• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена сальника

Евген 25

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Выдавило передний сальник коленвала. Поменял, опять выдавило. Поменял маслянный насос, не помогло. В чем причина и как исправить?
 

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Ну и отлично, завтра менять поеду с утреца.

А что с люфтом то?
Сколько?
Иначе говоря вал вперёд-назад ходит при люфте и постепенно выталкивает сальник,чем больше люфт,тем быстрее вытолкнет
Смысл ставить новый сальник(при таком раскладе)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Пока не мерял, но у меня два полукольца, так что не должно люфта быть, а там кто его знает.

Сначала замерь,а потом уже меняй
...если конечно закернить ,как "GАМ"делал,тогда может и походит,но на "динамите" ездить и ждать когда оно шарахнет- тоже не дело
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
участник если двигло 08г. то все в поряде. у тя походу салник бракованый попался или неправельная эксплуатация может без уровня масла двигло крутил. на мигане сальники вообще летят от времени почем зря.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Поменял, весь день проколупался, начал в 13.00, закончил в 23.00 с перекурами.
Люфт намерял грубо соток 16 на тёплом моторе , всё никак не мог совладать с магнитной стойкой, крепил ее на боковую часть поддона картера.
Сальник сидел как влитой ровно, потёк по внешней кромке, которая нерабочая.
Шкивы снял без особого труда, только замучился съёмник под шкив коленвала обтачивать, шестерня ГРМ тоже легко слезла, прочных болтов там не надо, обычных М6 мне за глаза хватило, причём вкручивал их на 2/3.
Немного помучался со средней крышкой, забыл один болт открутить, зато открутил по ошибке болт крепления пластинки, куда вставляется пружинка натяжного ролика ГРМ, от этого у меня ремень провис, совместил метки, но из-за провисшего ремня они у меня сбились впоследствии, пока я сообразил, почему у меня натяжной ролик ходуном ходит. Первый раз промахнулся с метками, распредвалы ровно в линию, на колене метка вперёд на зуб, завёл, мотор троить начал, повернул коленвал на зуб назад, всё нормально заработало.
Шестерню ГРМ и шкиф коленвала напрессовывал длинным болтом через шайбы и упорный подшипник, всё легко зашло.
Сальник поставил фирмы Аджуса красный, на вид мне больше понравился, чем Мопар, во-первых у красного на внешней обойме есть канавки продольные, во - вторых, маслосгонные риски более частые и мелкия, в отличие от Мопар.
Сальник оделся на коленвал нормально, кромку деревянной палочкой как по мануалу, я не заправлял, можно повредить, он и так залез по маслу нормально, с небольшим натягом, снаружи помазал его герметиком и забил старым сальником заподлицо.
Ремень вполне себе живой оказался, до 100 тысяч легко отходит, масло на него не попало.
Вот забыл болт крепления шкива коленвала на фиксатор поставить, но, думаю не открутится, да и вращение там правое.
Еще совет, насос гура надо отводить на площадку крепления аккумулятора, иначе, если вниз отводить, то крышку среднюю ни за что не снимите.
 
Последнее редактирование:

Александр2108

Освоился
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Re: Продольный люфт коленвала

Люди помогите пожалуйста. Двигатель Крайслер. Расскажу подробно с чег овсе началось.
Нужно было отогнать машину на 5 метров буквально. я попросил сделать это друга. Он же не прогрев мотор, хорошенько газанул на ней несколько раз, после чего с сальника побежало масло. Вообщем Поменяли сальник, проездили 2 месяца все норм, потом опять таже беда, побежало масло от туда же, опять поменяли его проездили месяц опять та же беда. Уже тогда я понял что что то не так. Почитал на форумах проблему. измерили люфт, картерные газы и т.п. Все в норме ребята, люфта нет. все ништяк, поменяли сальник, завели вроде все норм, второй раз завели и опяяяять побежало масло. И щас вот даже незнаем что думать. Люфта нет. все норм, думаем вообще на посадочное гнездо уже((( подскажите народ а
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Продольный люфт коленвала

Александр2108, ответил в личку смотри!
Только я не верю что нет люфта!! Просто помоему плохо меряли!!
Посадочное гнездо у него очень слабое и вылетает на ура!!! Фото завтра -пришлю -у меня дома база накрылась-на работе осталась
Видишь сурка??
Не не вижу!!
И я не вижу!А он есть!!! (фильм ДМБ)
 
Последнее редактирование:

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ребят, а кто менял передний сальник коленвала на газелях или соболях. Радиатор охлаждения с вентилятором наверно помешается, нужно снимать?
 

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
ребят, а кто менял передний сальник коленвала на газелях или соболях. Радиатор охлаждения с вентилятором наверно помешается, нужно снимать?

Нужно
Самому будет неудобно ни съемник поставить ни сальник перепрессовывать, я пробовал не снимая радиатора - получалось, только об соты радиатора все руки изрезал. в итоге не стал испытывать судьбу и снял.
Без 2х съёмников там делать нечего
1й - 3х лапый универсальный
2й специальный для снятия звездочки коленвала
 

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а сколько примерно стоит съемник для звездочки коленвала?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
а сколько примерно стоит съемник для звездочки коленвала?

Делал на работе сам,в продаже не видел, да и та цена за которую он продавался бы наверняка меня бы не устроила
3 отверстия на 120градусов посредине резьба и вал с шариком точных размеров прямо так щас не скажу ( одно только резьба в звездочке 6мм х 3 болта)
в качестве упора в коленвал подходит удлинитель (длинный) с маленькой трещетки из наборов инструмента типа FORCE или станкоимпорт
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
в качестве упора в коленвал подходит удлинитель (длинный)
Я просто в шляпке обычного болта М12х1.75 сделал сверлом конус и вкрутил этот болт вместо штатного, за счёт этого получается хорошая центровка, что важно при съёме большого шкива.
 

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а у съемника от центра, на каком расстоянии находятся отверстия, просто хочу сразу сделать какой надо, чтобы потом не бегать когда машина будит разобрана.
 
Сверху