• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно настроить ГБО

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Добрый день, уважаемые господа.
Просветите в вопросе правильной настройке ГБО.
Понимаю, что самым правильным вариантом будет съездить в техцентр, но интересно досконально разобраться самому, тем более, что ничего сложного в настройке, как на мой взгляд, нет.

Итак расскажу, как я понимаю процесс настройки, а вы если что, подправьте.
В машине стоит ГБО итальянского пр-ва LOVATO.
На самом редукторе стоит регулятор ХХ. Верчу его в одну и другую сторону чтобы найти точку где холостые обороты самые высокие. То есть нахожу такую пиковую точку от которой при вращении регулятра что по часовой стрелке, что против, обороты ХХ начинают падать.
Далее перехожу к регулятору колличества топлива на шланге за редуктором. Исключительно опытным путем. Подкрутил - проехал. Подкрутил - проехал. Подбирая оптимальный прием.
А как настраиваете Вы?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Я Вам сочувствую.Такого "чуда" у меня не было даже 25 лет назад!
:hi:

Ну я, например, не вижу повода для сочувствия. в принципе этот прибамбас дает не плохие результаты регулировки ХХ. И не на столько уж сильно он усложняет жизнь.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
этот прибамбас дает не плохие результаты регулировки ХХ
А вот мне мастер посоветовал закрутить жиклёр до конца (что сейчас и сделано) по причине повышенного расхода топлива при торчании в пробках. Да и по большому счёту, этот канал постоянно забивается какой и неработает.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А вот мне мастер посоветовал закрутить жиклёр до конца (что сейчас и сделано) по причине повышенного расхода топлива при торчании в пробках. Да и по большому счёту, этот канал постоянно забивается какой и неработает.

У меня такой редуктор на семерке стоял - никаких проблем с ним я не знал. ХХ регулировал именно этим винтом и при том вполне успешно и более-менее стабильно. Но у нас то и газ не с таким количеством каашек как у вас.... Поэтому использовать его или нет - это по обстоятельствам надо конечно решать....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, Как погода наладится сниму эту приблуду,посмотрю в каком состоянии каналы,заодно и клапана отрегулирую.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zheka, Там канал в корпусе редуктора забивается и фильтр в принципе бесполезен (в данной конструкции).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zheka, На моей оба забиваются:(, как разберу сфотаю.
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
Ребята у меня вот проблема таокго плана, ХХ на холостых до 65-70 градусов на бензе вабще не держатся, на бензине всё отличо, карб настроен, я уже поднял до 900 ХХ, не помогло, в чем может быть причина? Именно вот на холодном движке не держит на газу ХХ вообще...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Именно вот на холодном движке не держит на газу ХХ вообще...
И не будет держать, подсос вытягивать надо, сильно богатит смесь вот и захлёбывается двига, это нормально. На газ по мануалу положено переходить при температуре 50 гр и выше. Чтобы стабильно держался ХХ клапана должны быть правильно отрегулированы, система зажигания должна быть исправна, компрессия по цилиндрам не должна иметь большой разброс.

Моя и при 40 гр держит стабильно ХХ 450-500.
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
И не будет держать, подсос вытягивать надо, сильно богатит смесь вот и захлёбывается двига, это нормально. На газ по мануалу положено переходить при температуре 50 гр и выше. Чтобы стабильно держался ХХ клапана должны быть правильно отрегулированы, система зажигания должна быть исправна, компрессия по цилиндрам не должна иметь большой разброс.

Моя и при 40 гр держит стабильно ХХ 450-500.

Раньше всё рабатало равномерно... А сейчас почему то не работает так... печально...
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Раньше всё рабатало равномерно... А сейчас почему то не работает так... печально...

Чудес на свете не бывает. Поменяй свечи, ВВ провода, отрегулируй клапана, проверь компрессию.
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
Чудес на свете не бывает. Поменяй свечи, ВВ провода, отрегулируй клапана, проверь компрессию.

Свечи поменяны, вв поеняны, клапана отрегулированы, комрессию не мерил :)
Просто она на холостых не стала держать как гбц новую поставил в феврале... со старой держала)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Просто она на холостых не стала держать как гбц новую поставил в феврале... со старой держала)

Мерь компрессию - если разброс между цилиндрами большой - тут и косяк. А тосол не уходит случаем? Из выхлопа белого пара не наблюдается? Может прокладка ГБЦ трындец? Головку не протягивал после замены?
 

Apollo74

Общительный
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
137
Реакции
7
Баллы
99
Мерь компрессию - если разброс между цилиндрами большой - тут и косяк. А тосол не уходит случаем? Из выхлопа белого пара не наблюдается? Может прокладка ГБЦ трындец? Головку не протягивал после замены?

Прокладке и бошке был трындец в конце января, поменял бошку и прокладку отдавал в сервис т.к. теплого гаража не было чтобы самому сделать, потом через 1500 км ездил на протяжку... щас кстати проехался на бензе чета она както небольшими рывками едет на 4й передачи, они еле заметные но я чувствовал их, + карб регулировали в ноябре, до того как бошку меняли, вот думаю надо карб настроить сейчас... походу в нем дело, т.к. на бензе кстати когда резко в пол даешь то идет провал на секунду, и она начинает ехать
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
небольшими рывками едет на 4й передачи, они еле заметные но я чувствовал их
Возможно-низкий уровень в ПК карба. Недостаточная производительность БН. Поменяй топливный фильтр.
на бензе кстати когда резко в пол даешь то идет провал на секунду, и она начинает ехать
Попробуй зажигание пораньше, не поможет, значит проблемма с УНом в карбе.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Прокладке и бошке был трындец в конце января, поменял бошку и прокладку отдавал в сервис т.к. теплого гаража не было чтобы самому сделать, потом через 1500 км ездил на протяжку... щас кстати проехался на бензе чета она както небольшими рывками едет на 4й передачи, они еле заметные но я чувствовал их, + карб регулировали в ноябре, до того как бошку меняли, вот думаю надо карб настроить сейчас... походу в нем дело, т.к. на бензе кстати когда резко в пол даешь то идет провал на секунду, и она начинает ехать

замерь-таки компрессию чтоб к геометрии не было притензий.
 
Сверху