• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ИТЭЛМА на Микас 7.1.

Dimboss

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго дня! У меня ГАЗ 31105, 2007г. с 406 двигателем. ЭБУ там стоял ИТЭЛМА. Пришло время его поменять, для замены нашёлся Микас 7.1.
Вот сегодня поппробовал. Поставил Микас 7.1, отключил разъем с адсорбера и датчика кислорода, завёл, мотор работал не ровно, коптил, дымил и т.д. после чего поставил ДМРВ с того авто с которого и был снят ЭБУ Микас 7.1.... Завёл. Работает ровно, но на холодную холостые держал в районе 1300, нагрелся холостые упали до 1000-1100, при этом бортовик показывал расход 1.7 л\ч. Прокатился едет велликолепно!!! НО не включается вентилятор охлаждения! Как быть дальше? что нужно ещё сделать?
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Re: Проблема с ЭБУ

это значит что вентилятор скорее всего управлялся с мозгов на микасе он на 33 ноге сидит провод управления вентом,на интеле не знаю но шас поищу,или ставить отдельный датчик в трубу и брать показания с него на включение
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Dimboss

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
дело в том ещё что я в Калуге, а тут никто прошить точно не сможет. Именно поэтому ищу способ как то сделать без прошивки.

Добавлено через 42 секунды
как я понимаю Байкал может найти решение? буду очень благодарен
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Всем доброго дня! У меня ГАЗ 31105, 2007г. с 406 двигателем. ЭБУ там стоял ИТЭЛМА. Пришло время его поменять, для замены нашёлся Микас 7.1.
Вот сегодня поппробовал. Поставил Микас 7.1, отключил разъем с адсорбера и датчика кислорода, завёл, мотор работал не ровно, коптил, дымил и т.д. после чего поставил ДМРВ с того авто с которого и был снят ЭБУ Микас 7.1.... Завёл. Работает ровно, но на холодную холостые держал в районе 1300, нагрелся холостые упали до 1000-1100, при этом бортовик показывал расход 1.7 л\ч. Прокатился едет велликолепно!!! НО не включается вентилятор охлаждения! Как быть дальше? что нужно ещё сделать?

А чем тебе ИТЭЛМА не нравится?
Но если загорелся почитай тут:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=14961, много интересного.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Прошить Микас прошивкой для Евро2 мотора
Можно и без ЕВРО-2 просто в комплектации подправить.
дело в том ещё что я в Калуге, а тут никто прошить точно не сможет.
Жесть!Большую часть товарных ЭБУ Микас 7.1 делает Калужский АВТЭЛ.Что совсем нет подступов к тому производству?Можно до Элкара в Москве доехать.Из Калуги не сильно далеко как-бы.А какой Микас ставите,номер озвучте?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
на микасе он на 33 ноге сидит провод управления вентом,на интеле не знаю
Там всё так же ,как и на Микасе.
или ставить отдельный датчик в трубу и брать показания с него на включение
Тоже вариант - дёшево и сердито.
 
Последнее редактирование:

Dimboss

Общительный
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
номер:
Микас 7.1 241.3763 000-31
двигатель ЗМЗ-4062
вот дёшего и сердито и надо!))
можно по подробнее как это сделать?

Добавлено через 10 минут 33 секунды
А чем тебе ИТЭЛМА не нравится?
Но если загорелся почитай тут:http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=14961, много интересного.

дело не в не нравится, а в том что накрылся Итэлма, а нашёл только Микас
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
голову не забивай можно сделать поставить трубу с датчиком включения вентилятора с него взять сигнал включения вента найти реле вента и подать сигнал управления и все надо будет я могу схемку нарисовать
 
Сверху