• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Rain95,
Давайте условимся: "Вой" - это высокочастотный звук,
а "Гул" - это низкочастотный звук, частенько сопровождающийся вибрацией.

У вас какой звук?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Я знаю точно что это звук шестерен
тогда только замена, или как очередная фигня возникла в голове только в теории: по идее, если промазать шестерни (зубья) притирочной пастой, и руками крутить, крутить, крутить в собранном виде, то пятна контакта зубъев доолжны стать "идеальны" друг другу и вой уменьшиться )))))))
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Доброго времени суток, господа! Скажите пожалуйста чем отличаются эти синхроны.

Добавлено через 11 минут 39 секунд
210420124163.jpg
210420124164.jpg

Я дико извиняюсь за такие размеры фото... Админ, если надо подкорретируйте пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
доброго времени суток! у меня волга 31029 97 г. выпуска. КПП 4. Я поставил на нее КПП5 от волги 3102 старой модели, вообщем тоже с приводом тросика спидометра. Скорость показывает также. у меня вопрос: наверху КПП5 есть сопло, оно не плотное и при движении оттуда выходит масло. на моей коробки КПП4 такого нет вот и не знаю, может так и должно быть? второй вопрос: задняя скорость при заглушенном двигателе включается свободно, а при заведенном включается только через вторую передачу, т.е. надо сначала включить вторую а потом только заднюю. в чем проблема?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
наверху КПП5 есть сопло, оно не плотное и при движении оттуда выходит масло
энто сапун, должно выходить не масло- а сбрасываться излишки давления,неизбежно возникающие при работе......наверное масла залито под самое нимагу.....уровень масла должен соответствовать паспортному. Но для 5-ст можно сделать исключение и залить ровно 1,5 литра..не более
по поводу зх.... может недожим сцепления?
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
задняя скорость при заглушенном двигателе включается свободно, а при заведенном включается только через вторую передачу, т.е. надо сначала включить вторую а потом только заднюю. в чем проблема?
А может дело в накрывшимся синхроне? Такое весьма возможно. ИМХО

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Кстати, мне так никто и не ответил чем отличаются эти два синхрон. Мне в магазине сказали, что они оба от 5ти ступки. (Фотка вверхнем посту) В самих коробках я встречал только тот, что слева.
 
Последнее редактирование:

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
энто сапун, должно выходить не масло- а сбрасываться излишки давления,неизбежно возникающие при работе......наверное масла залито под самое нимагу.....уровень масла должен соответствовать паспортному. Но для 5-ст можно сделать исключение и залить ровно 1,5 литра..не более
по поводу зх.... может недожим сцепления?

по поводу уровня масла, я залил до контрольного отверствия сбоку, как порлилось оттуда, так и прекратил.
По сцеплению, с четырехступкой ведь все нормально было. Еще добавлю что не только вторую можно, можно и первую вначале

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
А может дело в накрывшимся синхроне? Такое весьма возможно. ИМХО

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Кстати, мне так никто и не ответил чем отличаются эти два синхрон. Мне в магазине сказали, что они оба от 5ти ступки. (Фотка вверхнем посту) В самих коробках я встречал только тот, что слева.

у кого еще какие мысли? кто то сталкивался с этим? Я про задний ход, что вклчается через 1-ю или 2-ю передачу
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Рустам86, А как включается 5я передача?
задний ход, что вклчается через 1-ю или 2-ю передачу
Потому, что когда включаешь эти передачи, то совсем немного проворачивается первичный вал так, что становится возможной синхронизация для ЗХ.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Клаус вертолет, У меня точно вой))) Это я говорю со 100% уверенностью. А вот как бороться с этим... Это... В общем вы поняли. )

ПОПРОБУЙ КРУТНИ В РУКЕ СОВЕТСКИЙ ПОДШИПНИК-ШЕПЧЕТ,КРУТНИ МАГАЗИННЫЙ-.............,ОТСЮДА ВЫВОД,НАЙДИ ДЛЯ КПП ПРИ ПЕРЕБОРКИ СОВЕТСКИЕ,ИЛИ ПОСТАВЬ КОРЕЙСКИЕ,НА КРОЙНЯК,ГЕРМАНСКИЕ В РОССИИ ПРОДАЮТ ТОКА НА УПАКОВКЕ,КОГДА ЛЮБОЙ СОВЕТСКИЙ КРУТНЕШЬ НА ПАЛЬЦЕ И ШЕПЕТ УСЛЫШИШЬ,НАВСЕГДА ПОЙМЕШЬ,КАК ПОДШИПНИКИ ВЫБИРАТЬ,СОБЕРЕШЬ С ПОДШ,КОТОРЫЕ ШЕПЧЯТ,И КПП БУДЕТ ЧУТОК ШЕПТАТЬ,А НЕ ЗВЫВАТЬ,КАК ВОЛК НА ПОЛНУЮ ЛУНУ ВО ВРЕМЯ ГОНА:bayan:
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Рустам86, А как включается 5я передача?

Потому, что когда включаешь эти передачи, то совсем немного проворачивается первичный вал так, что становится возможной синхронизация для ЗХ.

5-я включается нормально, с задней только проблема такая

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Рустам86, А как включается 5я передача?

Потому, что когда включаешь эти передачи, то совсем немного проворачивается первичный вал так, что становится возможной синхронизация для ЗХ.

чтоб заменить синхронизатор всю коробку разбирать придется? трудоемко это?
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
обсуждалось уже Влад,и не раз.. потому что 5 передача голодная ьез этих несчастных 300 грамм..(по манулу 1,2л),
я обычно сливаю масло, промываю коробку промывочным,закручиваю все эти контролки и через рычаг заливаю полторашку качественного масла.... не гудит , не воет, не сапунит, работает ....
по поводу подшипников: подшипники беру в специализированных фирмах..( с собой старый подшипник) подскажут,расскажут-решение принимать уж самому.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
ну вы, блин, даете! 1,5 литра! 2,0 литра! кто больше? чё не под завязку, как бензобак?! :haha: я вот заливаю тоже хорошее масло безо всяких извращений через контрольное отверстие (из-за кулисы залить через рычаг не выйдет) пока не потечет и то же самое -
не гудит , не воет, не сапунит, работает
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
1,5 л это ещё норма.

2 литра в кпп -это же по уровню доходит до первиного и вторичного -по шестерням всех передачь, а промежуточный вал полностью погужён в масло, полностью. Это вызывает сильную нагрузку ша шестерни связанные с пром валом, так как сопротивление от масла, как нагрузка на лопасти лодки/карабля. Погружение должно быть частичным, ну хотябы 20% шестерни промвала(верхушка) должны быть выше уровня...
http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-transmission.html
 
Сверху