• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звон дребезг при холодном пуске?

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Всем привет
Подскажите что крутить - при холодном пуске двигателя несколько секунд (1-2) раздается разнородный звон дребезг из двигателя. Что это ?

на прогретом на ХХ тихое стрекотание. цык цык цык )))

Спасибо
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Компенсаторы и натяжители цепи смотреть нужно!
Присоединяюсь. Компенсаторам коюк однако. Масло может сменить, погуще?
Возможно помпа еще гремит. Ну это как вариант.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Бельдыев, помпу когда она гремит можно проверить не снимая ее, приложить чтонибудь металлическое к корпусу помпы, сразу будет чувствоваться.
 

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
дребезг и звон пропадают после появления давления масла в системе - масло полусинтетика. а на горячую при пуске его нет потому, что масло еще не стекло в картер.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Всем ДВС!
Вообщем, наверно сюда постучусь.
Авто 31105. Полгода не использую. На днях завел, чтобы выгнать из гаража и. .. Вообщем визг со звоном вперемнжку в передней части ДВС (слышно по крайней мере). При прогреве затихает но слышно типа поцокивания. Реагирует на выжим сцепления, трогание, увеличивание оборотов. Конкретней пока не слушал, надо хотя бы с напарником. Равномерный металлический скрежет только на повышенных оборотах, на холостых появляется типа звона колокольчиков периодически.
Как предварительно продиагностировать, кудой рыть?
Про помпу - послушаю с железкой. Вроде не генератор, хотя звуки обманчивы бывают.
Кто что подскажет?
Спасибо!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
В передней части обычно цепи шум создают.
Желательно снять переднюю крышку ГБЦ и проверить вылет натяжителя.

Какой пробег?
Был ли ремонт привода ГРМ?
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
В передней части обычно цепи шум создают.
Желательно снять переднюю крышку ГБЦ и проверить вылет натяжителя.

Какой пробег?
Был ли ремонт привода ГРМ?
Я по жвигателю только термостат менял и ремень. Что до меня было, не знаю. Я пооехал где-то 15 тык. всего.
Звуки на цепь как то не очень похожи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Тогда точно надо снять переднюю крышку и посмотреть. С клапанной крышки можно катушки и шланги не откручивать, только ВВ-провода выдернуть.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Посмотрю. Для начала напарника с хорошим техническим слухом найду.
Главное, без причин эти железные звуки начались. Т.е машина зимой практически только из гаража выезжала для подзарядки акб, прогрева, просушки.
:(

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
@Вольга, а конкретно, именно звон колокольчиков на холостых что издавать может?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Если не хватает давления или есть неисправность гидрокомпенсаторов, то звук как у швейной машинки. Один к одному.
Более звонкие стуки - возможно поршневой палец в шатуне. Но это надо слушать спецу.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Ну вот добрался до машинки.
Вольга, со звуком швейной машинки ничего общего.
Попробую обьяснить.
Значит завожу - звук выше среднего тона возникает временами при прогреве, похож на звук болгарки дешевой. Далее все тихо, при очень тщательном прислушивании чуть чуть, может и кажется уже, звон колокольчиков высокий. Даю газа до 3000 оборотов примерно плавно и конкретный визг болгарки, циркулярки, только чуть приглушенный. Это все, с чем смог сравнить. Мне хоть просто определить, навесное или нутро?! С таким не сталкивался но звук трения скорей, смахивает на подшипники немного или посторонний предмет. Спецов нет нормальных у нас или я таких не знаю. Да и финансово всерьез заниматься сейчас не могу. Машина в стойле полгода уже. Нужно хотя бы приближенно выяснить, куда рыть.
Спасибо!
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Посмотрите не трет ли демпфер на шкиве коленвала об переднюю крышку двигателя. На 406х это часто бывает.
Посмотрю.
Спасибо!

Добавлено через 31 минуту 31 секунду
Хмм! Открыл букварь и демпфер не нашел. :(
Зато обнаружил что ремень треснут поодольно по крайнему наружному ручью. С улицы видно только в одном месте а на ощупь в двух местах. Можно про демпфер подробней?
Хотя без снятия защиты и ямы, как я понимаю, не обойтись?
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Можно про демпфер подробней?
Хотя без снятия защиты и ямы, как я понимаю, не обойтись?
Просто откройте капот и загляните в низу двигателя спереди будет круглая штука которая крутит ремни,или один ремень,вот ее наружная часть не редко смещается назад к двигателю и трет переднюю крышку.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Да скорей всего навесное. Без ремня кратковременно запустил и прогнал на всех оборотах, посторонних звуков не услышал. Шкив генератора пошатал, присутствует люфт. Возможно он. На 31029 подшипник умирал на гене, менял, но там по памяти чуток по другому звучал.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Всем ДВС!
Вчера добрался до машины. Снял и разобрал гену. Передний подшипник - внутри обнаружен посторонний кусок металла, хотя обойма цела вроде. Задний люфтит. Но снять пока не получилось, т.к все на коленке делал.
Скорей всего, посторонние звуки и издавал генератор. А именно периодичный звон и скрежет пресловутая пластина металла в корпусе подшипника. Отпишусь, когда отремонтирую и поставлю гену на место и плюс ремень тоже под замену.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Проблема! Генератор стоит 2502.3771. Переднего подшипника на него ни в одном из наших магазинов нет и не было. Надо в грузовые з/ч попробовать заехать, т.к применяется на грузовиках такой тоже.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Всем привет!
Нашел передний подшипник на гену, как и писал, в грузовых з/ч. Проблема ушла. Звуки всмысле. По-видимому, оторвавшийся кусок сепаратора над одним из шариков болтался в корпусе и издавал то звон, то скрежет, то дребезг, то визг.
Всем спасибо! :)
 
Сверху