• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
взял, славатебегосподи)...отпишусь зимой

ну вобчем переобулся уже, 2,5 тыщи за зиму прошла, зимы как таковой не видела, в тот месяц когда снег был, я со снятой головой стоял, асфальт с наледью идет уверенно, по сравнению с не шипованным Амтел, что стоял до этого - небо и земля, сырой асфальт на управляемости никак не сказался, все шипы на месте, даже не затупились, обкатывал 1000км не более 70км/час...
повыковыривал камушки, помыл, просушил, упаковал и в сарайку до сл. зимы
 

Вложения

  • IMG_0329.JPG
    IMG_0329.JPG
    286.6 KB · Просмотры: 39

Strelokrus

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Обещал на форуме отписаться по использованию зимнего Амтела. Обещание затянулось на несколько лет :) . Но как говориться лучше поздно, чем никогда + езжу и летом и зимой мало. (лето до 10 т.км, зима до 7 т. км.).
Итак по порядку(размерность 195/65 15):
- Gislaved NF3 (шипы) - сказочная резина. Лучшее на чем ездил. По снегу, льду, каше, сухому асфальту - все выше всяких похвал. В глубоком снегу не закапывается, гребет уверенно. Износ, потеря шипов, шумность, курсовая устойчивость - все на уровне. Даже знакомый на субарике легаси, после NF3 поставил Nokian Hakky и был разочарован по части шума и немного по проходимости.
- Amtel Nordmaster ST-310 (шипы). Хуже Гиславеда, но не сказать, чтобы в разы. Резина мягкая, износостойкая, ноль четкий, износ после 3х сезонов(порядка 17 т.км) до 25% равномерный, но по осям есть разница конечно. Потери шипов до 20%. По сухому и снегу хорошо, на льду таскает(если внатяг ехать, то контролируемо, но все равно неприятно), старт в горку чаще всего с буксом(на Гиславеде такого не было никогда), по каше в целом неплохо. Хотелось бы добавить, что Шум ощутимый наблюдается в интервале 70 - 90 км/ч. Резину рекомендую, но смотрите на ценник. Сейчас непонятно, что с ценами.
- Всесезонка Кама-Никола. Плюсы - реально можно ездить и зимой и летом тоже, но очень осторожно, т.к. на льду букс и таскает. По сухому и в грязь более-менее. Летом немного шумновата и жесковата :) По грунтовке идет отлично, боковина достаточно жесткая, проходимость хорошая. Износостойкость... читал, что бытует мнение, что ходит данная резина 100т.км. Я бы ориентировался на 40 т.км.

Немного ньансов - стиль езды зимой в основном, внатяг, на пониженной передаче. Скоростной режим 100 км/ч. Меняю шиповку всегда поздно, когда уже все на лето перешли. Переход с осени на шиповку как только около 0 или снег начинает выпадать. Режим движения 80% город / 20% грунтовка.

P.S. Взял на лето Dunlop ST Touring T1 195/65 R15. Только поставил. Мягче Камы-Николы. Ноль немного нечеткий, по остальному пока нечего сказать. На маркете много хороших отзывов. Если у кого-то есть опыт реальной эксплуатации - пишите отзывы.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Про Каму Николу подтверждаю. Пока новая зимой позволяет вполне комфортно передвигаться в том числе и по межгороду с комфортной скоростью.
На пробеге 30 т. км уже пора переводить в чисто летнюю эксплуатацию, на пробеге 40-50 т. км пора менять.
 

Vladimir22rus

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
439
Реакции
26
Баллы
130
Кама Никола досталась с машиной в 2013 г. в состоянии почти новой, катаю 3 сезон щас. Шумновата, жестковата, на трассе во влажную погоду можно улететь. Для неспешного передвижения до 100 км/ч пойдет. Плюс можно встретить первый снег на ней и неспешно переобуться в зиму. Зимой в городе на ней некомфортно будет. Как то так.

