• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто, что, кому должен?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hius

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
69
Ситуация:

Прав нет. Не получил, но уже вот-вот.

Вечером перставлял машину. Въехал в проезд у дома, спереди подперла другая машина. Начал здавать назад, царапнул зеркалом и бампером Грейт Волл. Ущерба по КАСКЕ насчитали на нехилые деньги. Что царапнул, не заметил. На следующий день звонит гаец. Я к нему. Там свидетель был. Номера записал.

Моя машина застрахована без ограничений.

Шьют: покидание места ДТП. Суд скоро.

По КОАП:
Езда без прав - 2,5 к (гаец сказал, что этого они делать не будут).
Покинул место ДТП - без прав на год (а их нет) либо 15 суток.

Вопросы:

Механизм возмещения ущерба?

Наиболее вероятный исход суда?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
прав нету если, то 15 суток. Машину ремонтируют хозяину по КАСКЕ в последующем за ремонт могут с тебя взыскать, если более 120т.р.
Хотя мб т.к. нету прав то ты фактически не можешь управлять автомобилем, то всю сумму ремонта могут с тебя взыскать.
 

Hius

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
69
Сумма ущерба 35,5 т.р. Однако царапнул я его чуть. У меня краска на зеркале и бампере повреждена. Я даже не заметил, собственно. Так что по идее нет состава приступления (правонарушения). Да и 15 суток, как я слышал, фактически не применяются. Только к очень злостным нарушителям.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ну ты будешь являться злостным нарушителем т.к. нету прав и управляешь а/м и ещё к тому же царапнул авто.
Если не согласен с суммой ущерба 35.5т.р то можешь оспорить их экспертизу, провести независимую.
Состав правонарушение имеет место быть т.к. ты царапнул машину, а это уже ДТП, и скрылся с места ДТП. Свидетели имеются и они видели то, что ты был за рулём или твой а/м произвёл ДТП с другим авто.
 

Hius

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
69
Злостным я бы являлся, если рецидив.

Деньги меня пока волнуют в последнюю очередь.

Один и квалифицирующих признаков правонарушения - Виновность, т.е. волевой выбор лицом варианта неправомерного поведения. А если не заметил, то стало быть вины нет. Вероятности совершения ДТП не отрицал.

Но это все теория. Мне интересна практика.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
так ты свою машину царапнул или чужую?
я чет непонял

он и свою и чужую

Злостным я бы являлся, если рецидив.

Деньги меня пока волнуют в последнюю очередь.

Один и квалифицирующих признаков правонарушения - Виновность, т.е. волевой выбор лицом варианта неправомерного поведения. А если не заметил, то стало быть вины нет. Вероятности совершения ДТП не отрицал.

Но это все теория. Мне интересна практика.

практика написана выше. 15 суток, а по поводу страховки точно сказать не могу.

И теория твоя так скажем хромает. Почему-то сажают людей за пешеходов, если в тёмное время суток он его не заметил и сбил.....есть статья причинение смерти по неосторожности. Почему-то в обычной практике ДТП кто например сзади, догоняет впереди идующую машину на перекрёстке делают виноватым ибо он например не соблюдал скоростной режим, расстояние между а/м.
У Вины есть 2 формы: умышленно или по неосторожности. Ты мог предвидеть общественно опасные последствия, но думал, что не будет их и не желал их наступления.

Ты причинил имущественный вред потерпевшему, возможно и моральный тоже.

Не всегда рецидивисты злостные нарушители, ты сел за автомобиль не имея прав т.е. уже нарушил закон, и ещё к тому же причинил вред в результате ДТП.
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145
Так что по идее нет состава приступления (правонарушения).

Действительно.Подумаещь сел за руль не имея прав,ободрал чужую машину...
Так детские шалости...
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Злостным я бы являлся, если рецидив.
Это не уголовное дело, здесь все нарушители злостные, которые умышленно и осознанно совершают правонарушение, а у вас оно не одно.
Если был удар, тем более на 35 килорублей, его не почувствовать невозможно, из этого мораль, либо вам противопоказано давать водительское удостоверение, либо вас банально развели.
 

Hius

Общительный
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
69
Удара не было. Была царапина. Дверь (зеркалом) и подножка (бампером). Вмятин на машинах нет.

Но еще раз, сумма эта меня мало беспокоит, возмещу. И оценка моих действий тоже не нужна. Знаю, что нарушил. Интересует строго то, что спросил. По второму пункту реальная судебная практика в похожих делах.

Теоретически административный арест у нас не возможен. Нет арестных домов.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Удара не было. Была царапина. Дверь (зеркалом) и подножка (бампером). Вмятин на машинах нет.

Но еще раз, сумма эта меня мало беспокоит, возмещу. И оценка моих действий тоже не нужна. Знаю, что нарушил. Интересует строго то, что спросил. По второму пункту реальная судебная практика в похожих делах.

Теоретически административный арест у нас не возможен. Нет арестных домов.

Всё у нас есть, и практика такая используется....Так же пьяных под арест берут до 15 суток и тех кто скрылся с места ДТП.
То, что тебе грозит и какая практика тебе написали, ты понять не хочешь или не веришь.

По просьбе автора темы, закрываю её, с последующим удалением либо если автор не против будет то пусть напишет исход дела.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху