• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зеленая пена в расширительном бачке

Clu

Освоился
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Привет! Начало истории: зимой понемного стал уходить тосол из-за трещины возле датчика вентилятора, доливал, доливал, потеплу запаял и заодно поменял расширительный бачок на тот который над тормозами ставят. Как резко потеплело, стал тосол уходить сильно хз куда (на асфальте сухо, из выхлоной только конденсат при прогреве), а в расширительном бачке обнаружил примерно такую зеленую пену. Масло не уходит, воды в нем нет, но когда бачок по верхнюю метку, то эту пену давит через пробку. Сама пена нежирная, растирается между пальцами без труда. Верх бачка внутри весь в этой дряни, как выдавит примерно стакан воды (уже воды, тосол не доливаю пока не найду причины) с этой пеной, процесс выдавливания затихает. Из бачка запаха газов нет. Есть версии происходящего?
 
Последнее редактирование:

Clu

Освоился
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
при пробое прокладки
Примерял этот вариант, но откуда эта пена именно такого цвета и в большом количесве?
Сегодня грел движок, гонял и наблюдал за поведением и выяснил вот что - при больших оборотах все ОК, а когда отпускаю дросель, то при падении оборотов как раз и начинается давка пены с водой.
 

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
Вот и у меня такая же пена была-)
Сначала подумал что смешал тосол разных производителей (доливал).
Потом подумал что пробило перегородку в газовом редукторе и газ идёт в тосол.
А потом я проехал по трассе ещё 50 км, двигатель прогрелся в горку и пробило прокладку-)))
Мораль: надейся на лучшее, копи денег на ремонт!-)
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Примерял этот вариант, но откуда эта пена именно такого цвета и в большом количесве?
Сегодня грел движок, гонял и наблюдал за поведением и выяснил вот что - при больших оборотах все ОК, а когда отпускаю дросель, то при падении оборотов как раз и начинается давка пены с водой.

Похоже на прокладку.
На всякий случай проверь открывается ли термостат, а на расширительном бачке пробку и сливные отверстия на тонкие трубки (могут быть забиты, имеется ввиду наплывы от литья или маленький внутренний диаметр).
 
Последнее редактирование:

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Ну что господа хорошие видать пришло время прощаться с моей шайтанкой.Пошли газы в расширительный бачёк.Ясно прокладка.Хотел заменить прокладку-не сниму головку хоть убей.Благодаря монтировке и ломику еле-еле сковырнул-оказалось трещина в голове.Всё!Капец!Нет ни денег её ремонтировать ни желания.Позвонил черметчикам-сегодня приедут забирать мою красавицу за 7 тыс.По запам продавать трудно-в моей мухосрани они не кому не нужны.Так что у меня сегодня трудный день-буду раставаться с рабочей лошадкой.Служила верой и правдой почти 9 лет!Напьюсь:(Ухожу на форум нексий.Всем здоровья и удачи!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху