• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как закрасить царапину?

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Доброго времени суток, коллеги!

Позавчера какая-то жертва аборта прошлась гвоздем или ключем по заднему правому крылу... Фото повреждений:

Без вспышки
IMG_5748.JPG

Со вспышкой
IMG_5747.JPG

Визитом в магазин было приобретено:
1) Автоэмаль MOTIP в виде баллона аэрозоля.
2) Автоэмаль ремонтная для сколов AVTOMARK, с грунтом и лаком, в виде тюбиков.
Цвет - Наутилус (темно-синий металлик).

И тут возникла проблема. :) Внезапно осознал, что малярными делами никогда ранее не приходилось заниматься... Что и как правильно сделать-то в данном случае? Поиск в сети дает тысячу и одну различную рекомендацию, от закраски карандашом до снятия крыла с последующей полной зачисткой и покраской. Что посоветуете?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
шкурка-шпаклевка-грунт-покраска. повезло что царапина вся в пределах двух ребер жесткости. хотя я бы покрасил все крыло-естественно не снимая )))))) баллончики выкинь, они тебе ничем не помогут. снимай лючек бензобака и вперед на подбор эмали. на крыло уйдет граммов 200, на часть крыла- меньше. вообще нифига из этих фот не ясно-ни глубина,ни характер повреждения. может можно просто лаком залить, всякое в жизни бывает.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Веселый Связист, Самому такое грамотно не сделать.... устранение царапин очень сложное дело... что бы не испортить всё крыло обратитесь к спецам.
Все крыло придется потом полировать в любом случае.

шкурка-шпаклевка-грунт-покраска.
Макс... ты чего пишешь то? Кто так царапины убирает?
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Сразу оговорюсь, опыта малярных работ тоже не имею, но царапины - в полном объеме) Для себя подумываю резиновым шпателем шпатлевкой царапины заровнять, счистить шпатлевку с краски(вокруг царапины), дать высохнуть и далее краску нанести аккуратно кисточкой на подобие той, что от корректора, затем полирнуть.
Ммм... так же рассмотрю критику данной технологии)
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Веселый Связист, Мда, за такие дела надо руки отрубать, по самый позвоночник. Другу убирал царапины, от гвоздя....технология такая: покупали флакончик с краской,(в нем еще кисточка в крышку приделана, типа бабского лака для ногтей)...промывал царапину растворителем, сушил, и закрашивал царапину, движениями поперек царапины...получался такой бугорок из краски :) далее по технологии убирания подтеков после покраски, вокруг этого бугорка наносится шпатлевка(например Body Soft), и 2000-й шкурой ( водостойкая Mirka) шлифуется, после 2000-й, 3000-я, и все это дело заканчивается на Abralon 4000...должна получиться ровная матовая поверхность...после секаса со шкурой, берется полировальная паста (я юзаю 3М), и все это дело полируется полировальной машиной...(можно взять пасту попроще, и без машинки, например Doctor Wax, но эффект похуже чем у 3М)...делов на час, полтора...и следов царапины не останется... :)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Самому такое грамотно не сделать.... устранение царапин очень сложное дело... что бы не испортить всё крыло обратитесь к спецам.
Все крыло придется потом полировать в любом случае
Не надо пугать людей. Я когда первый раз красил дверь, то устранил подобную царапину ПОЛНОСТЬЮ, только она была глубиной наполовину толщины металла и небольшая вмятина. Шпатлёвка три раза, грунт, три раза шлифовал, всё нормально.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
после покраски, вокруг этого бугорка наносится шпатлевка
А как-это после краски шпатлёвка??? Зачем? Чё-то не совсем понятно...
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Со шпаклевкой(финишной конечно) многие потеки убирают чтоб не протереть лак до базы, стер шпаклю-потек ушел, меньше риск протереть лак,чем просто с бруском.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Со шпаклевкой(финишной конечно) многие потеки убирают чтоб не протереть лак до базы, стер шпаклю-потек ушел, меньше риск протереть лак,чем просто с бруском.

Истину глаголишь...:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
sanek13, ааа...я понял. То есть так: наносишь шпатлёвку заподлицо с каплей, пока трёшь (стираешь шпаклю с неровностью), смотришь за слоем шпакли, чтобы не повредить базу. Так? Просто у меня здеся опыта маловато, вот и мотаю на ус...Усы :) Ни разу не слышал о такой интересной технологии.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Просто у меня здеся опыта маловато, вот и мотаю на ус...Усы Ни разу не слышал о такой интересной технологии.

Этой технологией пользуются в каждом автосервисе, который занимается покраской....Кстати: после такой обработки подтека, необходимо полировка....чем и как полировать. надо думать до того как начали шкурить подтек....
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
баллончики выкинь, они тебе ничем не помогут.
Если балончики с родной краской - помогут. У меня сафари 215, при похожей ситуации купил такой балончик, побрызгал под задним бампером (меньше видно), после высыхания цвет не отличался. Ещё на копейке пробовал кисточкой - не смог добиться ровной поверхности, следы кисти остаются всё равно приходилось зашкуривать. Балончик даёт ровную поверхность.
 
Сверху