• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена проводки и реструктуризация эл.части

VIKTOR

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
173
Реакции
51
Баллы
140
проводка 3110 vs 2410

Всем привет.
С желанием установки панели от 3110 на 2410 возникает вопрос замены старой проводки на проводку от 3110, для 402 соответственно. Что точно не подойдет в старой - разъемы на щиток приборов. Возможна ли переделка старой проводки или необходима ее замена???
 

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

господа харошые, подбросьте цветную схему проводки на 3102 с змз-402.10... очень надо... ну очень просто

Добавлено через 1 час 46 минут 0 секунд
такс.. достал схему к 31029, если у кого есть на 3102 то плизз дайте знать и помотреть
 
Последнее редактирование:

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

ksn1981, ага, вроде она, спасибо, завтра посмотрю, хотя у меня блок предохранов какой-то непонятный если честно, две половины причем число предохранителей не соответствуеа схеме, но с этим уже разберусь, сниму торпеду, и вывешу тот ужас который там творится, и... вроде как начну реставрацию старой и проектирование новой электрики(хехе... гордо как выразился... аж самому смешно)
 
Последнее редактирование:

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

-=ProgressoR=-, Мне тоже надо заняться проводкой, даже на разборе с волги взял провода все для реставрации и установки на свою, но пока холодно, не хочется начинать, это не на 1 час работы.
 

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

глупые вопросы:

в связи с начавшейся наконец работой по указанной в названии теме назрели несколько наивных вопросов, вот и хочу поспрашивать прежде чем начинать

1. есть идея все подсвечивающие лампочки заменить на светодиоды, насколько они окажутся долговечными и стоит ли это делать,

2. хочу заменить генератор, на более компактный, герметичный истабильно работающий, что посоветуете или как превести в более менее потребительное состояние старый если кто пробовал

3. куда будет оптимально вынести блок со всеми реле, контактами, влеммами и предохранителями по возможности, или хотя бы как их гармоничнее расположись, чтоб удобно было добраться, максимально упростить процедуру монтажа, демонтажа и профилактики, а также максимально снизить износ . была идея впихнуть под капот, места там хватит, но боюсь постоянные перепады температуры быстро сдеают свое дело, у кого какие идеи будут? может кто что пробовал делать

3. модернизация подсветки салона: охоота помимо штатной лампы сделать подсветку кнопок на бороде и подсветку нижней части салона, сделать то дело нехитрое, но опять же чтоб это не давало бликов в темное время суток, и не попадало под ноги, хотя с этим проблем особо не будет думаю, планируется 2 диодана переднюю часть салона, соответственно пару на заднюю, под торпеду и передние сидения соответственно, крепить по бокам консоли, подсветку салона включать от отдельного тумблера

4.еще есть идея заменить стеклоочистители, однако над этим еще не думал, если кто ставил что-то более интересное дате знать

вот пока то что надумал сегодня разглядывая то что твориться под торпедой с проводкой в моей ласточке, завтро первый день долгожданного отпуска так что хочется верить что работа поползет наконец с точки планированиея и расписывания вилами по воде в сторону чего-то более конструктивного,
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

все подсвечивающие лампочки заменить на светодиоды, насколько они окажутся долговечными и стоит ли это де
Светодиоды более долговечны, т.к. не критичны к вибрациям (тряске). Кроме того, они меньше будут нагревать корпус выключателя. Смело приступай.
 

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

мужики, подскажите где находятся кронштейны которыми торпеда крепится, чтоп завтра не искать долго, сегодня затарабанил ящик запчастей, контактов проводов кнопок и т.д. попытался на скорую руку снять торпеду, но нашел только два кронштейна, один по центру второй в районе приборки, где остальные и как до них добраться, если кто снимал подскажите чтоп завтра не возиться долго....

п.с. а я извращенец... все от бодуна отходить будут, а у меня в планах с утра в гараж и за работу хехе....

Добавлено через 7 часов 11 минут 46 секунд
итак, торпеда почти снята, осталось разобраться как отвинтить блоки предохранителей не отключая их раньше времени, кто снимал подскажите...

