• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А у меня 105я с 406м недавно купленная. И вот как-то раз, ехав с юга ночью нет никого решился таки проверить ее возможности. Включаю форсаж (бензин) и в пол потихоньку. Итог - 170 км/ч, жуткий гул от двига в салоне, и оно понятно - обороты-то 5000 и все, застыла, следом под уклон, педаль еще есть куда давить, а она 170 и ни км больше. Что это отсечка?

А подвеска мне ее не нравится.
1 При 130 и более начинает гулять по дороге. Говорят полиуриетан спасает положение.
2 При проезде "лежаков" уж как-то жестко она подпрыгивает, как будто сжатия аморов нет совсем и как-то после лежака опять колом. Хотя вручную подвеска продавливается нормально. Может и не в аморах дело?
А сзади все совсем наоборот. Вроде бы сжимаются нормально, но вот потом то ли быстро разжимаются, то ли совсем не разжимаются. Вобщем на рельсах особенно актуально, иной раз газку бы поддать, а колесо в воздухе буксует и обороты двига падают вместе с приземлением, хотя скорость-то не превышает и 15-20 км/ч.

Мужики! Я ж выше уже распинался - Волга для спокойной езды, а не для 170 км/ч.... И не для быстрого перепрыгивания через препятствия. Кстати у тебя возможно сзади рессоры усиленные или там амортизаторы ушатаные если так грубо полицейских ловит. Хотя опять же повторюсь - стиль вождения спокойно и без рывков и тогда будет тебе комфорт и управляемость.... Физику никто не отменял - инерция, братцы..... инерция...
 

Игорьваряг71

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Не знаю жива ли тема, но расскажу свои ощущения от езды на "газу" на 31105 поставил Kayaba Exel-G, что по каталогу идут на волгу. Так вот, все сначала утверждали, что мол газовые дюже жесткие, а как проехали на "каябе", то свое мнение изменили.
В меру жесткие, на поворотах особенно на "стиральной доске" держит намертво без сносов,дорогу обрабатывает как положено меньше крены, шустрей реагирует на манипуляции рулем. Есть правда небольшие минусы это - зад немного мягковат и на "лежачих" скачет корма, но может у меня это еще по тому что на заду добавлены "подкоренные". А полностью имхо она раскрывается когда едешь с балластом кг эт-так 150-300 по бетонке.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В загруженной машине любой амортизатор комфортнее что масло что газо-масло.
Так что,думаю сравнивая(подбирая) аморты = масло или газомасло надо учесть/сравнить их при : только водителем +1 пасажир или полузагруженной до 3-4 чел и 20-30кг в багажнике.
 

Игорьваряг71

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
В загруженной машине любой амортизатор комфортнее что масло что газо-масло.
Так что,думаю сравнивая(подбирая) аморты = масло или газомасло надо учесть/сравнить их при : только водителем +1 пасажир или полузагруженной до 3-4 чел и 20-30кг в багажнике.

Ты прав. Извини за неточность. Я просто не уточнил, мой балласт по сути это и есть 3-4 человека.:). Почему так написал? Брал себя (в качестве водителя) и 3 мешка сухой смеси в багажнике:)

p.s. устраняем непонятки

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Извечная болячка классической компоновки - загруженный перед и легкая корма в минус сцепление.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,422
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
гулят по дороге из-за люфтов в подвеске прыгает конец амортизаторам.
на скорости полицейского проезжаю так сперва тормоз затем газ.
колдобину не обьезжаю а наезжаю на нее и колесо перелетает его
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Буду менять задние амортизаторы так как их выдавило на прочь, при чем еще летом.

Думал в этой теме найду ответ, решил прочитать последние 5 стр. но ответа не нашел.

Может всё таки кто-нибудь скажет какие лучше? Газовые или масленые? И как я понял есть еще газо-масляные ?

Хочу что-бы было мягко, езжу не тормозя на кочках и лежачих, ну почти не тормозя.
 

GEK69

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
56
Реакции
36
Баллы
95
Газовые при темп -10 и ниже не работают вообще, тупо" колом "стоят и толку от них никакого. Газо-масл при вышеуказанных температурных режимах долго"думают", короче тоже не гуд . Короче для севера только масляные. А вот на югах конечно можно любые поставить. Вобщем смотри по средней температуре окружающей среды своего региона. :rolleyes:
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Буду менять задние амортизаторы так как их выдавило на прочь, при чем еще летом.

Думал в этой теме найду ответ, решил прочитать последние 5 стр. но ответа не нашел.

Может всё таки кто-нибудь скажет какие лучше? Газовые или масленые? И как я понял есть еще газо-масляные ?

Хочу что-бы было мягко, езжу не тормозя на кочках и лежачих, ну почти не тормозя.

На сколько я знаю, чисто газовых не бывает вообще. Газомаслянные более стабильны по сопротивлению при изменении температуры как вверх так и вниз. По поводу покатушек без тормозов на лежачих полицейских - это конечно круто, но тут тебе не амортизаторы фельдиперсовые надо выбирать а машину менять на КАМАЗ - ему все "фиолетово", а Волга все-таки легковой автомобиль и лучше скорость все-таки снижат т.к. кроме амортизаторов от ударов страдает и сам кузов т.к он не расчитан на такие ударные нагрузки, так и другие детали подвески испытывают перегрузки. У меня один знакомый докатался что на очередном скачке у него кузов переломился в районе лонжеронов - весь моторный отсек "нос повесил"....

