• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какие провода нужно использовать для подключения.

_sk_

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Привет народ! Долго искал тему , но чего так и не нашел подходящего. Вопрос в следующем: Какие провода и какого сечения нужны для подключения питания магнитолы и каким предохранителем защитить цепь; и какие провода(сечения) кидать на динамики .
 

310200

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
126
Реакции
38
Баллы
109
если речь идет о питании магнитолы можно пойти двумя путями
1. берешь провод 1,5-2 квадрата и цепляешь его к колодке предохранителей на вскидку не вспомню но там есть для штатной магнитолы, второй такого же сечения вешаешь не массу и радуешся средненькому звуку. если тебе нужен хороший, качественный звук то идем другим путем
2. в этом случае всё питание и "+" и "масса" цепляються к АКБ, предахранитель в магнитоле как правило уже есть либо висит на штатном жгуте либо втыкаеться в саму магу тудаже кудта втыкаються " ISO-шные" разъёмы в любом случае это 10-15 ампер.
не лишним будет установить фильт питания т.к. иногда мага поет музыку и воет помехами от генератара или какими другими (простейший фильтр это феритовое кольцо на которое намотанно несколько витков плюсового проводо и конденсатор ёмкостью около 0,1 мКф паралельно АКБ)
в любом случае от магнитолы хорошего звука не дождешься в силу ее конструкции
усилители в маге это как правило китайские микросхемы TDA или что то в этом роде.
кстати мошьность указанная на маге это её пиковая мощность при коэффициенте гармоник (искажений) 10% обычный номинал в лучщем случае 10-12Вт на канал.

еслиесть еще какието вопросы по звуку пиши в личку
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
2. в этом случае всё питание и "+" и "масса" цепляються к АКБ, предахранитель в магнитоле как правило уже есть либо висит на штатном жгуте либо втыкаеться в саму магу тудаже кудта втыкаються " ISO-шные" разъёмы в любом случае это 10-15 ампер.
В этом случае необходимо поставить доп. пред . защищающий цепь питания магнитолы.

Добавлено через 7 минут 1 секунду
не лишним будет установить фильт питания т.к. иногда мага поет музыку и воет помехами от генератара или какими другим
Если помеха идет от какого то узла , то лучше его отремонтировать, а не глушить.
 
Последнее редактирование:

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Квадраты, сечение. А кто нибудь внутрь обычных магнитол заглядывал? Сколь ко бы не писали ват на канал, в реале не больше 50Вт может выдать на максимуме(идеальный случай). В реале думаю все держат громкость ну 50-60% от максимума. Считаем 25-30Вт/12В=2-2,5А это может выдать на гора ваш майфун. Про дорожки на платах внутри мафона я вобще молчу:(. Вот и выходит, что для питания за глаза 1 кв.мм хватит, а на колонки и 0,75. Кстати кто нибудь замечал какими проводами обжаты разъемы на магнитолах? Там и 0,75 иногда с трудом пахнет. И куда же вы свои 2-3 квадрата пихаете - под изоленту(пайку) на хвостик провода от разъема:rofl:. Да и на всех магнитолах пишут 10А, а это максимум 1 квадрат меди.
В идеале надо любой майфун как предусилитель использовать, а вот чтоб класный звук был - тут усилки и помогут, там и место под большое сечение море и зажимы все под винт.
 

remix

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
29
Реакции
51
Баллы
75
Уважаемые волговоды! Хочу поделится советом для тех кто соберается подключать уселитель и саб в багажнике. При протяжке проводов, аудио кабель (тюльпаны) лучше протягивать подальше от токопроводящих цепей. Лучший вариант по правой стороне машины. А все остальные (питающий+ и упровляющий усилком) по левой стороне вместе с основной проводкой. Итог: нет лишних шумов в акустике и лишнего фона.;)
 

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
vitan777, ты пойми, тут дело в самоудовлетворении: чем толще провод на усилок и динамики, тем круче человек себя чувствует и ощущает. А то что кабелем в 25 квадратов у меня на работе запитана целая насосная с тремя движками это так, мелочи. В хорошей акустике главное - это провод потолще и покрасивше. Обязательно предохранитель в колбе, т.к. без него уже не круто, и пр. Народ, ну что вы позволяете на себе навариваться дядькам из крупных компаний. Какое падение напряжения на участке в 5 метра? Вообще допускается до 5%. Я конечно понимаю, что чем ниже уровень напряжения, тем больший ток нагрузки. НО в разумных пределах же. Единственную причину, которую я вижу в увеличении сечения, - это уменьшение потерь эл. энергии на нагрев проводника, когда по нему идет ток нагрузки.

Никого не хочу обидеть, но думайте сами, голова же на месте и толковая. Не слушайте тех, кто пытается впихнуть хрень всякую не нужную.

зы. меня тоже не слушайте ;)
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
aminifus, А вы не задумывались что по проводам течёт как бы ток)))) и сечение провода выбирается не по напряжению, которое будет на нём идти а по силе тока, а от высокого напряжения спасает как раз толстенький диэлектрик вокруг медных жилок. Так что не надо ляля, вы думаете вам хватит провода с сечением в 6-8 квадратов длинной 6 метров что-бы запитать нормально усилок??? вы смеётесь У меня не хватает а усь так, один из самых дешёвых пролоджи са-400 играет двусмя мостами на задние колонки и знаете просадка существенная у усилка это чувствуется.

