• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как продиагностировать течь масла

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Всем привет.
В общем в один прекрасный день у меня оборвало подушки двигателя и масло начало течь откуда не лень (визуально)
треснуло даже здесь (рисунок ниже).
так вот течёт очень прилично, литр на неделю. хочу самостоятельно хотябы найти течь.
как лучше это сделать? мыть ли движок? и потом наблюдать? кто посоветует в общем
 

Вложения

  • remont-gazeli-402-svoimi-rukami-197153.jpg
    remont-gazeli-402-svoimi-rukami-197153.jpg
    106.6 KB · Просмотры: 68

1cepera

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
56
Реакции
4
Баллы
84
Или мой или меняй все прокладки по одной за раз сверху вниз. Клапанная крышка, крышка толкателей, бензонасос, поддон. При замене прокладок отмывай все снятое и прилегающие места.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
простите, где это?
это задний сальник коленвала. выплонен в виде набивки.
15438_med.jpg
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
У меня с задней стороны головки, где танчик, было отверстие со штуцером и загнутой трубкой (видимо мех мехманометр давления масла), так пол движка в масле было и с колокола капли висели. Думал набивка, оказалось что из под этого штуцера и текло. Запаял трубку и затянул, прошло.
 
Последнее редактирование:

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
в общем начал мыть двигатель. поверхностно.
купил аэрозольку за 150 р (название забыл), и не прочитал меры предосторожности (нельзя распылять на коллектор и т п). нанёс, смыл кёрхером. подождал, пока просохнет, начал заводить и взорвался глушитель. бабах был знатный. почитал в интернете почему так, и как я понял, какая-то составляющая аэрозоля+бензин = взрыв.
глушитель я поменял.

и такой вопрос - может ли это быть из-за проблемы с замком зажигания (на днях он сломался, кинул этот же провод на другой)
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
В большинстве своем соединения текут, если в них попадают мелкие частицы грязи, песка, нагара. Прокладки поменял? начни с клапанной крышки. Купи свежую, мягкую. Поверхности привалочные, т.е те которые соприкасаются перед сборкой протри, очисти от грязи, пыли, отложений и. т.д. Без фанатизма. А то снимешь всю краску или металл.;) Перед протиркой смочи немного керосином или соляркой. Современный бензин вредный очень при вдыхании паров и впитывании через кожу. Возможно отравление. И все чем протираешь пожароопасно. Отмокнет потри тряпочкой/бумагой до чистоты. При сборке резьбовые соединения тоже почисть. Болты/гайки прогоняй по резьбе. Обрати внимание на целостность резьбы. Они должны начинать закручиваться от руки. При сборке резьбы можно покрывать тонким слоем литола - потом легче будет отвернуть.

В верхней части клапанной крышки есть лабиринты, закрытые металлической сеткой. В этом месте обычно засоряется эмульсией при работе на плохом масле или в зимой. Проверить можно, если дунуть в верхний патрубок крышки - воздух должен свободно проходить. Если нет - сними крышку, налей солярки дай ей постоять для растворения отложенийи промой лабиринт, болтая крышку. Если он забит масло может выдавливать из под уплотнителя.

Принцип думаю понятен? На поддоне сливную гайку будешь окручивать при смене масла купи или сделай шайбу из меди/алюминия. Тоже протри от грязи и закрути.
Если двигатель не будет сопливить смазкой, а будет "чистым", то при езде по дорогам с реагентами он будет усиленно разъедаться. Так что смазка в разумных пределах - неплохой консервант. или обработка мовилем.;)

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
и такой вопрос - может ли это быть из-за проблемы с замком зажигания (на днях он сломался, кинул этот же провод на другой)
Что "это" и как связан с этим замок зажигания?
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Для мойки двигателя уже давно применяю кухонные средства, т.е. средства для чистки газовых плит. Иногда "Шуманит", очень злая жижа. А вот инструкции надо читать :haha:
По прокладке под клапанную крышку, ставил из мягкой резины, бесполезно, прокладка разбухает и становиться на 1,5 размера больше. А вот как попалась пробковая прокладка так и течь там победил.
 

Anvar Hodjaev

Общительный
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Мою двигатель и подкапотное пространство обычным стиральным порошком. На ведро воды грамм 350-400 порошка, губку потверже и вперед. Смываю пену водой со шланга. Электрику укрываю пакетами целлофановыми. Протираю насухо свечи и свечные колодцы. Затем завожу и даю прогреться градусов до 50-60. Все, мотор блестит.
 
Сверху