еще вопрос по поводу, троса который замок подкапотный открывает, кто-нибудь пробовал снимать ручку из салона сегоднящняя попытка ее снять закончилась неудачно, держится как приклееенная чрезмерно слу применять уже не рискнул, как бы не сломать ненароком
 
Последнее редактирование:

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

вот собсвтенно то чего натворил в новог7одний вечерок, все провода в первозданном виде так скаать, просто повытаскивал их наружу, ничего не разъединяв не соядинв
 

Вложения

  • PC300467.JPG
    PC300467.JPG
    604.1 KB · Просмотры: 60
  • PC300470.JPG
    PC300470.JPG
    615.9 KB · Просмотры: 47
  • PC300471.JPG
    PC300471.JPG
    612.5 KB · Просмотры: 47
  • PC300473.JPG
    PC300473.JPG
    615.5 KB · Просмотры: 34
  • PC300474.JPG
    PC300474.JPG
    613.9 KB · Просмотры: 35
  • PC300475.JPG
    PC300475.JPG
    610.3 KB · Просмотры: 31

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

и немного позитива: эт мой главный автоэлектрик и напарник во всех походах поездках и авантюрах, нынешняя затея также проходит при его активном участии, если он не сунет свою любопытную морду туда где я ковыряюсь знач ниче не заработает
 

Вложения

  • PC300476.jpg
    PC300476.jpg
    296.1 KB · Просмотры: 34

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

-=ProgressoR=- пес прикольный. нем овчарка я так понимаю :)
я бы на твоем месте сделал полностью новую проводку, отдельно на двигатель
стартер
генератор
трамблер
катуха
реле 3арядки (бери электронное с двумя светодиодиками)
и часть сигнали3ации (блокировка)

А отдельно на салон свет и так далее.
Так же проложил бы в кучу проводку сигнали3ации, акустики, и других дополнительных устройств(во3можные ЭСП, доводчики к ним)


предохранители для себя исполь3ую ТОЛЬКО ножевые, они не выпадают просто
Блок подкапотной электроники (корпус с клеммничками и главным предохранителем на 80-120 ампер) можно вырвать с какой нибудь иномарочки на ра3борке. и аккуратно его поставить в нормальное не мокрое, не горячее месте. а от него - провода в гофре...

и поменьwе клеммничков с ра3рывом провода! это лиwняя головная боль...
к примеру в духе таких как между передним крылом и wтеккером фонаря, лучwе до wтеккера протянуть провод, там обжать клеммой (ток нормальной, не китайской которая расслабится и не будет держаться)и все.
в багажнике на 24 ке опять таки колодки на спинке дивана почти НАФИГА?:)
на винтиках, винтик раскрутился - жму тормо3, у меня автомобиль начинает тухнуть 0_о не так что бы пованивало тухлятинкой но темнеет все что светится.
как ока3алось клемма ампы тормо3а повернулась и коротила на рядом вкрученный винт крепления самой колодки. а на нем масса есессна.
 
Последнее редактирование:

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

Volgovod, на ближайшие два дня запланировано просто приведение всего в работоспособное сотояние, а то там ктоме проводов к двигателю и ближнего света больше ничего не работает, все рассоединено и висит каогда я выясню какой провод куда идет, и чтоработает а что нет, начну планомерную и полную замену(как раз числа со 2-го третьего разборки заработают)

Добавлено через 6 минут 16 секунд
в принципе, на освещение салона, капота, багажника и звук, сам соберу косу, на двигатель пока заморачиваться не буду, просто возьму готовую косу от 2410 или 3102 ну и провода высоковольтные поменяю естественно и свечи(т.к все равно на весну замена двигателя планируется поэтому сейчас нет смысла сильно заморачиваться)

насчет поворотников, стеклоочистителей, обогрева стекол и.т.д. пока еще в раздумьях,

кстати во что лучше упаковать проводку под капотом, чтоб снизить воздейсвие перепадов температуры?

Добавлено через 6 минут 35 секунд
-=ProgressoR=- пес прикольный. нем овчарка я так понимаю :)
ага, морда немецкого разлива, щенок еще


реле 3арядки (бери электронное с двумя светодиодиками)
и часть сигнали3ации (блокировка)
а поподробнее можно?


