• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Купил не те диски

А314РК

Общительный
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Купил диски, а до этого читал на форуме, что разболтовку 5х110 можно подогнать вместо 5х108, в итоге оказалось, что в моем случае нельзя, т.к болты нормально диск не зажимают, а только по краям отвертстия...Есть какие-нибудь варианты установки, или это безнадежно?:help:
 

alex-f

Бывалый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
320
Ни у кого не слетали колеса вследствие слегка (глазом-то фиг и увидишь) сдвинутого PCD относительно наружного диаметра колесной проставки?
Т.е. бракованное изделие, которое будет бить 100%. И пояска центрального не выточили :).
Но узнаешь ты об этом не от токаря, который сказал, что "все ништяк, балансировали-проверяли, и ничего не бьет", а когда размолотит колесо, и хорошо, если никого не заденешь.
Вот тут можно болтами (или гайками) и так, и этак обжимать, центровки не будет все равно. Центровка обеспечивается ЦО.
И потом, all516 сказал, что болты с эксцентриком - это "возможный вариант".
Т.е. это, конечно, не самый лучший метод, но возможный вполне.
2 миллиметра разницы эти болты "покроют" легко. Даже Bimecc их делает.
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
all516, я не крою на резине/дисках? :)
Не надо стричь всех под одну гребенку, просто бывают клиенты которым пофиг что ты им говоришь, а ему понравились именно эти диски, либо он привез их с собой и хочет их поставить

Добавлено через 11 минут 57 секунд
Персонал создаёт рекламу для продажи этих колечек. :)

Эти кольца копеешные на них не заработаешь
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
опять 25. болтами центруется колесо. к тому же надо затягивать его правильно. центральная дырка всё равно будет иметь приличный допуски на ступице. только правильной затяжкой их можно убрать. как Олег уже написал, на некторых машинах вообще не на что его одевать. на 24 моей тоже. однако всё нормально центруется.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Олег, с таким я не сталкивался, у нас они по полтиннику за штуку
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это смотря, как подойти к вопросу. :) Можно и так => http://www.vlastelinkolec.net/kolca.html
ооо это гений разводки:rofl:
ставьте. ставьте колечки. если вам так спокойнее:) а болты такие ф топку!
2 миллиметра разницы эти болты "покроют" легко. Даже Bimecc их делает.
не затянуть их нормально - сталкивался. ахтойта, Bimecc?:)
 

all516

Заблокирован
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
152
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
кумм, Bimecc итальянская фирма которая занимается производством колесного крепежа с 1987 года
 

А314РК

Общительный
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Я чувствую, что все же легче их продать, точнее не легче, а правильнее...За деньги просто обидно, слошил, а теперь не знаю, продадутся ли они вообще...:wall:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я чувствую, что все же легче их продать, точнее не легче, а правильнее...
правильное решение.
а на счёт пластиковых колец- сам посуди, при притягивании колеса на ступицу\диск если есть некоторый ексцентриситет по центральным отверстиям то что будет с пластмассой? првильно, её просто раздавит.
по болтам с плавающими конусами - очень многое зависит от правильности затяжки колеса. тут с родными то болтами некоторые умудряются накосячить, а что уж про эти говорить...
короче, не крои. преобрети диски с нужной разболтовкой и спи спокойно.
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Почитал всю тему, споры про центровку колеса при затягивании встречаю не первый раз, эти центровочные колечки служат лишь для удобства установки колеса на ступицу, а сам диск центруется при затяжке именно гаек (болтов) и затягивать их нужно правильно, хоть с кольцами, хоть без. Для тех кто по прежнему считает, что диск центруется именно благодаря этим кольцам, тогда поробуйте мне объяснить как тогда центруется диск у Таврии, куда там кольца ставить?
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Неужели, на Волге даже спущенное колесо почти не чувствуется.
на уазе иногда и отсутствие колеса не чувствуется, так ведет немного, но не больше чем всегда...
а эти болты вещь интересная, взглянул я на них с точки зрения сопромата и вот что увидел:
1. они нужны для корректировки, тоесть если диаметр НЕ НА МНОГО отличается от нужного и сам болт свободно ходит в отверстии.
2. при центрировании и затяжке на шляпку которая притягивает конус оказывается неравномерная нагрузка относительно "ножки" под шляпкой, поэтому шляпка и переход к ней должны быть выполнены ответственно, возможно с плавным переходом и с некой прочностью не меньше 40 по роквеллу.

Ктото сирый пытался вставить здесь умное слово "эксцентриситет", но не прокатит, его реально бы было посчитать если конус не был бы подвижный, а так только разброс от нуля и до 1/2

но лучше всего и без гемороя поставить правильные диски с нужными параметрами.
 
Последнее редактирование:
Сверху