• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как поменять распредвал самому.

Александр55

Общительный
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Помогите кто знает, поэтапно, может есть фотографии поэтапной замены.
 

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Мне приходилось самому менять распретвал на 406, в следствие поломки оного:
1. сначала снимаешь клапанную крышку и видишь сами распретвалы.
2. затем снимаещь ремень привода навесных агрегатов.
3. сливаешь ОЖ, и снимаешь радиатор чтобы не мешал.
4. откручиваешь помпу, насос гидроусилителя руля, маховик коленвала.
5. вынимаешь нижний натяжитель цепи, затем верхний натяжитель цепи и снимаешь нижнюю лобовину (возможно придется вывернуть шпильки с дна нижней лобовины или скрутить поддон) и верхнюю лобовину.
6. глазам открываются две цепи с двумя натяжителями и тремя успкоителями, все их снимаешь.
7. только теперь можно скручивать держатели сломанного распретвала. И обратить особое внимание на то как они стоят, потому как собирать придется все в той же последовательности.

Распретвал лучше купить Б/У, они сильно не изнашиваются, я сам такой ставил.

После этого все аккуратно собрать в обратном порядке. Желаю удачи!!!
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Последнее редактирование:

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Последнее редактирование:

Timofei

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
65
мужики недавно откапиталил движок вложил душу, деньги. вчера обломило распред вал жутко растроился читая темы по его замене в гаражных условиях ну неужеле это "амба".На СТО финансов нема всё на капиталку улетело. Может всётки кто это делал есть советы. Потому-что как бы оно не было буду делать сам ласточку не брошу.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
У меня новая отходила 1500т потом отслоилась от фтулки железной,случайно на рынке попалась текстолитовая (ссср) за скромные 150р ее и поставил.
 

Timofei

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
65
я снял лобовину оборвало распред на шестерни тоесть в первой втулки завтра еду в новосиб за валом. думаю можно обойтись бес перепресовки?

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Один раз попался где звездочка на привод,там и обломило попалам,двиг 402
имено всё так.

Добавлено через 35 минут 47 секунд
блин не спится когда ласточка болеет.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Как вариант,промерить все шейки старого вала,и подобрать по ним новый,если стоит ремонтный,то отнисти на перешлифовку,и просить сделать новый вал как старый,когда забирать проверять с микрометром,могут просадить шейки,а снять и поставить на месте не трудно.
 

ИгорьОлегыч

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
С валами аккуратней. У меня на старом кулачок выкрошился, купил новый от УМЗ с большими кулачками. Прет с ним лучше, упаковка вроде умз. Через 20 тыс. км выкрашиваться начал, притом все (!) кулачки. Вот жду когда греметь начнет, пока тихо.
 
Сверху