• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инородное тело в моторе.

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Проблема такая. Мотор - ЗМЗ-406. На поверхности клапанной крышки появлялся масляный налёт. Решив, что в этом виновата крышка маслозаливной горловины двигателя, решено было её заменить, что и было сделано. Новая крышка закрывалась значительно туже и было видно, что значительно плотнее.
Через два дня после установки новой крышки (и одновременной замены масла), проехав около 600 км, я совершенно случайно заглянул под капот. Там меня ожидал сюрприз. Всё было забрызгано маслом! Новая крышка лежала на моторе между ВВ проводами свечей 2-го и 3-го цилиндров. Я взял её, хотел установить на место, а она не устанавливается. Перевернул и увидел, что металлические ножки вместе с кусочками пластмассы оторваны. Оторвавшись, они могли попасть только в пространство под клапанной крышкой. Сегодня, вооружившись ключом на 12, плоской отвёрткой, новыми прокладками свечных колодцев и клапанной крышки, я снял последнюю, чтобы найти оторванные фрагменты. Я не знаю когда именно оторвались ножки крышки и сколько времени и километров я проездил в таком состоянии. Никаких фрагментов обнаружено не было. Есть подозрение, что фрагменты могли вместе с током масла могли уйти через отверстие кпереди в ту часть, где находятся цепи, а затем спуститься ниже и возможно попасть в поддон. Заменив все прокладки я всё собрал обратно, долил 1 литр масла (больше не было) и проверил по щупу - уровень был почти на отметке "0". Завтра надо будет ещё докупить и долить масла. После сборки я отъездил около 80 км.
Теперь вопросы:
1. Может ли наличие этих фрагментов иметь какие-либо последствия?
2. Стоит ли заморачиваться снятием поддона с последующей ревизией его?
3. Описанные работы происходили на улице под проливным дождём. Я, конечно, старался максимально ограничить попадание влаги в подкапотное пространство, однако не одна капля дождя капнула в открытую головку, обнажённую от клапанной крышки. Не думаю, что это мизерное количество воды может как-то существенно повлиять на что-то, но всё-таки хотелось бы спросить мнения более сведущих в этом вопросе. Могут ли быть последствия попадания маааленького количества воды (думаю, менее 1 мл) в масло?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
1. Может ли наличие этих фрагментов иметь какое-либо последствие?
если эти франменты упали в поддон - страшного ничего нет. на маслоприёмнике стоит сетка. в магистраль они не пойдут.

2. Стоит ли заморачиваться снятием поддона с последующей ревизией его?
я бы до следующей замены масла наверное не парился бы.

Могут ли быть последствия попадания маааленького количества воды (думаю, менее 1 мл) в масло?
а сам как думаешь?! 1 мл!!! и 5 литров! это какая часть?!
в межсезонье в картере и под клапанной крышкой образуется конденсат в гораздо больших объёмах. и ничего! всё работает. вода испрится, не зморачивайся.
з.ы.
главное что бы фрагменты не попали под цепь.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Фрагменты могут, конечно, попасть под цепь, но вероятность этого настолько мала, что не стоит на это обращать внимание. Если они провалились в поддон к маслозаборнику, то там и останутся до кап ремонта. На ВАЗ-классике там бывало по 2-3 успокоителя цепи и ничего.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
На ВАЗ-классике там бывало по 2-3 успокоителя цепи и ничего.
На этой машине - ничего страшного. А на 406 моторе - неизвестно....

Добавлено через 37 секунд
Если они провалились в поддон к маслозаборнику
А если НЕ провалились?
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
На 406-м как и на всех маслозаборник в самом глубоком месте поддона. чтоб железячке оттуда выпрыгнуть сквозь слой масла надо ну, очень сильно тряхнуть машину. Кроме того, во время работы мотора её всегда должно слегка присасывать к заборнику.
А если НЕ провалились?
Снять крышку клапанов и проверить не так уж и хлопотно.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Ну, раз нет, значит в поддоне.
Тут дело такое...
Фрагменты могут, конечно, попасть под цепь, но вероятность этого настолько мала, что не стоит на это обращать внимание.
Обращать, не обращать внимание. Т.е. вопрос скорее моральный, нежели технический. Если вероятность (пусть малая) поломки НЕ ПРИЕМЛЕМА для хозяина авто, то ИСКАТЬ и ДОСТАВАТЬ инородное тело. Если можно смириться... то ездить и радоваться жизни.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Что за крышка/пробка была - ГАЗовская, импортная или другая? Кто Автор брака?
Хммм... На самой крышке не было ни единой буковки. Но раз уж такой вопрос задан, то завтра же постараюсь проскочить в магазин, где он был куплен и выяснить всю подноготную. Единственное, она не импортная точно. И не ГАЗовская.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Похоже, что вентиляция картера засорена... А насчёт обломков не волнуйся - они бы сразу показали бы себя. Ездить можно если сразу не ...........
 

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
упало в движок.куда?

всем доброго времени суток.у меня меняли грм и через 2 месяца из под прокладки головки побежало масло.(кто будет менять грм-меняйте сразу прокладку под башкой-ее не повредить не возможно).сам менял прокладку под головой и уронил шестигранник на 12 в мотор-он упал в районе датчика распредвала.пробовал достать магнитом-не получается.может кто знает куда он упал-предполагаю что в поддон масляный.кто что подскажет.заранее признателен.:bayan:
 

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Re: упало в движок.куда?

Падает в поддон, магнит не поможет! снимаем поддон и всё легко достаётся!
По поводу:
кто будет менять грм-меняйте сразу прокладку под башкой-ее не повредить не возможно
Всё делается элементарно, при установки передней крышки, откручиваете болтики поддона (не до конца), что бы поддон слегка опустился (между блоком и поддоном вставляем ножики с двух сторон, что бы закрепить поддон в нижней точки), и аккуратненько ставите крышку на место, высовываете ножики и завинчиваете!
Все прокладки целые, а вы довольные!
 

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
Re: упало в движок.куда?

только почему то в сервисе сделали что масло побежало и в умной книге по газ 3110 то же самое написано-грм меняется вместе с прокладкой башки

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Падает в поддон, магнит не поможет! снимаем поддон и всё легко достаётся!
По поводу:
в принципе пусть там пока и лежит-буду масло менять и достану;)
 
Последнее редактирование:

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
Re: упало в движок.куда?

в принципе пусть там пока и лежит-буду масло менять и достану
У нас был такой случай: Упал шестигранник, при затягивании ГБ, только шестигранник попал между коленом и блоком, два оборота и кусок блока в руке, будьте осторожнее, шутки плохие...
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
Re: упало в движок.куда?

1. Может ли наличие этих фрагментов иметь какие-либо последствия
Я бы на вашем месте вскрыл поддон всетаки.

уронил шестигранник на 12 в мотор-он упал в районе датчика распредвала.
То же самое, нужно достать. Вслучае попадания между коленом и блоком выбьет сразу, да и вообще наше русское авось не всегда до добра доводит.
 

евгений 43

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
15
Баллы
65
Re: упало в движок.куда?

Я бы на вашем месте вскрыл поддон всетаки.


То же самое, нужно достать. Вслучае попадания между коленом и блоком выбьет сразу, да и вообще наше русское авось не всегда до добра доводит.

а нельзя через сливное отверстие гибким магнитом попробовать достать?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Мне как то попалась такая крышка, только для 402, куплена была в ГАЗ детали машин, хорошо что часть от нее отвалилась сразу при закручивании, поэтому сразу ее и достал.
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Сверху