Пробег на ней уже за 30тыс

Такую же покупать не буду
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Мужики, кто пользовал хакку 7 и 8, как ощущения?
У меня хакка 5, старенькая уже, восьмой сезон, но состояние отличное, хочу поменять, всё-таки возраст, ни разу не пожалел, что взял.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Мужики, кто пользовал хакку 7 и 8, как ощущения?
У меня хакка 5, старенькая уже, восьмой сезон, но состояние отличное, хочу поменять, всё-таки возраст, ни разу не пожалел, что взял.

Отец ездит на логане на 7 хакке. Счастлив.
Я на Патриот новую резину брал - на 7 не хватило, взял SUV - пятая для кроссоверов. Прекрасная вещь!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А финская и российская Нокиа правда одно и то же по качеству? Пишут даже, что наш завод современнее и мощнее финского.

Добавлено через 14 минут 55 секунд
IronFist19, На резину для кроссоверов бессрочная гарантия от производителя, то есть порезал, проколол, в авторизованном шиномонтаже тебе бесплатно отремонтируют её или заменят. На аналогичные шины для легковушек гарантия год.

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Только условий там куча:haha:
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
А финская и российская Нокиа правда одно и то же по качеству? Пишут даже, что наш завод современнее и мощнее финского.
Говорят, финская лучше. У меня и у отца - российская. Претензий нет и, судя по всему, уже не будет. Ездит отлично.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Поставил Хакку 8, резина реально зубастая, шипов много, но гудит как самолёт, честное слово, может на обкатке просто. Но пятёрка у меня не гудела практически.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Поставил Хакку 8, резина реально зубастая, шипов много, но гудит как самолёт, честное слово, может на обкатке просто. Но пятёрка у меня не гудела практически.

Так там зубов вроде в два раза больше..
Да, пятёрка довольна тихая, так только,- цокает))
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Поставил Хакку 8, резина реально зубастая, шипов много, но гудит как самолёт, честное слово, может на обкатке просто. Но пятёрка у меня не гудела практически.
На сухом асфальте нормально себя ведёт? Кроме шума.
Во вторник тоже переобулся в зиму, Cordiant Sno-Max. На асфальте нормально держит. Шумная она только на нём. Но летняя в такую погоду уже немного дубовая.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Aminka

Освоился
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Победовод, раньше покупали уже такие? Просто машина у меня относительно недавно, то есть первый раз буду менять на зимние шины. Смотрю вот на те что вы говорите http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/cordiant/sno-max-t/# По чем покупали? Насколько выносливые такие шины?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сегодня у нас дождь, оказалось Хаккапелита 8 прекрасно ездит по воде, специально заезжал на скорости в лужи, ни намёка на всплывание, прекрасно рулится, на пятёрке машина начинала конкретно плыть на воде уже при 40 км в час.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Сегодня у нас дождь, оказалось Хаккапелита 8 прекрасно ездит по воде, специально заезжал на скорости в лужи, ни намёка на всплывание, прекрасно рулится, на пятёрке машина начинала конкретно плыть на воде уже при 40 км в час.
Патриот на штатном размере Nordman 5 suv до 80 по морям без вопросов. Думаю, вопрос массы машины и ширины имеет большое значение.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Патриот на штатном размере Nordman 5 suv до 80 по морям без вопросов. Думаю, вопрос массы машины и ширины имеет большое значение.
Большая масса на малую ширину резины конечно, я поэтому только и беру штатный размер, он наиболее оптимальный, 205 катки волга нормально не продавит.
Всё-таки финны молодцы, я не пожалел, что купил хакку.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Победовод, раньше покупали уже такие? Просто машина у меня относительно недавно, то есть первый раз буду менять на зимние шины. Смотрю вот на те что вы говорите http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/...nt/sno-max-t/# По чем покупали? Насколько выносливые такие шины?
Извините за столь поздний ответ, но:
1)первый раз покупал, раньше ездил на всесезонке, так что однозначного ответа на третий вопрос дать не могу, но по снегу и снежной каше нормально идёт.
2)брал по 2330 за балон(покрышка в смысле).
 
Сверху