• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ-406 что смотреть?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Хочу поменять машину, до этого ездил только с 402 двигателем, про него знаю все, а про 406 ничего не знаю. Какие "болезни" у этого двигателя, на что смотреть при покупке?
 

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

Я бы посоветовал (помимо прочего) послушать, не стучат-ли гидравлические толкатели клапанов. Еще немаловажной вещью является исправность системы охлаждения - следует дождаться исправного включения/выключения электровентилятора.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

цепи смотри! открываешь капот и даешь ей газу потом резко сбрасываешь и чтоб ничего нигде не терло! чек инджин проверь чтоб работал. а то умельцы лампочки вынимают.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

Очень советую смотреть и слушать все, что связано с ГРМ (стук компенсаторов, гидронатяжители цепи, цепь чтобы там нормально все было), охлаждение обязательно (406 - довольно "горячий" мотор), давление масла обязательно смотреть. Если движок "троит" - не факт что двигло - конструктор. Порой бывает достаточно поменять резину на крышке ГБЦ (90 рублей, поменяете самостоятельно), либо (возможно, в дополнение) купить новые высоковольтники (540 рублей за хорошие TESLA). Вынуть щуп масяный после того как мотор поработал, посмотреть на наличие водно-масляной эмульсии вместо чистого масла. Поглядеть на выхлоп (богатая топливо-воздушная смесь даст о себе знать).
 
  • Нравится
Реакции: vlr

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

мне очень интересно, как Вы в полевых условиях будете смотреть цепи ГРМ? гидронатяжители? крышки снимать?
включился-выключился вентилятор? Бошевский вентилятор может охладить мотор даже со свищем в рубашке блока.
Отсутствие эмульсии тоже ниочём не говорит - охлаждайка может банально уходить в камеру сгорания.
Проблемы с электрикой гасятся банальным выкручиванием лампочки "жёлтого глаза" или гасится программно - например у меня так заглушен датчик температуры во впускном коллекторе - для езды на газе *** не нужен, а мозг ипёт))
Не надоизобретать велосипед, на улице ты ничего не узнаешь про этот мотор и ничего не продиагностируешь - понравилась машина по кузовне? гони её тогда в специализированный сервис на диагонстику - тебе про неё всё расскажут, покажут и назовут её реальную стоимость, парни на улице 21 век и за 500 рублей на сервисе можно узнать очень много нового и очень сильно облегчить себе жизнь, ну кому нравится можно с собой дядю Васю знающего взять или компанию друзей, походить колёса попинать с умным видом и купить хлам)))

Удачи))
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

походить колёса попинать с умным видом и купить хлам)))
Был в свое время частым посетителем у нас в Питере на авторынке на Энергетиков. Так вот как бы ни была машина "хорошо" отремонтирована, а даже я скажу была она в ДТП или нет. Выдает это многое: покраска по металлу, годы на окнах, зазоры, плохие переходы свежая краска-старая краска. А уж услышать что двигатель работает не правильно - это куда проще, чем выискивать на восстановленной машине неверно подобранный тон краски. Если лампа КМСУД не горит - это сразу не в пользу выбора данной машины. Проблемы с движком скрыть сложнее чем косметические недочеты. А как наши гаражные барыги умеют заделывать сквозные ржавые дырыв порогах я знаю (тряпки в дыру, сверху ведро шпатлевки - не знаешь если то и не догадаешься)... Так что можно все =)
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

вопрос был про мотор, если чо. Я лично с друзьми хожу кузовню смотреть с приборчиком измеряющим толщину ЛКП, преходы тоже увидать смогу, пульвелизатор и шпатель в руках держал, нас куй наипёшь))) Каков вопрос-таков ответ, кузовня кстати тоже смотрится в сервисе очень замечательно на стапеле, но с русской машиной я бы даже заморачиваться не стал - они кривые от рождения, а на капоте написано - "Я ржавая"))) сорри за флуд не по теме
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

Из-за краника машину чтоли не покупать? ты бы еще свечи посоветовал смотреть
Автору: смотреть как и на всех движках компрессию, давление, жидкости на смешивание, выхлоп. а инжектор диагностировать через ноут и к-лайн адаптер, если есть. а лучше всего, как кто-то советовал - 500 р и в сервис. движок можно внешне выбрать - на слух, на разгон, щуп вынуть, в бачок заглянуть, в выхлопную, а уж чтобы окончательно решить или поторговаться - в сервис
 

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
Ответ: ЗМЗ-406 что смотреть?

У меня знакомый давным давно копье толкал: в сдохший движок нафигарил масло, и в добрый путь.
Конечно же в сервис, и все будет понятно.
По своему опыту: если нет слуха или опыта слушать, все выше сказанное про самодеятельность - ничто.
Я обошел машину, понюхал ее, послушал, изобразил умный вид, ну и .....
потом в сервисе чуть в обморок не упал, мне очень много рассказали, но, слава Богу, это было не серьезно, но много и по мелочам, все равно пришлось перебирать и шаманить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху