• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заслонка подогрева впускного трубопровода.

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
подозрительно легко вращается сектор, такое ощущение, что с заслонкой он уже не связан...

мыслю, что при долгой работе дрыгателя - без разницы в каком положении заслонка - впуск прогреется до такой же температуры.


вопрос спецам по 402 / 4021

чего хотели добиться разработчики дрыгателя с помощью этой заслонки ?

чем грозит неправильное положение заслонки подогрева, в зависимости от сезона ?
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Эта заслонка в положении зима т.е в повороте против часовой стрелки изменяет поток выхлопных газов которые выходят из второго цилиндра и вместо того чтобы идти вниз газы из этого цилиндра идут вверх и ударяются об впускной коллектор после чего идут в трубу.Этим достигается подогрев карбюратора зимой - что необходимо.Ну а если заслонка в этом положении находится когда тепло то это уже перегрев карбюратора т.е летом через 3-4 минуты стоянки машины её трудно завести ибо бензин закипел и залил карбюратор.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
подозрительно легко вращается сектор, такое ощущение, что с заслонкой он уже не связан...

Покачивая сектор, посмотреть, вращается ли вместе с ним ось заслонки. Бывает, сектор расшатывается на расклёпанной части оси. Я прихватывал сектор к оси сваркой, но это поможет если сама ось не заклинила в коллекторе.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
повторюсь - считаю что при длительной работе двигателя - неважно в каком положении заслонка. впуск прогреется до такой же температуры.
я ошибаюсь ?

сейчас заслонка в неопределенном положении - заводится легко в любом случае. холодная/теплая/горячая.

если двигатель заглушен несколько минут назад - какая разница в каком положении была до этого заслонка ? впуск сравняется с температурой двигателя.

увижу ли я зимой, по работе двигателя, что заслонка в неправильном положении ?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
увижу ли я зимой, по работе двигателя, что заслонка в неправильном положении ?

Теоретически увеличится время прогрева. Но это если есть с чем сравнивать :). Я вот однажды при наступлении холодов не переставил заслонку на
воздухозаборнике, так сразу заметил - через 20 км. карбюратор обледенел и мотор стал глохнуть.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
90 процентов эта заслонка не работает,так как заржавела.Мало народу пользуются ей.Поставь в нетральное положение,если она двигается.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Поставь в нетральное положение,если она двигается.

ИМХО, лучше оставить её в положении лета, так как при этом меньше завихрение, а следовательно сопротивление выходу выхлопных газов. А там нехай с ней - пусть приржавеет :).
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
если двигатель заглушен несколько минут назад - какая разница в каком положении была до этого заслонка ? впуск сравняется с температурой двигателя.
Скажу проще! Нафига летом ещё больше греть впуск,если ему и так много.Впуск уже перегреется до остановки двигателя ,а потом остынет до его температуры а бензин из поплавковой камеры начнёт заливать через 1-ну минуту а кончит когда перельёт или когда остынет.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
сегодня пробовал с этой заслонкой воевать, как тут и писали она приржавела намертво сдвинуть ее не удалось даже постукиванием по наставленной на сектор отвертки, плюнул, оставил как есть побоялся что сломаю...
 

sherif

Общительный
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
64
У меня со стороны коллектора,периодически появляется какое-то тарахтение.Может заслона тарахтит?Волга у меня первая,до неё был Форд,так-что нюансов не знаю.И в области помпы-звук трения,может подшипник накрылся?(ГАЗ 3110-2003г.402 10).
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Сверху