и поменьwе клеммничков с ра3рывом провода! это лиwняя головная боль...
это какие именно? хотя насколько я догадываюсь ты про те самые которыми вся проводка одиночные в волге соединяется и которые постоянно расслабляются и выпадаюст
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

-=ProgressoR=-
Хм..... Не доверяю я этим 3аводским стандартным косам! Ой как не доверяю.
К тому же не полноценны они, и окт. корректора тоже нет с аварийным режимом...
+ Когда себе на лотуса буду лепить проводку - буду подwивать светодиоды для индикации, то есть что бы в секунду 3нать сра3у где что работает, а где нет.
Кстати на двигателе во3ни меньwе чем со всем остальным :)

Пес все равно прикольный, 3доровый уже, wенок.

Хоть и катили бочку на них но я почему то купи е3дил на Волге с ним, а потом на багги и до сих пор живое.

Короче холодно, вот что скажу в гараже.
Посмотрел как его 3овут, что там как.

Электронное реле-регулятор. 59.3702
Прои3водство Россия

Выглядит так.
Черное пластиковое по бокам
На стальной подложке с двумя отверстиями с одной стороны и одним выре3ом с другой стороны.
Верхняя крыwка полупро3рачная (матовая) под ней два светодиода, красный, и 3еленый, пока3ывают происходит ли ра3ряд или 3аряд аккумулятора, и происходит ли вообwе что нибудь.

Вни3у имеет 2 контактами типа "папа" и один контактом на массе.
Контакты папы имею номера, 15 и 67.
15 к плюсу выходяwему и3 3амка 3ажигания после поворота ключа. (к питанию катуwки 3ажигания грубо говоря)
67 к генератору
Корпус обя3ательно на массу(это тоже действуюwий контакт)

Выглядит примерно как на фото
 

Вложения

  • Untitled-7.gif
    Untitled-7.gif
    10 KB · Просмотры: 14
  • 9551.jpg
    9551.jpg
    37.3 KB · Просмотры: 19

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

Volgovod, Электронное реле-регулятор. 59.3702 это то что у волги под капотом в районе фары находится, только там здоровая такая хреновина в металлическом корпусе, я сразу не понял в чем дело. ясно, будем посмотреть эту штуку, говоришь выгодно отличается от стандартной?

Добавлено через 10 часов 8 минут 40 секунд
господа, а че делать с тросопм открывающим капот? я его из салона отсоединитть не могууже с горя открутил под капотом от замка а то торпеду хрен снимешь
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

-=ProgressoR=- Верно, электронное.
Преимуwества электронное
красивее
компактнее
есть подобие диагностики
нет движуwихся механических контактов, как следствие не требует механической регулировки, и не так ужасается при виде пыли.

У тебя судя по всему стоит РР-xxx (380?) Древняя как мир, механическое. Такое только трехэтажное я последний ра3 видел на 3ИМ (ГА3 12) :rolleyes: :haha:
Боится всего, ее работа 3ависит от погода на Марсе, нуждается в регулировке.

Во так вот :)

П.с. если неисправно реле регулятор, а вы полной Ж и вам Очень нужно 3арядить аккумулятор.
И3 реле регулятора нужно выдернуть обе фиwки "67" и "15" либо "ш" и "ВК+" и 3амкнуть между собой. 3аи3олирйте только.
При остальных исправных 3арядка будет идти постоянно.
Не исполь3уйте систему долго, аккум 3акипит. НО до ближайwего населенного пункта можно дотянуть.


про торпеду ничего не 3наю))))

в чистой 24 -ке
трос и ручка капота крепились слева сни3у торпеды на стальном уголке. пара болтов на 8-10 вроде.

а что бы снять торпеду нужно было
0 отключить клеммы аккумулятора
1 снять центральную панель
2 снять приемник
3 снять бардачок весь
4 снять приборную панель
после этих операций получаем три прямоугольных отверстия ра3ных ра3меров и продолжаем
5 снимаем проводку, включатели, предохранители, регуляторы и тросы печки.
6 снимаем водуховоды (некоторые прикручены, некоторые нет, там видно)
7 сливаем антифри3 или у кого что
8 снимаем печку два хомута под капотом, стягиваем ре3иновые трубки.
и 2-4 гайки в салоне, и она снималась как то спокойно.
9 пи пип и.п.и... вытираем тосол.... wутка...просто держи печку трубками вверх, вся жидкость не сливается. (кстати отличный способ пропустить кипяточка, химии всякой для чистки радиатора, проверить течи...)
10 слева и справа сни3у торпеда крепится на стальных уголках болтами на 8-10
11 все остальные болты на 10 вкручиваются скво3ь торпеду в нижнюю часть рамки лобового стекла считай. там их видно.
 
