• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задачка для электриков...

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
суть в чем-на 3105 хочу поставить сдвоенный вентилятор от нивы,нужно придумать такую схемку,чтоб от двухрежимного датчика вентиляторы включались последовательно на первой ступени,и параллельно-на второй.....
помогите кто сможет,уже что то голову поломал.....
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Поставь датчик от Фольцвагена Б3. Он трехконтактный - две 1й +, 2й - вкл на 75 градусов, 3й- вкл на 90. Запитай один вентилятор на 2й контакт, на 3й контакт второй вентилятор и первый через диод.
Датчик вроде даже по резьбе подходит.
 
Последнее редактирование:

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Поставь датчик от Фольцвагена Б3. Он трехконтактный - две 1й +, 2й - вкл на 75 градусов, 3й- вкл на 90. Запитай один вентилятор на 2й контакт, на 3й контакт второй вентилятор и первый через диод.
Датчик вроде даже по резьбе подходит.

Это не решит проблему параллельно-последовательного переключения. А диод в цепях постоянного тока - это вообще не из той оперы.

Придумалась схема на трех реле, два из которых двухпозиционные. На самом деле, как обогрев стекла получился.

Добавлено через 25 минут 43 секунды
суть в чем-на 3105 хочу поставить сдвоенный вентилятор от нивы,нужно придумать такую схемку,чтоб от двухрежимного датчика вентиляторы включались последовательно на первой ступени,и параллельно-на второй.....
помогите кто сможет,уже что то голову поломал.....

А зачем такая переделка? Есть данные о большей эффективности? Или машина готовится к специфической работе?
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
последовательно на первой ступени,и параллельно-на второй.....
Ничего не понял.
На первой ступени включился первый и через пол секунды второй, а на второй оба сразу?
А в чем разница?

UPD
Ага, в мозгу щелкнула релюшка и я предположил, что наверное имеется ввиду электрическое соединение последовательно и параллельно :)
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
суть в чем-на 3105 хочу поставить сдвоенный вентилятор от нивы,нужно придумать такую схемку,чтоб от двухрежимного датчика вентиляторы включались последовательно на первой ступени,и параллельно-на второй.....
помогите кто сможет,уже что то голову поломал.....
как выглдит двухрежимный датчик? сколько у него выводов?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
FAN_1 и FAN_2 - это типа вентиляторы. С релюшками, думаю, все понятно - два 4-контактных нормально разомкнутых, одно 5-контактное.
Temp 1 и Temp 2 - соответственно первая половинка датчика температуры и вторая. Главное абстрагироваться от принципиальной схемы и понимать, что нарисованные два отдельных датчика не обязательно два отдельных датчика в железе :)

243f2c578ad43dc2076854957a8a494b.gif
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Gott,спасибо большое,именно это и нужно....
camman,данные об эффективности есть-у меня на газели нивский вентилятор стоит уже года три,но там тупо один датчик и оба пропеллера сразу на полную,так вот она не кипела даже груженая в пробке в +40....а на 3105 штатная схема дохловата,в жару еле-еле сбивает температуру.....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В схеме применены два параллельно работающих реле Relay_2 и Relay_3, что может при отказе или запаздывании одного привести к короткому замыканию. Так как автомобильных реле с двумя парами контактов нет, то лучше включать третье реле отдельно. Главное что бы третье реле не срабатывало от 6 вольт, при работе вентиляторов последовательно.
 

Вложения

  • Вентиляторы.JPG
    Вентиляторы.JPG
    43.4 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
что может при отказе или запаздывании одного привести к короткому замыканию.
Не может.
Если включится только реле 3, то заработает на полную второй вентилятор, а первый остановится, потому что у него с двух сторон будет + питания.
Если сработает только реле 2, то включится на полную первый вентилятор, второй выключится. КЗ никогда не будет и не надо подбирать реле, срабатывающее от напряжения выше 6 вольт :)

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Да, кстати, для продления жизни контактов реле, стоит зашунтировать вентиляторы мощными диодами Шоттки в обратном включении, ну или любыми быстродействующими.

А чтобы продлить жизнь контактов термодатчика, надо аналогично зашунтировать обмотки реле.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, все-таки так думаешь сделать?

Я хочу 1 вентилятор запускать с контроллера для плавного включения, второй подключать с датчика...
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Это не решит проблему параллельно-последовательного переключения. А диод в цепях постоянного тока - это вообще не из той оперы.

Придумалась схема на трех реле, два из которых двухпозиционные. На самом деле, как обогрев стекла получился.
Хозяин-барин. Диод нужен только для того, что бы не включался второй вентилятор на первой ступени.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ВОЛГофф, все-таки так думаешь сделать?

Я хочу 1 вентилятор запускать с контроллера для плавного включения, второй подключать с датчика...

так и сделаю,на первой скорости будут работать последовательно,оба сразу но на половинной мощности,на второй-параллельно,каждый вентилятор на полную....
так оба вентилятора будут работать с одинаковым износом,да и площадь продувания больше,вполне возможно что и вторая не понадобится....
вопрос по схемке Gott'a-если я на первое реле параллельно контакту с датчика температуры подключу минус с включения кондея,то так же будет работать на первой скорости,а вот как сделать,чтоб при срабатывании датчика не включился сам кондей(зимой например)?

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Однако эффективность на вдув не такая как на выдув. Но воют они эффектно))

нивский вентилятор изначально рассчитан на то,чтоб дуть на радиатор,а не тянуть через него.....
а воют они только на полной мощности....
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
А простой сменой полярности не айс будет?

будкт как раз "шума много-толку ноль".....)))
лопасти специально рассчитываются под направление вращения....думаешь,почему вертолеты вверх ногами не летают?:haha:
 
Сверху