогресирующем явлении плохого переключения 1 и 2 передачь если так долго эксплуатировать -до весны??,


можно сказать,что 1 большее время не получается воткнуть, а чтоб не мучать и самому не мучатся часто стартует с 2 передачи.
Возможно это именно связано с сцеплением, но сцепу запланировал на весну, поэтому спросил,что будет с коробкой/шестернями /синхронами насколько навредит, если пока так поездит???

Скорее всего сцепление, пусть попробует прокачать. Коробке ни чего не будет, но это садо-мазо, а ни езда.
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Незнал куда вписать вопрос, в эту тему -переборки или в -плохое переключение передачь...

(у знакомого проблема, просил узнать на форуме)
Что случиться с коробкой 5ст рестайлинг, если при медленном но прогресирующем явлении плохого переключения 1 и 2 передачь если так долго эксплуатировать -до весны??,


можно сказать,что 1 большее время не получается воткнуть, а чтоб не мучать и самому не мучатся часто стартует с 2 передачи.
Возможно это именно связано с сцеплением, но сцепу запланировал на весну, поэтому спросил,что будет с коробкой/шестернями /синхронами насколько навредит, если пока так поездит???

Так и так когда поездиешь синхроны и муфты под замену.
Как ездить будешь. Можно сцепление выкрутить немного,все ж полегче будет
А какой пробег коробки?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так и так когда поездиешь синхроны и муфты под замену.
Как ездить будешь. Можно сцепление выкрутить немного,все ж полегче будет
А какой пробег коробки?
Я имел ввиду, не навредит ли синхронам и муфтам езда до весны с такой проблемой?, а то потом ещё и коробку разбирать... чтоб не добавлять второй проблемы.

Пробег наверное 25-27 тыс. учитывая,что одновременно покупали и он чуть больше ездит. На моей 22тыс первая и вторая струдом,но втыкаются.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я имел ввиду, не навредит ли синхронам и муфтам езда до весны с такой проблемой?, а то потом ещё и коробку разбирать... чтоб не добавлять второй проблемы.

Пробег наверное 25-27 тыс. учитывая,что одновременно покупали и он чуть больше ездит. На моей 22тыс первая и вторая струдом,но втыкаются.

Так и так если в коробку лезть то синхроны будешь менять,конечно это не есть хорошо для нее,у меня из за недовыжима 3ю быстро разбило.
Совет пока до весны,первую вторую и заднюю включай с двойным выжимом и перегазовкой это облегчит жизнь коробке
Ну еще выкрути немного сцепление чтоб выжим побольше был,дело это 5 минут под машину залезть без ямы
И до весны все хорошо будет,но по теплу конечно стоит заняться вплотную
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Романтиш,
Ну еще выкрути немного сцепление чтоб выжим побольше был,дело это 5 минут под машину залезть без ямы
И до весны все хорошо будет,но по теплу конечно стоит заняться вплотную
Я не понял -5 мин под машину лезть.
ход педали увеличить? или шток цилиндра рядом с коробкой? -т.е лезть под машину.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ход педали увеличить? или шток цилиндра рядом с коробкой
Именно. Увеличить ход педали путём удлинения штока рабочего цилиндра (но только если шток регулируемый).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Увеличить ход педали путём удлинения штока рабочего цилиндра (но только если шток регулируемый).
Увеличить ход педали можно увеличивая длину штока ГЛАВНОГО цилиндра.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху