• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто рассудит и подскажет...

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145

Поясните кто кого... пропускает
Двигаюсь по главной дороге, подъезжаю к пеш.пер. включаю лев.поворот, пропускаю пешеходов, встречный транспорт, и поворачиваю налево на примыкающую к главной второстепенную дорогу, а там струя пешеходов, а сзади у меня полмашины на главной дороге. Что делать? Пешеходов давить или создать помеху транспорту двигающемуся по главной, со всеми вытекающими последствиями...
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Давить на гудок, чтоб разбежались и не мешали культурным людям ездить. :)))

А вообще, конечно, уступить им дорогу надо.

З.Ы. По-моему, пешеходный переход должен быть как минимум в 5 метрах от края проезжей части, т.е. твоя машина с главной дороги должна туда уеать ,и ты уже там, перед переходом, должен стоять и уступать дорогу людям. А если они у самого перекрёстка бегают, дык это неверно...

Хотя если там выезд из двора и тротуар, или типа того, то тут, конечно, не переход, и никаких 5 метров нет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Если переход обозначен знаком или разметкой-пропускать однозначно.
Если нет знаков и (или) разметки-осторожно, на цыпочках расталкиваешь самых глупых.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Блин..когда на работу еду.. постоянно такое случается... поворачивешь... и встаешь поперек дороги из-за пешеходов.... Но теперь я научился...
Прежде чем повернуть...я смотрю не только на отсутствие встречного потока...а и на кол-во пешеходов... и даже если встречки нет... а пешиеходы все раввно плывут ковыряя в носу по переходу... я просто не поворачиваю... и опять жду...
Потому что у меня тож быль случай что мне в бочину чуть не въехали... сам виноват.. встал резко поперек дороги.... тогда еле ноги (колеса)унес... гудел.. и обезжал ох@евших от страха пешихходов..

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
По-моему, пешеходный переход должен быть как минимум в 5 метрах от края проезжей части, т.е. твоя машина с главной дороги должна туда уеать ,и ты уже там, перед переходом, должен стоять и уступать дорогу людям.
Золотые слова!
 
Последнее редактирование:

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
помоему, по правилам, пешеходов всегда нужно пропускать при выполнении поворота, а в случае если выполняется поворот, описанный автором, то следует дождаться того счастливого момента когда не будет не встречных машин не пешеходов.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
В случае, если ты встал перед пешеходами, а в тебя влетел какой-нибудь арел, думаю что виноват будет он. Поскольку когда ты поворачивал, никого на встречной полосе небыло. Следовательно, ты можешь начать маневр. Когда ты его уже совершаешь, и вынужден остановиться, то водители, которым ты преграждаешь дорогу, должны дождаться завершения твоего маневра. А если они олени, и тебя не видели, тогда это их проблема. Хотя не буду спорить, если приехавший гаишник напишет в протоколе, что вы начали перестроение перед носом встречной машины, типа не уступив дорогу, тогда виновным могут признать вас. Однако при наличии нескольких свидетелей в вашу пользу это будет сделать затруднительно.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Являюсь студентом МГУПИ. Приходится ездить до станции метро Сокольники. Это в принципе тока начало. Фишка начинается при выходе из метро :) там пешеходный переход по нему постоянно ходят люди, и просто напросто не дают ездить машинам, из-за чего порядочная пробка образуется :) я всегда стараюсь пропустить, потому что иногда у водителей заканчивается терпение и они начинают в наглую лезть (сам бывал в такой ситуации, стоял минут 10 пропускал их). так вот, не проще ли быть культурными и когда за рулём, и когда на своих двоих? давайте уважать друг друга! есть просто некоторая категория водителей, которая на светофоре считает своим долгом остановится на пешеходном переходе! так же есть те, кто делает вид что пропускает, но когда выходишь на переход, то ещё и газа дают и сигналят!
 

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
EzDuN, эммм конечно пешеходов пропустить ) вроде решение очевидное )

Уточняю... Пеший переход имеется через главную, тротуар идет паралельно главной дороге и прерывается примыкающей второстепенной дорогой, на кот. я поворачиваю с главной. Ни дор.разметки ни знака пеш.переход ч/з второстепенную дорогу нет.:(

У нас в городе у таксеров мнения расхожие, как и здесь в общем то.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Уточняю... Пеший переход имеется через главную, тротуар идет паралельно главной дороге и прерывается примыкающей второстепенной дорогой, на кот. я поворачиваю с главной. Ни дор.разметки ни знака пеш.переход ч/з второстепенную дорогу нет.:(

У нас в городе у таксеров мнения расхожие, как и здесь в общем то.

тогда дави! по аве видно, что ты способен :spiteful::haha:
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
открываем и читаем ПДД
п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
 

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
открываем и читаем ПДД
п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Ентот пунктик походу не тот.Читай ТУ выше.
Дорога для авто, тротуар для пешеходов!!!!!!:yes2::yes2::yes2:
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Почитал посты одноклубников и вспомнился отдых в Феодосии. Там подходя к дороге и только ногу ставишь на проезжую часть, все машины останавливаются независимо от марки и крутизны, наличии перехода и дорожной ситуации. Если какой нибудь пр...ок не пропустил и проскочил, то можно не смотреть - российские номера. Очень обидно за сограждан.
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
была такая ситуация! 1 декабря 08г ехал на работу, начал поворачивать, а там женщина по середине дороги с коляской! мне так что то обидно за нее стало - ветер а она стоит(причем на переходе) с ребенком, а вокруг машины носятся и никто не останавливается! Вот я представил свою, как она так же стоит - и недай бог что то пойдет не так! короче я остановился, и тут же сзади последовал удар с толчком! толкнул он меня метра на 1.5, как не догнал эту девушку сам незнаю! а сзади в меня сунулась новая 12ая, он поворачивал почти прям за мной, точнее проскакивал перед встречкой! получилось или он меня в зад или его в бочину на приличной скорости!
вот теперь езжу и лишний раз боюсь уступить! аж самому неприятно даже! и на таких поворотах сначала притормаживаю смотрю, если че стою потом поворачиваю!
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Вот.Положительный пример.

"Необычная акция прошла в феврале на улицах Йошкар-Олы. Чтоб убедить водителей уступать дорогу пешеходам, милиционеры выходили на дежурство в костюмах зебры!"


 
Сверху