• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена сальниковой набивки.

Zubilo62

Общительный
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
94
Снял двигатель для замены шпильки решил заодно поменять сальник(набивку) мне сказали что можно поменять без снятия к/в . И вообще дайте краткую инструкцию по замене , ПОЖАЛУЙСТА ! Р.S.руки растут откуда нада .
 

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Re: Сальниковая набивка 417 двигатель

Никита Карташов, да, правильно. Только есть один нюанс по установке гильзы в блок. Отверстие под поршень сделано с ОЧЕНЬ небольшим отклонением по оси, чтобы снизить нагрузки при перекладке поршня в МТ. Правильное положение гильзы такое: буквенное обозначение размера группы должно быть расположено поперёк оси блока цилиндров. На гильзе это обозначение может быть выполнено на нижней посадочной части штампом или на верхнем торце под прокладку головки граверовкой. И в том, и в другом случае именно БУКВУ, а не всю надпись, нужно расположить в поперечной плоскости. Влево или вправо - это неважно.

Добавлено через 50 секунд
Никита Карташов, именно туда укладывается набивка, но ёлочкой в другую сторону, а потом колено.


Я нихрена не понял, объясни чайнику по другому, по колхзному. В моих представлениях есть у блока перед, есть у блока зад, есть низ , есть вверх. Что такое ось блока цилиндров, поперечная плоскость. Весьма благодарен.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Re: Сальниковая набивка 417 двигатель

Спасибо! Хочу уточнить: куда указывает стрелочка, мы туда укладываем набивку, притягиваем жестянку, затем укладываем КВ? Рисунок елочки правильно указан или в другую сторону?

Найди в магазине книгу по УАЗу, авторы Орлов и Варченко, изд. "Транспорт". Там всё очень подробно, правильно, и с картинками.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: Сальниковая набивка 417 двигатель

Что такое ось блока цилиндров, поперечная плоскость.
Ось блока - вдоль блока от переда до зада (по длине); поперечная плоскость - поперек блока от левой стенки до правой стенки (по ширине).
 

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Re: Сальниковая набивка 417 двигатель

Найди в магазине книгу по УАЗу, авторы Орлов и Варченко, изд. "Транспорт". Там всё очень подробно, правильно, и с картинками.

Я в этой книге ничего не нашел!
 

ilian32

Общительный
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Re: Замена сальниковой набивки на 402 дв.

zeka85a, купи поршню с керамическим напылением.или кованною прослут так,что всех переживет!у меня с керамич.напыл(особого назначения)еще с завода!а пробег ни дать не взять 746тыс.км,даже довас добирался))

С этого места поподробнее плииз ... Чо за напыление ?? Кованные впрямь так хороши ??И еще какие лучше кольца брать ??
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Re: Сальниковая набивка 417 двигатель

Я нихрена не понял, объясни чайнику по другому, по колхзному. В моих представлениях есть у блока перед, есть у блока зад, есть низ , есть вверх. Что такое ось блока цилиндров, поперечная плоскость. Весьма благодарен.

Какие глупости, не забивай человеку голову, не все ли равно - какой стороной цилиндр ставить? Или В понятиях господина Карташова - цилиндр эллипсовидныйц? Тады я Отдыхаю. Эта цифирь стоит для других целей, а для нас она предназначена для ориентировки гильз при ремонте.:bayan::gaz_love_girl:
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
По теме:
Без снятия двигателя можно заменить набивку?
Если да,то нужно ли снимать коробку?
На сколько реально опустить коленвал?
Получится ли его снять,если маслосгонной резьбы не будет?
В чем могут возникнуть сложности?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
По теме:
Без снятия двигателя можно заменить набивку?
Если да,то нужно ли снимать коробку?
На сколько реально опустить коленвал?
Получится ли его снять,если маслосгонной резьбы не будет?
В чем могут возникнуть сложности?

Некоторые говорят, что им удалось поменять. Мне сильно сомнительно стало после первой же самостоятельной его установке.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
течет с набивки

Добрый день,проблемам,после капиталки прошел 1500 км,сегодня залез под машину и увидел что потекла набивка,компресия 11 во всех,шланг на сапуне стоит не где больше не мокрит.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: течет с набивки

Масло миниралка 20/50,на горячую 2, на оборотах 3-3.5 ,набивка мерсовская ,ставилась по всем канонам.влажки не супер,но приемлемо.других нет.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: течет с набивки

С герметиком,но они и так плотно проходили,в конце подбивал,вал проверяли,немного било,исправили,но резьба была в порядке,новую не делали

Добавлено через 6 минут 22 секунды
И что удивило и чему не придал значение,кагда поставил набивку,обкатал ее,то вал туже крутится не стал,обычно чуток но зажимает,может с набивкой не повезло,и еще,точные размеры стандартной шейки кв под место под набивку не подскажите?
 
Последнее редактирование:

Юджин45

Освоился
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
Странно встает набивка сальника коленвала (фото)

Двигатель ЗМЗ-402. Купил набивку. Вроде как Getze. Была без упаковки.
Чтобы вставить её, пришлось ВЕСЬМА ИЗРЯДНО расплющить её молотком, иначе совсем не лезла. Поставил - но торчит очень сильно, разве это норма? (см. фото)





 
Последнее редактирование:

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
559
Реакции
131
Баллы
174
Re: Странно встает набивка сальника коленвала (фото)

А как выглядит вторая половина?
Торчать должна, теперь нужно взять какую то оправку диаметром 40+ мм, и ударяя молотком по ней просадить чутока набивку, без фанатизма. потом обрезать торчки до 1 - 1,5 мм где то. Вроде так.
 

Юджин45

Освоился
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
Re: Странно встает набивка сальника коленвала (фото)

Вторая половина пока не вставлена - в блоке цилиндров еще гильз нету, он не собран.
Решил потренироваться на нижнем держателе пока.

Насчет концов - они не обрезаны пока, не обращайте внимания.

А вот насчет глубины осаживания - то все, тупик, это предел... Я её уже забивал МОЛОТКОМ - бил, конечно, деревянной полукруглой рукояткой, и слегка, но с массой молотка...
Так что её уже никакими оправками глубже не загонишь...
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
559
Реакции
131
Баллы
174
Re: Странно встает набивка сальника коленвала (фото)

А вот насчет глубины осаживания - то все, тупик, это предел... Я её уже забивал МОЛОТКОМ - бил, конечно, деревянной полукруглой рукояткой, и слегка, но с массой молотка...
Так что её уже никакими оправками глубже не загонишь...
Ясно. Теперь далее. С первого раза эта крышка никогда не ставится. Поставил, затянул. покрутил колено несколько оборотов. Открутил, осмотрел как работает набивка, везде ли берет, потом обрезаются куски что мешают крышке вплотную прилечь к блоку, и еще раз ставится, опять снимается, если все ок, то ставятся флажки, где флажки мажется чуть герметиком и собирается. Мне проще показать чем описать.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Странно встает набивка сальника коленвала (фото)

Может и брак попадались такие,можно немного маслом смазать а то они сухи слишком бывают и хорошенько обкатать,в приделах милиметра выступать должна.
 
Сверху