Ставьте что вам советуют люди прошаренные в этом КГ25 и нет вопросов, кстати есть у когонить метров 6???

Добавлено через 15 секунд
aminifus, А вы не задумывались что по проводам течёт как бы ток)))) и сечение провода выбирается не по напряжению, которое будет на нём идти а по силе тока, а от высокого напряжения спасает как раз толстенький диэлектрик вокруг медных жилок. Так что не надо ляля, вы думаете вам хватит провода с сечением в 6-8 квадратов длинной 6 метров что-бы запитать нормально усилок??? вы смеётесь У меня не хватает а усь так, один из самых дешёвых пролоджи са-400 играет двусмя мостами на задние колонки и знаете просадка существенная у усилка это чувствуется.

Ставьте что вам советуют люди прошаренные в этом КГ25 и нет вопросов, кстати есть у когонить метров 6???
 
Последнее редактирование:

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
aminifus, А вы не задумывались что по проводам течёт как бы ток)))) и сечение провода выбирается не по напряжению, которое будет на нём идти а по силе тока, а от высокого напряжения спасает как раз толстенький диэлектрик вокруг медных жилок. Так что не надо ляля, вы думаете вам хватит провода с сечением в 6-8 квадратов длинной 6 метров что-бы запитать нормально усилок??? вы смеётесь У меня не хватает а усь так, один из самых дешёвых пролоджи са-400 играет двусмя мостами на задние колонки и знаете просадка существенная у усилка это чувствуется.

Ставьте что вам советуют люди прошаренные в этом КГ25 и нет вопросов, кстати есть у когонить метров 6???

Я по образованию как бы электрик и задумывался об очень многих вещах. А о высоком напряжении тут вообще речь не идет ;) 12 в это безопасное напряжение и ваша толстенькая изоляция вокруг медных жилок служит в основном эстетическим целям.
Вопрос: а по каким критериям вы решили, что провода на 6 квадратов не хватает запитать усилок? Мне просто стало интересно :rofl:

Хотя мне все равно, прокладывайте хоть 120 квадратов. Это ваше личное дело.
 
Последнее редактирование:

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Не буду спорить по поводу величины сечения проводов для звука, но был у меня знакомый, занимался установкой автозвука. По его словам, сечение провода на колонку должно быть овальным. Почему - не знаю.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Никого не хочу обидеть, но думайте сами, голова же на месте и толковая. Не слушайте тех, кто пытается впихнуть хрень всякую не нужную.

зы. меня тоже не слушайте
А ВЫ не пишите , всякую ..... :D
Нравится мне когда сравнивают напряжение, стабильное 220-380 В с 13.2-13.8 В не совсем стабильное.))
Да и предохранители , вместе с нормальной изоляцией проводов , ну абсолютно не нужная вещь в авто . :)
Нравится мне советы "знающих" "как бы электриков" . Только вот вопрос , а сами пробовали что то делать в авто? ))
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
видал я таких псевдо электриков ...:rofl::haha::rofl::haha: ... меняли у нас на територии провода ...подошел спросил : почему провода тонкие ? на что меня послали вежлево и сказали что мы все посчитали и расчетали ....:rofl::haha::rofl: ну я ухмульнулся так через неделю чутли пол територии не выгорило из ихних расчетов :rofl::mad1: ..
Так вот че я говорю ...нефиг лесть куда неследует со своими электриками ....
aminifus я очень сильно сомниваюсь что вы электрик ! ;) т.к. такую ерунду пишете что смешно становиться !
 

Виталий1988

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
69
Квадраты, сечение. А кто нибудь внутрь обычных магнитол заглядывал? Сколь ко бы не писали ват на канал, в реале не больше 50Вт может выдать на максимуме(идеальный случай). В реале думаю все держат громкость ну 50-60% от максимума. Считаем 25-30Вт/12В=2-2,5А это может выдать на гора ваш майфун. Про дорожки на платах внутри мафона я вобще молчу:(. Вот и выходит, что для питания за глаза 1 кв.мм хватит, а на колонки и 0,75. Кстати кто нибудь замечал какими проводами обжаты разъемы на магнитолах? Там и 0,75 иногда с трудом пахнет. И куда же вы свои 2-3 квадрата пихаете - под изоленту(пайку) на хвостик провода от разъема:rofl:. Да и на всех магнитолах пишут 10А, а это максимум 1 квадрат меди.
В идеале надо любой майфун как предусилитель использовать, а вот чтоб класный звук был - тут усилки и помогут, там и место под большое сечение море и зажимы все под винт.

