• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

Viklast

Общительный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Кто сталкивался, отзовитесь!
Полетел БУ на 3110, ЗМЗ 4062, 1996гв.
Хочу поменять на Микас 7.1 говорят что взаимо-заменяем, только нужно менять и расходомер на пленочный. У кого есть такой опыт, подскажите, что еще менять надо или что добавлять?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

Communicator, Турбировать или нет надо думать перед началом капиталки! ибо начинка разная, стальное колено, кованые поршня, клапана с натрием писялки на поршни, это всё обязательно в турбомоторе!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

есть МИКАСС 5.4 201.3763-001К пр-во ПЭЛКАР и есть МИКАСС 7.1 241.3763 000-01 .
Они взаимозаменяемы?
Да.Но Микасу 7.1 нужно питание ещё на одну ногу подавать.Его может не быть в проводке от Микас 5.4 - заводится не будет тогда.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

tsinik

Общительный
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
21
Реакции
21
Баллы
95
Ответ: Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

вощщем, случилась похожая ситуация: имею 5.4 под нить.
у хорошего человека ессь лишняя 7.1 - но под пленку (000-31).

что проще сделать - перепаивать контроллер, или поменять ДМРВ?

p.s. партномер пленочного ДМРВ от сименса подскажите, плз
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

Да.Но Микасу 7.1 нужно питание ещё на одну ногу подавать.Его может не быть в проводке от Микас 5.4 - заводится не будет тогда.

Не сталкивался с такой проблеммой, менял 5.4 на 7.1 без проблем, один снял, другой поставил. Недавно заменил весь жгут управления, надоели косяки с окислившимися контактами. отличие старого жгута, от нового. наличие в новом жгуте провода на тахометр, в старых вариантах провод на тахометр шел с генератора.

Кстати, у нитки погрешность меньше 1 процента, у пленки около 4-х. От нитки отказались в связи с тем, что пленка более технологична в призводстве.
Еще СО на нитке регулируется с резистора на ДМРВ, а у пленки только програмно.
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

Communicator, Более Экстремальное это собрать на базе стандартного 406-го блока турбомотор на деталях 4054 и снять сил 200 или немногим больше, и поставить блок управления типа корвета.
И на Микасе все отлично настраивается. Корвет - неоправданная трата денег.

Кстати, у нитки погрешность меньше 1 процента, у пленки около 4-х. От нитки отказались в связи с тем, что пленка более технологична в призводстве.
Погрешность показаний любого может достигать ДМРВ 10-15%, и связана она главным образом с обратными выбросами из-за фаз газораспределения и неверной установкой заводом ДМРВ во впускном тракте. Верно ДМРВ установлен лишь в 3111.
Цифры 1-4% получены на лабораторных испытаниях в условиях, которые не имеют ничего общего с реальными.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
МИКАСС
7.1 241.3763 000-01 (работает на повышенных абортах кто то может помочь с Этой проблемой? Или что нужно для исправления ситуации)
Сделать нормальную диагностику,найти и устранить неисправность.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
У меня 01 микас ( прошивка не родная) и дмрв бош нитка) Ему много лет, он от инки и работает оффигенно...нитка отечественная г... с ним машина тупит, не найдёте настоящий бош- берите лучше под плёнку блок 31 с 580 прошивкой и сименс( в косу проводов только переходник под дмрв надо).Из электрики советую поставить модуль бош и норм провода.:) Датчики бош в последнее время - китай, я не уверен в них...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Народ, подскажите пожалуйста! У меня стоит ЭБУ Соатэ некий, ДМРВ у меня не знаю, наверное ниточный - черная коробочка такая пластиковая безо всяких винтиков регулировки СО2. Вот. Можно ли заместо Соатэ поставить Микас 7.1 без переделок проводов? На ниточный\пленочный ДМРВ я так понял просто разница прошивки в ЭБУ.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
ДМРВ у меня не знаю, наверное ниточный - черная коробочка такая пластиковая безо всяких винтиков регулировки СО2. Вот. Можно ли заместо Соатэ поставить Микас 7.1 без переделок проводов?
Если без винтиков,то плёночный датчик у вас.Микас поставить можно,но соответствующей комплектации.Если авто без ЕВРО-2,то на Микасе должны быть следующие цифры - 241.3763000-31.
На ниточный\пленочный ДМРВ я так понял просто разница прошивки в ЭБУ.
Нет.ЭБУ под разные датчики аппаратно разные.
 

Snipp

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Доброе время суток!
Думаю что пишу в правильный топик, но если немного ошибся извините :)
Проблема вот в чём:
Умер блок управления :(
Автомобиль ГАЗ 3110.
Машина заглохла на дороге и больше не реагировала на уговоры завестись, люди, которым нет причины не доверять, сказали что это блок управления.

был: Блок Управления VS 5.6 406.3763000-01 ПО 438F62 изг. ООО "НПО "ИТЭЛМА"
стал: (в магазине божились, что подойдёт) Блок Управления МИКАС 7.1 241.3763000-01 ПЗУ Е0000541 изг. ООО "НПП ЭЛКАР"

ДМРВ: SIEMENS 5WK9 635 PBT GF30 работал нормально на старом блоке.

Поставил, всё жужжит, всё крутится, а машина не заводится :(

Вопрос(ы): ПОЧЕМУ?
Есть какая то несовместимость этих блоков?
Несовместима проводка? (хотя вроде как бред)
Неисправны датчики? (меняли на исправные тот же результат)

Подмогните советом, люди добрые, уж сил нет искать причину.
(в сервис тоже не отвести, ибо машина стоит в воинской части, в лесу, а вывезти её к сервису обойдётся в половину стоимости новой)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Подмогните советом, люди добрые, уж сил нет искать причину.
Видимо
люди, которым нет причины не доверять, сказали что это блок управления.
ошиблись.ЭБУ вы ставите хоть и не тот,что надо - купленный Микас под нитевой ДМРВ.Но заводится с ним машина должна.Работать будет плохо - ХХ не будет ,лампа неисправности гореть будет,но заводится должна.Судя по вашим действиям
Неисправны датчики? (меняли на исправные тот же результат)
причина может быть в механической части - например прескочила или оборвалась цепь ГРМ.
 
Последнее редактирование:

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Snipp,попробуй проверить или побмени датчик положения коленвала, если нормальный прозвони проводку от ЭБУ до датчика коленвала, при неисправности этого датчика машину фиг завидешь. УДАЧИ
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
у микаса 01(под нитку) и 31(под плёнку) ещё резные каналы датчика детонации на 31-ом микросхема более продвинутая то есть если грамотно настроить 31 то он будет лучше работать брать лучше с 580 прошивкой
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
у микаса 01(под нитку) и 31(под плёнку) ещё резные каналы датчика детонации
У автора темы Микас с 541-й прошивкой.Там тоже новая микросхема канала детонации.
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Re: Ответ: Замена Блока управления впрыском Микас 5.4 на Микас 7.1

вощщем, случилась похожая ситуация: имею 5.4 под нить.
у хорошего человека ессь лишняя 7.1 - но под пленку (000-31).

что проще сделать - перепаивать контроллер, или поменять ДМРВ?

p.s. партномер пленочного ДМРВ от сименса подскажите, плз
Из плёночного микаса так просто нитяной не сделать лучше поменять ДМРВ темболее головной боли меньше ИМХО
 
Сверху