• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер почти даром

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Сильно не бейте, идея не моя, но интересная! При наличии ГБО можно реализовать подобие кондея. В качестве испарителя предлагается использовать масляный радиатор, через который проходит газ из баллона к моторному отсеку и охлаждается, якобы... Типа, не отбирая мощность от двигателя, можно получить холод на халяву. Реально ли это?
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Кондиционер почти даром

МАЛО! хочу чтоб сразу, как дунуло и простыл нахЪ, а на улице +40...
Тем более, так можно еще и холодильник под пиво в машине замутить
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Кондиционер почти даром

От добра добра не ищут... Не до жиру... Иногда подохнуть можно в салоне жара... Надо прикинуть, хоть вручную...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Кондиционер почти даром

Какой получился перепад температуры воздуха на выходе из дефлекторов и на улице? У меня 22 градуса: на улице +31, в центральном дефлекторе на торпедо +9.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Кондиционер почти даром

еще раз: сколько вешать в граммах? какое обмерзание? сколько градусов?
сейчас редуктор температурой ок. +10С, чо там отмерзнуть может????

и, кстати, ты не прав. Резина в редукторе кончится ,если ему дать -30 и юзать года два при такой температуре. А через 2 года оно так и так кончится, придется ремкомплект закупать, ажно 180 рублей стоит :shok: Меняли, знаем

ладно дятко не кипятись ! поняли мы что худо бедно все это сооружение работает , хочу спросить ты циркуляцию воздуха с салона не делал ? и еще помпа дополнительная работает постоянно ? можно ведь просто сделать подмес тосола с двс а датчик озадачить по температуре тосола , выставил на 10 градусов и в путь да и на финал, как сильно в реалии охлаждает ????
 

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Ответ: Кондиционер почти даром

сделав частичное "смешивание" контуров охлаждения
На входе редуктора +80, на вых +60, проще снаружи воздух +35 через печку с закр. краном забирать.
Автомобильные кондеи дороги т.к. сплит такой же мощность стоит 20-35 т.р., а бытовой за 5-9т.р. - "ветродуй игрушечный".
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Кондиционер почти даром

Какой получился перепад температуры воздуха на выходе из дефлекторов и на улице? У меня 22 градуса: на улице +31, в центральном дефлекторе на торпедо +9.

померил.... у меня 5грд разница... слабовато :angry:
Но ход мыслей, кажется, верный. Буду извращаться дальше.
Пример тут

хочу спросить ты циркуляцию воздуха с салона не делал ? и еще помпа дополнительная работает постоянно ? можно ведь просто сделать подмес тосола с двс а датчик озадачить по температуре тосола , выставил на 10 градусов и в путь да и на финал, как сильно в реалии охлаждает ????
Циркуляцию не делал. Помпа работает постоянно, пока вкл. зажигание. В планах доп. вывод с БУ для ее отключения в общем цикле.
Подмес тосола с движка - так и сделано. Клапан резко переключает, поэтому включаю импульсно, как ШИМ, с периодом в 30сек.
В реалии охлаждает слабовато (см. выше)
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Кондиционер почти даром

Точно ботва... Разобрал я контур давно и к *уям. Мощность охлаждения около 100 Вт, и холодит очень слабо. Разве что пива банку застудить хватит.
 

denis1877

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Re: Ответ: Кондиционер почти даром

Точно ботва... Разобрал я контур давно и к *уям. Мощность охлаждения около 100 Вт, и холодит очень слабо. Разве что пива банку застудить хватит.

все равно молодец!!!:good: Голова!
 

Морозов Роман

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Syberian действительно молодец. В начале темы весь форум только и делал, что смеялся)) но собака лает, караван идет. поэтому все и получилось)) и еще: вам надо дальше свои идеи разрабатывать, может что и получиться нового, интересного!
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
да хватит блин искать себе приключения на .... все равно такого эффекта как от кондея вы не получите. просто задайтесь целью выложить 25 тыс на кондей. и не изобретайте велосипед.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Сильно не бейте, идея не моя, но интересная! При наличии ГБО можно реализовать подобие кондея. В качестве испарителя предлагается использовать масляный радиатор, через который проходит газ из баллона к моторному отсеку и охлаждается, якобы... Типа, не отбирая мощность от двигателя, можно получить холод на халяву. Реально ли это?

Это тема тянет на нобелевскую премию! :) Сохранение энергии и сокращение выбросов углекислого газа!
Продолжу мысль: если таким образом можно охладить салон .... то его можно и подогреть - если провести выхлопную систему через салон....а чё тема... можно так еще пару виточков под сидушками пустить чеб попу грело зимой! :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
да хватит блин искать себе приключения на .... все равно такого эффекта как от кондея вы не получите. просто задайтесь целью выложить 25 тыс на кондей. и не изобретайте велосипед.
Без этих изысканий будет скучновато, а волга предпологает приложения к ней оч.умелых ручек и т.д. и т.п.
 
Сверху