• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто опознает расширительный бочок ?

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Навеяно прочтением темы про АБС.
Вот ссылка на заинтересовавший меня пост http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=35049&postcount=6 правая картинка (на всякий случай картинку прикрепил к письму).
А теперь внимание вопрос: что это за расширительный бачок ? И, самое главное, как в него вделан датчик тосола ?
 

Вложения

  • 3110-бачок.jpg
    3110-бачок.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 128

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Не, вряд ли от 41го.
Слишком уж он современно выглядит, а Москвичи когда сняли с производства то...
Более того, видел тему по тюнингу 41х, там они бачок от Ауди ставили. Так что вряд ли это он.

Продолжаем обсуждение ;)
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Бачок однозначно 41-й. _http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=37_3019
А вот датчик приколхожен самостоятельно... Эпоксидкой, наверное...

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Более того, видел тему по тюнингу 41х, там они бачок от Ауди ставили

Это потому, что как родные бачки не отличались долговечностью, так и низкое качество их пробок способствовало частой замене.
Вообще странно, зачем понадобилось использование данного девайса, когда уже давно на Волгах ставится расширительный бачок подобной конструкции (над вакуумником) штатно.
 
Последнее редактирование:

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Тогда остается только один вопрос: как и что туда приколхожено в качестве датчика.
Смотрел с ТАЗов - у них там стандартная конструкция с герконом и магнитом. В наш расширительный бочок НО конструкция не встанет по высоте.
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Тогда остается только один вопрос: как и что туда приколхожено в качестве датчика.
Смотрел с ТАЗов - у них там стандартная конструкция с герконом и магнитом. В наш расширительный бочок НО конструкция не встанет по высоте.

У меня всё нормально встало.
 

Вложения

  • DSC00179.JPG
    DSC00179.JPG
    83.6 KB · Просмотры: 48
  • DSC00180.JPG
    DSC00180.JPG
    84.4 KB · Просмотры: 38

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Ух ты, классно !!! :clapping:
Поделись технологией, как вплавлял вторую головину ?

ps Только вот кажется мне, что бачок расширительный лучше ставить на полочки крепления. Получится как бы опора, а не висящая на гайках конструкция
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Поделись технологией, как вплавлял вторую головину ?
Если мне память не изменяет, на первых выпусках этих бачков была вторая резьбовая часть, но заглушенная (не знаю для чего), так что там надо просто проковырять дырку... (проделать отверстие :))
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
а если вкрутить этот датчик вместо пробки, так покатит (что бы не делать още одну дырку для датчика)? или что то будет не так? а то я довно хочу себе поставить дачки на наличие ОЖ... лежит жигулевский но он по высоте не подходит :(
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Ух ты, классно !!! :clapping:
Поделись технологией, как вплавлял вторую головину ?

ps Только вот кажется мне, что бачок расширительный лучше ставить на полочки крепления. Получится как бы опора, а не висящая на гайках конструкция

Второе отверстие сверлил сам-дрелью,там внутри бачка мощные рёбра жесткости,их тоже надо удалять.Горловину и датчик взял от старого расширительного бачка ВАЗ-2111,незнаю одинаковые они с ВАЗ-2110 или нет. Горловина приклеена клеем для пластмассы.Готовых кронштейнов для бачка не нашел,пришлось делать самодельные,кстати бачек лежит на полочках,сверху прижат пластинами,т.к. в бачке нет отверсий,а только прорези.Между бачком и вакуумником зазор 2-3 мм,но и этого мало-датчик задевает утеплитель на капоте.Лучше перенести топливный фильтр в другое место,а бачек максимально отодвинуть назад.
Вместо пробки датчик не встанет-диаметры разные.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Если мне память не изменяет, на первых выпусках этих бачков была вторая резьбовая часть, но заглушенная (не знаю для чего), так что там надо просто проковырять дырку... (проделать отверстие :))

Вчера пристально осмотрел бочок.
В нижней его части, около патрубка, сделана выштамповка - явно под отверстие, как на фотографии в начале темы.
Но тогда возникает мысль - а какой туда можно поставить датчик ?
Конструкция с герконом, используемая у ТАЗов, явно не годится. Буду сегодня изучать Интернет.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
а если вкрутить этот датчик вместо пробки, так покатит (что бы не делать още одну дырку для датчика)? или что то будет не так? а то я довно хочу себе поставить дачки на наличие ОЖ... лежит жигулевский но он по высоте не подходит :(

Нельзя - система будет герметичная.
И в один очень нехороший момент ее просто разорвет от давления.
Штатная то пробка имеет подпружиненый клапан.

Добавлено через 13 минут 30 секунд
Второе отверстие сверлил сам-дрелью,там внутри бачка мощные рёбра жесткости,их тоже надо удалять.Горловину и датчик взял от старого расширительного бачка ВАЗ-2111,незнаю одинаковые они с ВАЗ-2110 или нет. Горловина приклеена клеем для пластмассы..

Ух, вот он, простор для очумелых ручек - что делают настоящие волговоды зимой ? ;)

Готовых кронштейнов для бачка не нашел,пришлось делать самодельные,кстати бачек лежит на полочках,сверху прижат пластинами,т.к. в бачке нет отверсий,а только прорези.Между бачком и вакуумником зазор 2-3 мм,но и этого мало-датчик задевает утеплитель на капоте.Лучше перенести топливный фильтр в другое место,а бачек максимально отодвинуть назад.
Вместо пробки датчик не встанет-диаметры разные.

Проверю в гараже зазоры - у меня шумки до сих пор нету, не поставил еще после замены капота. Но я брал чертеж с gazclub.ru/faq/?mess_id=1169 и заказывал на заводе, получилось очень даже [оборонка ;) ]. А вот про планки мысль отличная - я то использовал шайбы большого диаметра.
 
Последнее редактирование:

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Вчера пристально осмотрел бочок.
В нижней его части, около патрубка, сделана выштамповка - явно под отверстие, как на фотографии в начале темы.
Но тогда возникает мысль - а какой туда можно поставить датчик ?
Конструкция с герконом, используемая у ТАЗов, явно не годится. Буду сегодня изучать Интернет
подниму темку :)

Вчера напросился в гараж к знакомому Ауди-воду. Действительно, на расширительном бачке, в нижней его части, стоит датчик. Какой и принципе его работы - рассмотреть через горловину не получилось.
Искал на Экзисте, пока безрезультатно. Может, у кого под рукой есть каталог Аудюшный ?
 
Сверху