• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какую заднюю опору поставить?

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Собираю себе "стритфайтер" без особых компромиссов (в смысле, комфорт пофигу, главное управляемость), в частности хочется заполучить жесткие опоры движка. Присматриваюсь к 406-й траверсе, но что-то меня сомнения берут, т.к. не пойму как она работает. По крепежу все однохренственное, но на родной между верхней и нижней планками есть два резиновых буфера, а на 406-й их нет. Это значит, что пружины настолько жесткие, что планки остаются сомкнутыми при любых нагрузках или я чего не понимаю? И если так, то получается, что можно просто из родной выкинуть буфера и воткнуть пружины из 406-го ремкомплекта?

ЗЫ: Или вообще резиновую поставить?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Задние траверсы есть либо на пружинах, либо на резиновом буфере. Считается, что пружинные лучше работают в плане гашения вибрации силового агрегата, хотя это более чем сомнительное утверждение.

У меня стоит пружинная, но мастера советовали поставить резиновую, но только мягкую: сама подушка должна вставать вместо пружин и быть не сильно "деревянной".
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
"стритфайтер" это в смысле уличный боец? И из Волги?
У меня 406, сзади резиновая подушка, но как мне кажется, для того, что ты хочешь, это роли не играет
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Валерий_3110
"стритфайтер" это в смысле уличный боец? И из Волги?
Ну, от Волги нужна, по большому счету, только заднеприводная платформа, остальное достигается рукоделием. Чуть подшаманить движок, облегчить все, что можно, кольцевые подвески влепить... Жесткие опоры нужны чтобы обеспечить более четкую реакцию на педаль газа, что важно, например, при удержании машины в управляемом скольжении (спортсмены движок вообще намертво к кузову прикручивают, а дрифтеры еще и растяжки цепляют от головы к стойкам).

All
Всем спасибо, буду ставить резиновую.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
maximka81, знаеш у нас в стране много чего говорят. Я не знаю как эти люди замеряли жесткость подушек, но у меня на тазике они мягкие. Эт во первых. А во вторых не надо забывать что масса у двигунов разная и подушки расчитаны на разный вес. ИМХО тазовские порвет махом. Ну и крепеж придется мудрить совершенно иной.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
maximka81
Передние пока штатные, буду ставить газелевские. С движком - немного пильнул голову (по плоскости и камеры сгорания), подогнал коллектор, поставил титановые пружинные тарелки и SM-овские клапана с выточками. Также будут облегченные коромысла (если моя метода облегчения окажется работоспособной), возможно верховой распредвал. На десерт подготовил запиленный 126-й карб и коллекцию диффузоров для дальнейшей настройки. Думаю этим ограничиться.

Кстати, насчет тазовских подушек - ты меня на интересную мыслю навел: поставить дополнительные опоры как на 2110-м семействе. Только пока непонятно к чему их цеплять.

m010103
Если ты мне, то поздно: я от поперечины уже отпилил те отростки, которые не работают в резиновом варианте :).
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Кстати, насчет тазовских подушек - ты меня на интересную мыслю навел: поставить дополнительные опоры как на 2110-м семействе. Только пока непонятно к чему их цеплять.
Поковыряй поиск... Где-то тема обсуждалась и даже фотки прикладывались по установке на 406 ТАЗовской третьей опоры (восьмёрки).. крепили её над выпускным коллектором в районе ДПРВ. Про Г-24 и 402 такого не видел правда..
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
m010103, ты имееш ввиду опору коробки? Если да, то у меня и так стоит пружинная и чего то она мне не нравится нифика. Хочу резинову попробовать поставить.
Найти ЗиЛовские клапанные пружины поставь вместо родных в опору и все будет ГУД, это рецепт известен с момента появления ГАЗ 24-10
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
жестче, но в отличии от резиновой, в некоторых режимах они имеют больший ход (в то время как резиновым упираться уже некуда) из недостатков пружин в частности и опоры в целом, неудачное крепление выхлопной трубы к КПП, она там жесткая и ее всегда обрывает. Устранять обрыв не нужно, это снижает вибрацию на ручке КПП.
 
Сверху