• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Касторовое масло

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Искал в поиске, но не каких результатов. Один мой знакомый, шофер со стажем, работал на РАФах и УАЗах, в разговоре о волговском двигателе посоветовал подливать в масло двигателя немного касторового масла. Мол оно увеличивает компрессию и тем самым увеличивает мощность двигателя и при этом само касторовое масло не приносит не какого вреда двигателю. У кого какие мысли на этот счёт?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
посоветовал подливать в масло двигателя немного касторового масла. Мол оно увеличивает компрессию и тем самым увеличивает мощность двигателя и при этом само касторовое масло не приносит не какого вреда двигателю.
И каким образом оно компрессию поднимает? За счёт того что масло густеет? Так это скорее давление поднимет. С таким же успехом можно и камазавское и даже компрессорное мало лить, компрессорное тоже густОе! Правда на бензиновые двигателя не расчитано и зимой движок не провернёшь, зато давление будет будь здоров! ИМХО!
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Это не велосипед. Мне спортсмен бывший рассказывал, они на касторки ездили. Дело было при Союзе, о синтетике тогда и не слышали. Не помню чистая или нет, но мотор, говорит, крутится будь здоров. Но себе бы подобные эксперименты не рискнул устраивать, меня устраивает то, что есть.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а на рыбьем жире не советовали ездить?!
а про спортсменов да ещё тех лет вообще отдельная песня. они как часто двиг перебирают? вам что, охота раз в сезон (а то и в месяц) капиталить двиг?
да и не от хорошей жизни они касторку лили. не было тогда нихрена...
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Это не велосипед. Мне спортсмен бывший рассказывал, они на касторки ездили. Дело было при Союзе, о синтетике тогда и не слышали. Не помню чистая или нет, но мотор, говорит, крутится будь здоров.
Раньше, лет 30 назад, касторку добавляли в карты, но там движки другие.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мне спортсмен бывший рассказывал, они на касторки ездили.

но там движки другие.

вообще двухтактники стояли?

В двухтактных двигателях использовалось то свойство касторового масла, что оно на высоких температурах не теряет смазывающих свойств (для КШМ хорошо) и прекрасно сгорает в камере сгорания (не сильно ухудшает КПД двигателя). Запах стоял своеобразный от касторки.
Только - дорогое это было удовольствие: сам по аптекам носился перед соревнованиями скупал маленькие пузырёчки коробками.

Вот и подумай, какое из этих свойств касторки тебе нужно?
А вот на морозе оно работать будет плохо, хуже обычной минералки.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
В двухтактных двигателях использовалось то свойство касторового масла, что оно на высоких температурах не теряет смазывающих свойств (для КШМ хорошо) и прекрасно сгорает в камере сгорания (не сильно ухудшает КПД двигателя). Запах стоял своеобразный от касторки.
Только - дорогое это было удовольствие: сам по аптекам носился перед соревнованиями скупал маленькие пузырёчки коробками.

Вот и подумай, какое из этих свойств касторки тебе нужно?
А вот на морозе оно работать будет плохо, хуже обычной минералки.

А вот тот человек мне говорил как раз то, что это масло не горит. Поподая в горшки оно не сгорает, увеличивает компрессию и просто улетает в глушитель и капает с выхлопной трубы. Вот я и решил спрорить здесь что будет. В принципе я не хочу дурю маится, но вот теоритически выяснить нюансы хочется.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
diesellok, ну-ну, в цилиндре температура может достигать 1000 градусов - клапана с поршнями прогарают, электроды свечей плавятся, а вот масло не горит. А если я его в костер плесну оно лужицой будет лежать?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,137
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Касторовое масло-растительное. Из семян клещевины. Ещё называют "дерево Христа". Растение высотой больше трёх метров вырастает за два месяца. В случае с Христом в пустыне, по его словам, выросло за три дня.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
советую поглядеть о добавке касторки на форумах авиамоделистов и скутеристов.

в двухтактном двигателе масло мешают с бензином (либо вручную при заправке, либо само подмешивается из маслобака) и масло сгорает вместе с бензином.

у мну есть скутер. и эту тему я немного изучал в свое время. сейчас всего и не помню но...

для скутера выводы таковы :

1. касторка в бензине не растворяется.
2. очень быстро в двигателе появятся удаляемые только с большим трудом отложения.
3. выхлоп воняет очень противно.
4. какой то положительный эффект , может быть...

короче говоря если двигатель на выброс - можно попробовать.
для себя решил - хорошее (дорогое) масло, дешевле чем более ранний ремонт.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
касторка в бензине не растворяется.
А раньше..для кордовых моделей..по Д-6..его с эфиром разводили...Мож щас чё изменилось..давно этим не занимался...
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
цитаты с форума скутеристов.
...
Раньше спортсмены действительно добавляли касторовое масло, но это были двигатели, работающие на спиртовых смесях...Можно попробовать растворить касторку в небольшом количестве метилового или изопропилового спирта, а полученную смесь мешать с бензином...Можно попробовать и с этиловым спиртом набодяжить, он тоже в аптеке продаётся...
...
АККУРАТНЕЙ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ!
Ваш приятель сов. прав , это не ново.
касторка до сих пор лучшее гоночное 2т масло, сам применял и с метанолом и с бензином.
НО!!!!!!! он Вам самого главного не сказал.
обычно после каждой гонки движок приходиться промывать,
т.к. касторка из аптеки окисляется на воздухе и через пару недель превращается в олифу.
т.е. если ездить каждый день-нормально,но после длительной стоянки,
а уж тем более зимней ,двигатель можете не провернуть.
да и бензине, она бывает что и расслаиваается
не экономьте- купите модифицированную касторку _http://www.maximaoils.ru/node/10
хотя счастья это Вам не прибавит.
...
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Это не велосипед. Мне спортсмен бывший рассказывал, они на касторки ездили. Дело было при Союзе, о синтетике тогда и не слышали. Не помню чистая или нет, но мотор, говорит, крутится будь здоров. Но себе бы подобные эксперименты не рискнул устраивать, меня устраивает то, что есть.

Уважаемый, а на чем они ЕЗДИЛИ?
Наверное на мотоциклах, причем где масло добавляется в бензин.
Мы в свое время на авиамодельном кружке тоже делали горючку для движков, так вот там тоже в составе "эфир медицинский, керосин авиационный, и КАСТОРОВОЕ МАСЛО, для смазки самого моторчика"
Или вариант для калильных движочков "МЕТИЛОВЫЙ спирт и КАСТОРОВОЕ масло"
Извините, пропорции не помню, но я так думаю кому надо поспрашивает у авиамоделистов своего города.
Хотя как это все применить к 402 ДВИГАТЕЛЮ, Я не знаю!
Есть идеи, выкладывайте!

Добавлено через 6 минут 5 секунд
Один мой знакомый, шофер со стажем, работал на РАФах и УАЗах,

А еще есть каменщики с 30-и летним стажем, которые сложили моему соседу дом, так вот перепад высот по диагонали (а дом 12 на 13 метров) составляет ............. 190 мм......Я хирею, почти три полуторных кирпича.
Сосед говорит что не наливал ни рюмки:stop:
 
Последнее редактирование:
Сверху