Последнее редактирование:

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

Volgovod, ну я ограничился тем то отодвинул торпеду в сторну и вниз, рулевую колонку открутил от кронштейна на котором она держалась вместе с торпедой, колонка ушла вниз, торпеда вслед за ней после того как отвинтил все болты на которых она держалась, теперь вроде доступ посвободней стал, потому что как посотрел сколько там реле всяких держится на внуттренней стороне торпеды, + тросы печки откручивать, а хз как их потом обратно, в общем попробую привести в рабоче состояние все так, не снимая торпеды, хотя потом ее все равно через день два придется снять полностью

п.с... кстати, достал уже 3 варианта цветной схемы проводки и блин... схемы соответствуют но только в каждой схеме цвета разные а в машине блин вообще свои цвета и нихрена не соответствует схемам... теперь блин сиди играйся с тестером, вот так блин
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

Самое слабое место в проводке 3102 (стар.), 31029 это предохранительный блок.
Любая неисправность в электрике - это 90% крепление предохранителей!

Побороть координально эту проблему - установить блок от 3110, а лучше всю проводку. всю проводку можно за пол дня поменять.
Ну а торпеда - русские, торпеды (так и весь остальной пластмасс) делать не умеют!

ты прав на 100%. У меня постоянно выпадают предохранители из гнезд, особенно бензонасоса и ближнего света.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

Да, рулевую сра3у откручивал, 3абыл написать, я же человек, а не винчестер)

Свое мнение по поводу схем проводки я тебе уже ска3ал...ФТОПКУ)

В 3аводской проводке путаница от того, что рационали3ировать пытались, и накрутили таких...... что ужас.........

про пред тож ска3ал. нужны ножевые.
 

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

Volgovod, дык я сначал ъхочу чтоб оно зарабаотало хоть как-то, а потом пленомерно переделывать

вопрос: при проверке стеклоочистителя возникло следующее: от переключателя на реле идут 3 провода(всего в двигатель входят 6 проводов, включая массу) прямо к двигателю стеклоочистителя. Два из них (красный и серый) работают как питающие для двух режимов(медленный и чуть быстрее) если соответственно поключать один из них на +12 а массу двигателя на -12 то двигатель заработает в одном из указанных режимов(собственно так проверяется его исправность), есть еще один(зеленый) он тоже идет прямо от переклбючателя к моторчику стеклоочистителя нику по дороге не разветвляясь однако если его подключать на +12(масса соответственно на -12) то ничего не срабатывает
провдя вышеуказанную проверку я подключил всю цепь стеклоочистителя(общий питающий провод который идет в блок предохранов на +12, а масса соответственно -12) ничего как вы догадались не заработало, потом я обнаружил соплю идущую от зеленого провода, подключив ее вместо провода который по идее питает всю цепь я обнаружил что заработало.... но не все, вместо прерывистого режима(когда дворники срабатывают потом некотрое время ждут и опять срабатывают) двигатель продолжает крутить в медленном непрерывном режиме, от главного питающего провода толку никакого
п.с. массы от двигателя и реле не забыл цепь прозвонил, о зеленого провода по идеее вообще ничего не должно отходить он идет от переключателя как я говорил на моторчик никуда не ответвляясь, реле вроде тоже работает(хатя детально не проверял еще)
 
Последнее редактирование:

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Ответ: земена проводки и реструктуризация эл.части

-=ProgressoR=-
ОНО это что? двигатель? Ну подключи :)
Просто постепенно переделывать это как то не глобаьно, но вполне во3можно, я не отрицаю. Просто головной боли поболее.
Касательно стеклоочистителя - если подкинеwь схему - может что то и скажу!
А так, тыкать в во3дух пальцем..... Сам в курсе да? :)
на нем постоянно должны быть +12 после вкл 3ажигания, -12 вольт. это наверняк.
что бы при выключении кнопки дворников, они доходили свой цикл до ни3а стекла, и концевичок встроенный в систему дворников его отключал.
 
Сверху