• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как отапливает свой гараж?

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
да чего там собирать?при наличии всех комплектующих-полдня....
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Да блин , какая печка в погребе! Угорят нафиг!
Сугубо моё мнение.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Увы почти любые самодельные печи опасны, как бы их ни хвалили. У меня соседи в гаражах регулярно горят. Огнетушители углекислотные дежурно у печек держат. Но горят только самоделки. Это либо неправильный расчет топки, либо дымохода. Когда взял бокс (70 м2) была самодельная печка со встроенными жаровыми трубами для водяных батарей. В итоге через два дня на третий чистка дымохода иначе тяги не будет и сажа в дымоходе загорится, а это довольно страшно. Если с дуру в этот момент топку открыть получаешь двухметровый выхлоп огня в помещение. Единственное, что спасает завалить поддувало, а потом и всю печку снегом. Горел, поэтому знаю что говорю. Жрала топлива печка немерянно, даже не могу назвать цифру. Просто глотала, что ни брось: уголь торф, дрова, брикеты. Температура воды на выходе из печки никогда не превышала возможность держаться рукой за трубу, т.е. менее 55 град. температура в боксе в -22-25 была не выше 15 град.
В первое же лето все на фиг переделал. Купил котел белорусский Мозырь. Они есть 12 и 16 кВт. Дешевле ничего не бывает. 16 кВт стоил 12000. Сделал трехфазный электрический котел на 1,5 кВт последовательно с твердотопливным. Сделал дымоход на два метра выше крыши и диаметром 200 мм. Итог - за два года ни разу не чистил дымоход. При желании температура антифриза на выходе может быть 100-105 град. Расход топлива 20-30 кГ брикетов РУФ на рабочий день 12-14 часов. Температуру держу 20 град, поскольку по низу холодом тянет. На следующий год буду делать теплоизоляцию бокса. Электричество использую для поддержания небольшой плюсовой температуры в боксе, когда меня нет. Обычно, разница с улицей 20 град.
Итого получается брикеты 120 р. в день + электричество 90 руб в день.
Так же у некоторых соседей стоят булерианы. Жрут все, хоть дрова, хоть отработку. Напротив только отработкой и топятся. Неудобство - большая разница температур по площади бокса, зато уютнее, чем с моим котлом. Где-то там что-то горит - никакой романтики.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
как раз пиролизные печи не горят-там гореть нечему,главное дымоход с хорошей тягой....
объясню принцип моей печки(бубафоня называется,сам в сети её нашёл и понравилась)...
воздух под действием тяги проходит по трубе-поддувалу в центр баллона....поскольку тяга идет от щели между диском и стенками,то воздух идёт туда по верху топливной закладки,смешиваясь с газами,образующимися при разложении топлива под действием температуры и давления диска с трубой....выйдя через щель в верхнюю полость происходит сгорание газовой смеси и выход в дымоход.....открытого пламени нет,даже при засорении дымохода просто уменьшится тяга и печка погаснет...к тому же ничего не засоряется-пиролиз такая штука,что от топливной закладки остаётся горстка пепла,помещающаяся в детский совочек....
 
Последнее редактирование:

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Как я понял печка в погребе , где сверху будет бензобак и полный гараж дров . Из прочитаного выше это обычная буржуйка с проблемным дымоходом.
 

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Да блин , какая печка в погребе! Угорят нафиг!
Сугубо моё мнение.
А вот и не угодал, из погреба полноценный выход к яме по ступенькам в полный рост, двери нет, поэтому тепло будет идти в гараж, тяга должна быть отличной, т.к. печь внизу, под землей! грубо говоря, из погреба мы делаем котельную, с естественной циркуляцией воздуха в гаражное помещение, гореть там нечему, голая земля во всех плоскостях, дымоход выходит из погреба сразу на улицу помещение гаража не косается:smoke:
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
из погреба мы делаем котельную, с естественной циркуляцией воздуха в гаражное помещение
ей чтоб гореть кислород нужен, его он тоже будет брать из гаражного помещения???
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Ну вообще все печи берут с помещения кислород
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
Ну, значит должен поступать кислород в гаражное помещение, иначе весь выгорит и вот тогда угар!
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Не выгорит, вероятность герметичного гаража нулевая, может конечно быть лёгкое головокружение от недостатка кислорода, но я в этом сильно сомневаюсь
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Головокружение это в лучшем случае в гараже , а в погребе?
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
А в погребе делать нечего) соленья вместе с печкой не уживутся)
 

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
Да если там будет котельная! Там и дрова надо подкидывать!
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Спуститься пару раз за день не смертельно. У меня дома стоит бренеран и ничего... Живой
 

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Да какое головокружение о чем вы? Там погреб два на два и вход в него трое меня пройдут, дверь сразу в яму! Малало кислорода? Там погреб как еще одна комната в гараже, просто ниже...
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Сделал себе вот такую печурку на отработке. Расход где-то литр в час, когда "газанешь",то чуть больше. Труба 4 метра, копоти нет, обратной тяги тоже. В гараже ничем горелым не пахнет. Отработку беру задаром. Через два часа становится тепло-перестает идти пар от дыхания в самом удаленном углу гаража. Гараж не утеплен. Термометра нет, через три часа работы печки можно работать без фуфайки и перчаток. Печку нужно доработать, сделать принудительный обдув верхней "шайбы".
 

Вложения

  • PB140238.jpg
    PB140238.jpg
    73.6 KB · Просмотры: 50

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
повторюсь-вот это самый опасный тип печек,открытое пламя плюс отработка=аццкая смесь....не дай бог в отработке будет немного воды или другой жидкости...или внутри трубы конденсат и нарост со стенок оторвется и в топку-это будет Бухенвальд....
 
Сверху