• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как взаимодействует ЭБУ ГБО со штатным ЭБУ ?

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Хамский рост цены на бензин вынудил меня перейти из числа стойких противников газа в стан его пользователей. Установил ГБО 4-го поколения Atiker, но пока не могу разобраться как взаимодействуют между собой оба ЭБУ и получает ли ГБО информацию от штатных датчиков. Установщик либо хранит секрет либо не знает сам, научившись тупо соединять провода строго по инструкции. Склоняюсь ко второму варианту, ибо он не в состоянии понять простейших вопросов. Прошу поделиться знаниями более опытных в этом вопросе. И как заставить газовый ЭБУ вручную переключаться на газ при запуске двигателя (например в случае отказа бензонасоса)? В штатном варианте запуск только на бензине с автоматическим переключением на газ. После этого можно вручную выбирать вид топлива, но только пока двигатель работает.
Разбираться самому откуда-куда идут провода нет резона- на работы и оборудование действует годичная гарантия, все смонтировано довольно аккуратно и плотно и следы "копания" будут видны не только глазу установщика.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
пока не могу разобраться как взаимодействуют между собой оба ЭБУ и получает ли ГБО информацию от штатных датчиков.
Как правило,только к форсункам бензиновым цепляются.На основе их времени открытия газовый ЭБУ регулирует подачу газа.К датчикам,кроме ДК,не подсоединяются.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Обычно газовое ЭБУ берет только сигнал с бензиновых форсунок, пересчитывает его и выдает на газовые, т.е весь расчет остается за ЭБУ двигателя. Для автоматических переключений газ/бензин берется еще сигнал с датчика температуры ОЖ.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
.К датчикам,кроме ДК,не подсоединяются.
А к датчику кислорода зачем? ЭБУ двигателя само по нему изменит впрыск на бензиновые, соответственно изменится впрыск газовых.
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Обычно газовое ЭБУ берет не только сигнал с бензиновых форсунок, но и сигнал лямбда зонда и передает его эбу мотора с искажением, что бы мотор думал, что на бензине работает (на газу показания лямбды другие). А переключатель автомат может работать и от тахометра и от датчика температуры по желанию
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Переключатель должен иметь три режима- автомат (запуск на бензине с автоматическим переходом на газ по показаниям температуры или оборотов) и возможность запуска и работы на выбранном топливе на случай, если другой вид топлива закончился. Если это не так, то переключатель установлен не правильно. Вот правильная схема http://www.tamona.lt/index_ru.php?parametr=IN-3&kategorija=lpg
(тех документация в пдф)
 

Андрей2012

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
78
Реакции
4
Баллы
84
У меня ИЗИ ФАСТ стоит оборудование 4 поколения. Установлен сенсорный датчик переключения газ/бензин. Установщик (и по инструкции к ГБО) разъяснил так: если надо запустить авто на газу, то нажимаешь эту кнопку (держишь нажатой), включаешь зажигание, заводишь, отпускаешь кнопку. Машина запускается на газу. Думаю, что у Вас точно также. Успехов!
 
Сверху