Я все-таки склонен к газомаслянным во первых потому что у нас в Ульяновске температуры скачут от плюс 35 летом до минус 35 зимой, во вторых качество изготовления маслянных оставляет желать лучшего - выбирал в магазине из 12 шт - не смог найти 2х сухих снаружи и чтоб еще и сопротивлялись движению штока одинаково. С газомаслянными тут как то получше т.к. там все под высоким давлением и на заводе ОТК просто не пропустит травящий амортизатор т.к. при наличии свища все содержимое со спецэфектами высморкается.

Далее смотри по производителю. Судя по опыту форумчан, самые приличные это каяба и монро, но там и цены приличные. Если бабки есть то бери МОНРО. И еще - если будешь менять то меняй и перед и зад на амортизаторы одной фирмы и одного типа иначе авто будет неадекватно скакать.

Я себе взял АДСовские газомаслянные (поскольку с финансами тяжко), но пока морозы за бортом - как-то не стоИт у меня на эту процедуру, да и у меня отягчающий ритуал предвидится по снятию газового балона перед заменой задних амортизаторов т.к. их верхняя крепежная точка оказалась именно под ним....

Удачи!
 

Stirlitzs

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
145
http://www.monroe.su/original.htm

У меня стоят такие! Не нарадуюсь!:) Сразу после установки машина стала увереннее держаться на дороге! Раньше на поворотах и при торможении был визг колес, после смены амортизаторов он пропал! Обошлись осенью они мне в 4200 за полный комплект!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ктото выбирает амортизаторы для поворотов, кто-то для амортизации по всему пути :)

во вторых качество изготовления маслянных оставляет желать лучшего - выбирал в магазине из 12 шт - не смог найти 2х сухих снаружи и чтоб еще и сопротивлялись движению штока одинаково.
Prost, а что мешает подобрать маслянную каябу ? к примеру на задние.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
http://www.monroe.su/original.htm

У меня стоят такие! Не нарадуюсь!:) Сразу после установки машина стала увереннее держаться на дороге! Раньше на поворотах и при торможении был визг колес, после смены амортизаторов он пропал! Обошлись осенью они мне в 4200 за полный комплект!

Что то по дешевке тебе достались.... Может конечно цены вырасли но я смотрел на эксисте в декабре - там комплект на перед и зад получался что-то около 6000руб

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
ктото выбирает амортизаторы для поворотов, кто-то для амортизации по всему пути :)


Prost, а что мешает подобрать маслянную каябу ? к примеру на задние.

Ну каяба конечно приличная фирма но в наличии у местных сельмагов нет чтоб потискать а если на заказ то придется брать по любому т.к. привезут по предоплате. Да и все равно масло в наши морозы и кочки не думаю что долго проходит, а цена у них уже будет сравнима с газомаслом пусть того же сраного АДСа... Я все 4 амортизатора взял по 700 руб за каждый а каяба маслянная по любому дороже будет.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
А эти аммы треш или пойдут (ездить без фанатизма)?
attachment.php
 

Вложения

  • 22022012014.jpg
    22022012014.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 157

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А эти аммы треш или пойдут (ездить без фанатизма)?

Если без фанатизма - то можно с любыми ;)

Кроме того это помоему как раз штатные амортизаторы что с завода идут.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ну каяба конечно приличная фирма но в наличии у местных сельмагов нет чтоб потискать а если на заказ то придется брать по любому т.к. привезут по предоплате. Да и все равно масло в наши морозы и кочки не думаю что долго проходит, а цена у них уже будет сравнима с газомаслом пусть того же сраного АДСа... Я все 4 амортизатора взял по 700 руб за каждый а каяба маслянная по любому дороже будет.
мне посоветовали каябу масло от Исузу/тойота, которые совместимы на зад волги, человек в своё время эксплуатировал... цена в инет магах как ваши 700., циферки 444083. у них даже ход штока гдето 50 мм больше штатных. Отдельно всеголишь надо докупить вдобавок Волговские резинки верхние и нижние,. я купил,но ещё не ставил,весной/летом. пока свои выводы/ощющения мнение передать не могу.
юзай Exist в Ульяновске http://www.exist.ru/About/Address.aspx?c=102
 
Последнее редактирование:

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Форумчане подскажите какие амо поставить на 31105. у нас дороги как после бомбежки яма на яме. Хотелось бы побольше комфорта. бюджет 5 рублей.
Из штатных амо думаю хватит не надолго на весну и лето, насчет куябы не юзал есть сомнения как бы подвеска на ямах от жесткости причиняла не удобства.
:smoke:

Хотельсь бы комфорта без переделки амортизаторов и шаманского бубна.
Добавлено через 5 минут 0 секунд
ап

Добавлено через 51 минуту 5 секунд
ап
 
Последнее редактирование:

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
в зад проспорт питерские
а ссылочку можно? что за амо. И кстате многие пишут что амо должны быть одинаковые чтб машинка была в адыквате...

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
газомасло монро
релекс или стандарт.

И все же в магазине приметил куяба по кругу как на ухабах она ся ведет?
 
Последнее редактирование:
Сверху