• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Клиническая смерть сцепления

GreatDmitry

Освоился
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет.
Сегодня стоял на своей 105-й волге в огромной пробке, жара на улице +38, затяжной подъем (хоть и не крутой), короче идеальные условия для упокоения трансмиссии.
И вот в очередной раз, когда необходимо было тронуться, педаль сцепления стала каменной, а машина даже не шелохнулась. Запахов посторонних не возникло. Признаюсь, немного запаниковал, пробка на много километров вперед и назад, а до дома 300+ км.
Откатил машину чуть в сторонку. Пока думал, что делать, пробовал нажимать педаль сцепления, она стала мягче, но сцепления не появилось. Минут через 20 сцепление заработало, стало можно ехать, педаль все ещё была жесткой, но уже можно было выжать. Передачи переключались с трудом. Пока добирался до дома, педаль разработалась до исходного состояния, но для переключения передач нормальное такое, мужское усилие, нужно. Машина едет как обычно на любых скоростях и передачах, сцепление не ведет.
Что это было и на что, предположительно, я попал?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Что это было и на что, предположительно, я попал?
у меня было наоборот. педаль нажималась, а обратно не отходила (тоже в жару). вылечилось переборкой (или заменой, не помню) ГЦС.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
В запас - по-любому не лишнее. А помирает она по-разному, когда - сначала гнется (тогда есть несколько нажимов на педаль), а когда - просто выдавливает дырку опорой (тогда - сразу). Когда приспичит - меняется прямо на дороге без ямы и прокачки системы. Но если запасной вилки нет - плюс дорога до магазина.
 
Сверху