• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Количество листов в рессорах

Мезенин Сергей

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, кто занимался заменой рессор на 31029, какие лучше 5 или 6 листовые? По книге вроде все просто, но на практике возникнут проблемы и реально эту работу провести самому в гараже с ямой или лучше срузу в сервис отдавать?
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
У меня еще вопросик. А можно ли поднять задницу, установив серьги от газели?
Если так сильно хочеш приподнять.Разбери рессору возьми 3 нижних листа и на наковальне отстучи их.Если они будут легко выгибатся,возьми другие листы потомучто они быстро сядут.:popcorm:
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
полковник2,

Нашел б/у рессоры от волги 77года, но из-за того что у них давно стерлись от времени противоскриповые прокладки, и владелец ни разу туда не заглядывал, от трения металл-металл сами листы в местах трения протерлись на глубину до 1-1.5мм :(

Что интересно рессоры 6 листовые, не просиженные. Такие наверное нет смысла ставить?

Могу сфоткать потертости если нужно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
BT878A, Потертости - ерунда. Зачисти заусенцы и задиры, если есть. Если рессоры держат форму - очищай их от ржавчины, крась, ставь противоскрипные пластины и устанавливай. Должны ходить дольше новых!
Однако, есть риск перелома листов из-за усталости метала. Так что свои рессоры восстанавливай и пусть лежат в запасе (не в багажнике, естественно :)).
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
полковник2,

Нашел б/у рессоры от волги 77года, но из-за того что у них давно стерлись от времени противоскриповые прокладки, и владелец ни разу туда не заглядывал, от трения металл-металл сами листы в местах трения протерлись на глубину до 1-1.5мм :(

Что интересно рессоры 6 листовые, не просиженные. Такие наверное нет смысла ставить?

Могу сфоткать потертости если нужно.
6ти листовую рессору можеш поставить только не приподнимай ине надо красить.5ти листовую я бы не посоветовал ставить потому что у них растояние между 3им и подкоренным листами растояние большое и там где выроботка может паломать:popcorm:
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
полковник2, All

Предлагают за 2500р вот такой вариант: две непарные рессоры, одна из них если верить клейму на скобе СССР. Что смущает помимо разного количества листов, у рессор разная стрела прогиба :( в ненагруженном состоянии.

Я думал раз у этих листов три пары листов одинаковые, то разобрав 6 листовую, дополню ее недостающими листами из своей не просевшей, в итоге будет парный 5 листовой комплект. Но меня сильно смущает разный прогиб рессор... Или может это от того что 5 листовая неправильно собрана?

Что скажете, стоит игра свеч или нет?

михалыч 1,

6 листовых рессор у меня нет :(
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    54.6 KB · Просмотры: 130
  • 2.JPG
    2.JPG
    90.6 KB · Просмотры: 119
  • 6.JPG
    6.JPG
    45.1 KB · Просмотры: 127
  • 5.JPG
    5.JPG
    33.6 KB · Просмотры: 110
  • 4.JPG
    4.JPG
    44.6 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование:

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
полковник2, All

Предлагают за 2500р вот такой вариант: две непарные рессоры, одна из них если верить клейму на скобе СССР. Что смущает помимо разного количества листов, у рессор разная стрела прогиба :( в ненагруженном состоянии.

Я думал раз у этих листов три пары листов одинаковые, то разобрав 6 листовую, дополню ее недостающими листами из своей не просевшей, в итоге будет парный 5 листовой комплект. Но меня сильно смущает разный прогиб рессор... Или может это от того что 5 листовая неправильно собрана?

Что скажете, стоит игра свеч или нет?

михалыч 1,

6 листовых рессор у меня нет :(
Разбирай обе рессоры и на наковальне гни чтобы листы были одонаковые:smoke:
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
михалыч 1,

Как показывает поиск, проковка дает временный эффект, так что думаю ковать не стоит :(

Я просто думал разный прогиб образовался изза различия в типе рессор, 5 и 6 листов.

А если как вы говорите у них изначально разный профиль, который правится ковкой, то имхо мне лучше не заморачиваться, а довести до ума свои старые 5 листовки 77 года, с проточенными друг о друга листами...

Кстати видел рессоры нового образца, без завтуленных проушин и с коренным листом прямоугольного сечения. Обалдеть, в месте где конец подкоренного листа упирается в коренной, коренной выгнуло в обратную сторону (!!!)

Из какой стали их сейчас делают... жуть :(
 

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
михалыч 1,

Так а смысл ковки? 90% постов тех кто пробовал, говорят что просядет через очень малое время.
Не знаю клипаю уже очень давно.Да если лист уставший он сядит быстро а если он не потерял своих свойств,оболдеть:gaz_love:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не знаю клипаю уже очень давно.Да если лист уставший он сядит быстро а если он не потерял своих свойств,оболдеть
Если совместно с отбивкой листа проводить его термообработку, то рессора будет идеальной и почти вечной!
Есть две проблемы: определить точно марку стали и выдержать точно температурные режимы. :)
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
выдержать точно температурные режимы
В нашем варианте температурный режим один: греем металл до "белого каления" и куём до тех пор пока цвет не изменится до тёмно-красного, при необходимости греем ещё. После проковки НЕОБХОДИМО произвести ОТПУСК металла, т.к. в процессе ковки в металле возникают достаточно высокие местные напряжения и их необходимо снять. Нагреваем металл до температуры 650-670 градусов (металл приобретает "малиновый" цвет) выдерживаем при заданной температуре порядка 2-х часов и даём остыть на воздухе. Всё.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
у меня стоят пятилистовые с дополнительным листом, лыжа или как там её (которая длинная в самом низу). зачем она вобще нужна??? если просто отпилю её помягче станет? нехочу рессору разбирать

Если под "лыжеей стоит нормальный самый коротки лист- поменяй амортизаторы.Жёсткость скорее от них.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
И от состава стали не зависит?
Если рессора изготовлена из стали 65Г то температура нагрева равна 1240гр. плюс минус 10гр. Но нарушение температурного режима не критично. А т.к. рессора уже при изготовлении на заводе прошла закалку и последующую термообработку то вот от этого зависит многое.
 
Последнее редактирование:

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Если совместно с отбивкой листа проводить его термообработку, то рессора будет идеальной и почти вечной!
Есть две проблемы: определить точно марку стали и выдержать точно температурные режимы. :)
Вы конечно меня извените.Но я снова о своих боранах.Когда яклипаю листы если он лигко гнётся я его откидую в сторону,а если тяжело слибает вот именно он и астаётся:popcorm:Итогда рессоры получаются отлично:drinks:
 
Сверху