• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дым в двигателе

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Вот какая история. Есть Волга. Двигатель (402-й) после кап.ремонта. Было заменено: коленвал, поршни с шатунами, пальцами и кольцами, блок цилиндров, голова, термостат, помпа, карбёр. Вроде всё. Двигатель ещё не прошёл обкатку. Был длительное время без работы. Но всё же дошли до него руки и он снова заработал. И вот какая беда. Одним прекрасным днём я завёл двигатель, прогрел до 60 градусов и решил глянуть под капот. Открыл капот и увидел что весь двигатель в дыму, в копоти и закоптил всё подкапотное пространство. Я открыл крышку маслозаливной горловины и оттуда повалил дым с характерным запахом горелого масла. Естественно двигатель сразу заглушил. Вот и не знаю что это такое и что теперь делать. Подскажите, а?
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Длительное вемя - это сколько? 1 месяц или 10 лет?

Советы:

1. Проверить уровни жидкостей - может что-то куда-то ушло.
2. Протянуть все соединения - даже после первого нагрева/охлаждения прокладки дают существенную осадку.
3. Для нового двигателя повышенное отделение картерных газов - нормальное явление - кольца ещё не успели приработаться.
4. Возможно кольца могли залечь - надо проверить компрессию и делать выводы.
5. Возможно в масло попало топливо и воспламенилось - понюхайте масло на педмет запаха бензина.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Длительное вемя - это сколько? 1 месяц или 10 лет?

Советы:

1. Проверить уровни жидкостей - может что-то куда-то ушло.
2. Протянуть все соединения - даже после первого нагрева/охлаждения прокладки дают существенную осадку.
3. Для нового двигателя повышенное отделение картерных газов - нормальное явление - кольца ещё не успели приработаться.
4. Возможно кольца могли залечь - надо проверить компрессию и делать выводы.
5. Возможно в масло попало топливо и воспламенилось - понюхайте масло на педмет запаха бензина.

Длительное время, это 2 года. Жидкости все в норме. Ещё где-то два месяца назад я заводил этот двигатель и такого замечено небыло. Может это из-за перегазовки что-то произошло?
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
diesellok, у меня был подобный случай. Прокладка "штанов" прогорела. Дым сизый был. Проверь на всякий случай.

Коллектор на движке стоит от 24Д. А как это может быть связано с дымом под клапанной крышкой?

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Какой перегазовки? В первом посте не было ни слова

Просто есть советчики которые утверждают что я перегазовал и из-за этого полетели кольца или в лучшем случае просто накрылись маслосъёмные колпачки.
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Хех, сейчас на свой страх и риск снова завёл двигатель и... не чего подобного не произошло. Двигатель работает тихо, ровно и выхлоп чистый. Ни намёка на дым. Что это было даже не представляю. В общем всем спасибо за помощь!
 
Сверху