• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инструменты.

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: инструменты

В теме про 3105 уже писАл: купил вот такие няшечные ключеги

1480bf2d50bb.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: инструменты

Поглядим. После верчения в руках не произвели впечатления полной сыромятины...
 

sedvig

Общительный
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
56
Реакции
9
Баллы
65
Re: инструменты

Vityok, завидую белой завистью) Но скоро закуплюсь такими наборами тоже) Я смотрю там Force и еще что-то, а Арсенал не смотрели?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: инструменты

sedvig, Арсеналовские инструменты не попадались отдельно - больше в наборах. А Форс по отдельности у нас хорошо в автомагазинах представлен...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: инструменты

После верчения в руках не произвели впечатления полной сыромятины...
Трещёточный механизм очень слабый, при малейшем перенапряге начинает проскакивать. Не лечится.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: инструменты

Не удивлюсь и такому. Впрочем, эксплуатация покажет...
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Re: инструменты

Трещёточный механизм очень слабый, при малейшем перенапряге начинает проскакивать. Не лечится.

Ну у меня ключики от Force, правда короткие, для мест, где важно подлезть еле-еле. Я скажу, что за два года эксплуатации не то чтобы трещетки не начали проскакивать, но даже на плоскостях рожков нет вмятин, а только царапинки. Купил один ключ "дело техники" на 10, т.к. форс потерял:( и сделал замин на рожке в первые недели работы. Зато стоил такой ключ в два раза меньше, но зачем платить дважды, если можно сразу купить хорошее)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,939
Реакции
836
Баллы
315
Re: инструменты

Случилась у меня недавно такая история. Прикупил свёрел, обычное дело. Вот только они железо ни шиша не сверлят, точить замучался. А потом в магазине (другом) вижу лежат сверла подписаны, что мол по дереву. На вид такие же как по металлу. Как их различать при покупке? Продавцы у нас иной раз толком ничего не знают.
P.S. Маркировку на своих уже не вижу, затерлась из за проворачивания в патроне.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: инструменты

лежат сверла подписаны, что мол по дереву. На вид такие же как по металлу. Как их различать при покупке?
Различаться сверла должны углами заточки. Сейчас не вспомню где какой угол должен быть. А по материалу - обычно их делают из одной и тойже стали.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: инструменты

Тартарен, те, которые чисто по дереву, имеют перпендикулярную к оси сверла режущую крому + центр. Их сразу видно.

У тех, что по бетону - твёрдосплавная вставка есть. Если не то, ни другое - значит по металлу.

А если лежат обычные и написано "по дереву" - читай "сталь Г".

Вообще угол заточки прямо пропорционален твёрдости. Попробуйте потупее (110-135 град) заточить - может, и металл сверлить будет. Для дерева и мягких металлов их точат 65-80 град. примерно)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,939
Реакции
836
Баллы
315
Re: инструменты

Про угол заточки я знаю, я тоже думал что сталь одна а угол разный, вот и вся разница. А оказалось что еще и сталь мягкая. Сверлил обычный уголок на 30, невозможно было пройти отверстие с одного раза. Поставил старенькое сверлышко, пожалуйста , без заточки 6 отверстий.
 

CTAPTEX

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
81
Реакции
286
Баллы
130
Re: инструменты

Мне как то надо было просверлить уголок на воротах. А там 6 миллиметровая сталь. Откуда он, не знаю, на пункте приёма металлолома купил, когда ворота варили. Отверстий надо было 10 штук. Так вот на каждое отверстие уходило по сверлу. После чего оно приходило в негодность. Да и сверлить приходилось по полчаса каждую дырку. Точить я их не умею. Отчаявшись приехал в наш сельский хозмаг, попросил продавца, хоть какое нибудь путнее сверло по металлу. Девушка предложила набор кратоновский. От 8 до 1 мм. Читаем с ней свёрла с титановым покрытием. Ну-ну. Свёрла гламурные такие. Золотистые. Рискнул купить. Хоть и не доверяю кратону. Китай всё таки. Так вот на удивление, сверлю до сих пор. Оставшиеся пять отверстий просверлил одним этим сверлом на 6. И сверлю им до сих пор без всяких заточек.. Вот такие чудеса. Три года назад набор стоил 235 руб.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: инструменты

Купил нищебродский набор для резьбы по дереву.

ИМХО пригодится не только для дерева, но и для резины, мягкого пластика и т.п.

b420ff07df34.jpg
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: инструменты

Различаться сверла должны углами заточки. Сейчас не вспомню где какой угол должен быть. А по материалу - обычно их делают из одной и тойже стали.

Только сталей есть множество марок. Режущие инструменты должны быть
только из инструментальной стали и то эта сталь есть разных марок.
Эти стали хрупкие, при сверлении не на станке и чуть неосторожное движение ломаются на ура. Зато сверлят и не садятся. Есть даже для сверления нержавейки и высокопрочной стали. Старые советские
сверла, метчики, лерки то, что надо. За давностью бывают уже немного ржавые, но сверлят и резьбы режут, как в масле. А сейчас чаще фуфло
всякое, сверла гнутся и тупятся в начале сверления. Лучше покупать
поотдельно сверла, метчики российского производства от старых с советских времен инструментальных заводов. А в наборах часто фигня
продается, правда красиво, для показа, но не для работы.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: инструменты





Прикупил что бы не одалживаться
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: инструменты

Та что верхняя для рассухаривания клапанов и замены маслосъемных колпачков без снятия головки

Добавлено через 5 минут 38 секунд
А нижний для снятия шкива ГРМ
 
Последнее редактирование:
Сверху