• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Кардан. Я знаю, что такие темы есть, но некогда читать

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Простите засранца, точно знаю, что подобные темы есть, но мне некогда искать... Завтра уезжать в дальнюю дорогу, но у машины есть одна проблема.
Ситуация в том, что предстоит преодолеть 2 000 км. Решил перебрать кардан. Машина 2001 г.в. Заменил крестовины, опорный на ГАЗ - Стандарт. Но стала не машина, а сплошной вибратор. Особенно когда трогаешься, стук прям около подвесного. Пытался решить проблему следующим: заменил подушку коробки, поднял задок машины, и на весу прогнал (при этом ослабил подушку коробки и крепления подвесного, что бы все встало на свои места), не помогло, затем поставил старый кардан (от еще одной Волжанки, на которой ездил и не было вибрации). Ничего не помогло. На скорости вибрация, когда пытаешься резко тронуться, стук в районе подвесного. Сегодня повернул хвостовик на 180 градусов, не помогло. Пожалуйста, подскажите, что еще может быть.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
santas, Это подвесной, оригинал ГАЗ при трогании стучит, но в движении ведёт прекрасно, не вибрирует.

а в следующий раз покупай кардан в сборе.
Лотерея, я купил новый, через 30 тысяч подвесной в хлам, люфт в шлицевом, крестовины закусывают.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
А какой двиг стоит? Если 406 то может приемная труба, она же штаны бить по кузову. У меня так было. Вылечилось заменой кардана на прямой и заменой траверсы на резиновую.
Конкретней про вибрацию напиши, на каких скоростях она начинается? У меня вибрация была от изношенных напрочь шаровых опор, люфт был огромным, не знаю как палец только не выскочил.
 
Последнее редактирование:

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
В темах что не читал, проблема решалась заменой на кардан без подвесного :)
А в подвесном ли дело? Есть страшные предположения, что у меня что-то с коробкой.
Двигатель 406.
Стук при резком трогании, если плавно то просто шатает рычаг КПП. Ощутимая вибрация при оборотах от 1500 до 2500.
Люфта в шаровых нет.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
А в подвесном ли дело? Есть страшные предположения, что у меня что-то с коробкой.
Двигатель 406.
Стук при резком трогании, если плавно то просто шатает рычаг КПП. Ощутимая вибрация при оборотах от 1500 до 2500.
Люфта в шаровых нет.

Тогда стоит обратить внимание на подушки мотора и траверсу коробки
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Подушки менял пару месяцев назад. А что такое траверс коробки?
Подушки могут и брачные попасться, поэтому их нужно проверить. Ставить нужно газелевские.
Задняя опора двигателя, она же траверса может быть неправильно собрана.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Заменил крестовины

Свободно ходили когда поменял, не туго? Обстучал вилки? Я недавно заднюю менял, там иголки уже собрались на улицу, она закусывала и сухо ржаво на двух рогах было. Когда новую поставил, сначала туго было на одной паре рогов, пока не обстучал настойчиво их. Другие рога свободно сразу были.
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Вчерашний день показал, что мной все было сделано норм. И кажется я нашел причину вибрации... и думаю, что это мост.
Не знаю как объяснить, так как в мосту совсем ничего не понимаю, но дело было так:
снял кардан, проинспектировал на дефекты, простучал крестовины, повернул на 180 гр. хвостовик, траверсу проверил. И все норм. Люфтов нет. Опорный вызвал сомнения, но там все в допустимых пределах. И так, стою я около дома, потягивая пивасик, строю коварные планы по спуску данного транспортного средства с горы, и ногой раскачивал заднее колесо. И оно раскачивалось. Не сразу обратив внимание, но когда надавил чуть сильнее, оно - "хрусь-хрусь". С другой стороны та же беда.
Поднял зад, колеса закручены хорошо, люфт и стук в самой полуоси.
А теперь внимание, вопрос:
Что это за хрень? И как я могу исправить?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
И оно раскачивалось. Не сразу обратив внимание, но когда надавил чуть сильнее, оно - "хрусь-хрусь". С другой стороны та же беда.
Это подшипники полуосей, могут создавать шум/гул при движении, но вибрация и дрожание при трогании с места - точно не от них!
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня давным давно на ГАЗ-21 кардан трясло тоже между 60-80км/ч. Вспомнил. Но я не в курсе че кто менял там, дед мне отдал машину. По городу терпел, но наметилась небольшая поездка за 140 км, вез шефиню ресторана крутого. Короче я вибрацию убрал чтоб не позориться. Крутил вертел, не помогало. Тогда я на глаз палочкой какой-то проверил его биение, и нашел. Взял хомут от патрубка радиатора типа старого, с болтом которые. И повесил его на кардан в месте где било чтоб отбалансировать. Выехал, раз в 5-й, уже...О, ЧУДО, нет выбрации.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Сверху