Ну вообщето мощность автомагнитол 19-20 вт на канал, а 50*4 это пиковая которая достигается при питании 14,4 в с учетом 2 каскадного транзисторного усилителя каждого канала, эту мощность наши майфуны выдают очень короткое время т.е. во время пиков, просто она пишется для рекламного хода, т.е. для большей продажи. В усилителях внешних процес усиления сделан по другому: стоит преобразователь( кароче блок питания по простому) он поднимает напряжение до 50-60 вольт и уже от такого напряжения идут пляски песни вот мы и получаем 50-60 ватт номинала на канал, а в обычной магнитоле то все работает от 12, ну 14,4 вольт

Добавлено через 5 минут 16 секунд
у себя я подключал так: провод 6 квадратов от АКБ через предохранительную колбу (в ней 30А предохранитель, меньшего номинала тогда просто не было) на магнитолу(+ от самой клеммы а минус от ближайшего к акб болта, провод естественно 2ной) а также провод на 25 кв от АКБ до конденсатора, а уже от него провода на 9 кв до усилителей, все работало отлично, правда провода мистери, качество низковато но зато доступно

Добавлено через 10 минут 6 секунд
И еще по поводу насосной станции что писалось выше, народ вы не забывайте о различии между 220вольтами переменного тока и 12 постоянного, на переменном на 25 квадратах можно много чего запитать, там токи малы ( были бы большие всех бы поубивало, не зря же у ЛЭП большое напряжение а токи очень малы) а в машине токи большие т.к. проводка вся на 12 вольт, поэтому сечения для я хороших акустических систем кабеля большие, токи естественно тоже большие, а у немцев проводка вся расчитана на экономию меди, системы не велики по мощности и поэтому хватает сечения 0,5-0,75 кв. да и мало людей обеспеченных что на немцах ездиют размышляют о звуке, кому естественно не хватает качества того что стоит штатно, ставьте то чего хочет душа и позволяет кошелек, ведь кому то достаточно хендай магнитолы за 3 тр а кому то очень нравятся денон или кларион порядка 40 тр за одну голову, а я очень хочу алпайн 9812 и к нему усб-модуль но это около 17 тр и дорого пока для меня(((( да и машины нет , со своей ласточкой растался осенью 2009
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Коллеги, возник небольшой вопросик. Есть только голова без усей и сабов. Нагрузка небольшая, но для надежности все равно хочу подключить напрямую к АКБ. И есть кусок халявного 8Ga (толстоват конечно, но думаю хуже не будет). Можно подключть его от акб через 30А предохранитель в колодке штатных силовых? Насколько я знаю, вообще номинал преда питания провода не рекомендуется больше чем в ГУ. Но вот чем это может повредить не пойму - цепь он защитит, т.к. провод выдержит больше. Около разъемов магнитолы конечно штатный провод идет потоньше , но там несколько сантиметров и риск замыкания небольшой...
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...там токи малы ( были бы большие всех бы поубивало, не зря же у ЛЭП большое напряжение а токи очень малы)...

Выше и ниже все правильно написАл, а тут вдруг - ТАКОЕ... %)

В молодости сам немножко паял, поэтому могу сказать точно - теоретический предел выходной мощности усилителя при питании 12В равен 25,5Вт (синусоида, активная нагрузка 4Ома, мостовая схема, падение напряжения на выходных транзисторах, фильтрах питания и проводах = 0). Пиковая при этом не может превышать 36Вт. Все, что превышает эти цифры - либо откровенная брехня, либо аудиобред наподобие X-Bass, D-Bass, T-Bass, BBE, "динамическая вольтодобавка" и т.п. ничего общего с верностью воспроизведения не имеющая.
И падения напряжения в цепях питания таких усилителей влияют на качество выходного сигнала почти напрямую при МАКСИМАЛЬНОЙ выходной мощности (точнее, важна максимальность выходного напряжения). Если же максимальное выходное напряжение принять, например, 10В, то, отдав на падение напряжения в выходных транзисторах 1,4В (2*0,7В) имеем 0,6В запаса на падение в цепях питания. Это падение должна будет компенсировать схема усилителя. Сможет или нет - сильно зависит от схемы, но, "дряные китайские TDAшки" обещают подавление этих 0,6В примерно в 1000 раз, т.е. до неразличимых за шумами значений.
Поэтому, задавшись максимальной синусоидальной выходной мощностью 17,7Вт (10*10/4/1,414) на канал, приняв КПД от 40 до 60% и допустимую просадку питания 0,6В рассчитываем допустимое сопротивление провода и фильтра.
Если же стоИт повышающий преобразователь в качестве блока питания, то он, по хорошему, должен питание стабилизировать, так что требования к стабильности питания должны быть еще ниже.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
вот ведь молодежь ленивая пошла.. все проги да проги.. где вы видели чтобы проектировщики прогами считали??..
берем Библию электрика - ПУЭ (Правила устройства электроустановок).. открываем раздел 1.3.1.. и спокойно выбираем с полной увереностью что ненакосячим..
 

Stas NVK

Постоялец
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
163
Реакции
189
Баллы
125
Мужики. Сечение , длинна , усилки, все замечательно.На сколько я понимаю на магнитолу подаются 12вольт по двум проводам, один постоянно от АКБ , а второй управляющий, должен быть связан с замком зажигания.Так вот, где взять этот управляющий + подскажите пжл.
 
Сверху