• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
МаНьЯк, вопрос в том, что он делал... если поставить тупо 1 светодиод около глаза, и тот будет слепить... так что это не показатель...

я к примеру как свои фары протираю потом сижу зайчиков ловлю ;)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Ближний свет включается автоматически

Не надо подавать с реле прямо на лампочку, надо подавать после ЦПС и до подрулевого переключателя, тогда будет включаться тот свет, который включен подрулевым.

то Royal257. Кстати, что там с реле света? Установили? Был отчет? Какие-нибудь недостатки есть?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ближний свет включается автоматически

Сибиряк-Волговод, если ты про эти

attachment.php


То пару штук из трех уже поставил на Соболя, осталось на мою Волгу поставить, все работает, настроил включение через 10 сек. после запуска мотора и 20 сек. при включении фар или поднятии ручника.
Кстати у них появилась обновленная версия с настройкой чувствительности опознования работающего двигателя. _http://www.asrc.ru/DRL-2.htm
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ближний свет включается автоматически

Ставил в салоне под панелью приборов, причем все нужные провода есть на панели приборов: 12В, масса, габариты, противотуманки, ближний, ручник, так что на провода к панели все и подключено.
 

Вложения

  • Размещение.jpg
    Размещение.jpg
    131 KB · Просмотры: 102

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ближний свет включается автоматически

Royal257, поставил на дальний или на ближний блок?
На новом Соболе стоят противотуманки, к ним и подключал, на Старом подключал на ближний одновременно сделав релейную разгрузку ЦПС.
На Волге тоже буду делать на противотуманки, соответственно, согласно правилам, с габаритами.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Re: Ближний свет включается автоматически

На новом Соболе стоят противотуманки, к ним и подключал, на Старом подключал на ближний одновременно сделав релейную разгрузку ЦПС.
На Волге тоже буду делать на противотуманки, соответственно, согласно правилам, с габаритами.
100% яркости или какой-то коэффициент? Зря не в дальний.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Ближний свет включается автоматически

100% яркости или какой-то коэффициент? Зря не в дальний.

я на 30 % ШИМ схему ваяю, вот думаю в ПТФ или в дальний?
за ПТФ +габариты не накажут, а вот да дальний можно и по шапке получить...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Яркость 100%, как задумано и сертифицировано производителем светового прибора :)
На счет дальнего на неполную мощность идея хорошая, но не предусмотренна нашими правилами, где указаны ближний, дневные ходовые огни или противотуманки как разрешенные вместо ближнего в светлое время суток. Превратить дальний в ДХО нельзя, так как он не сертифицирован в таком режиме и соответственно не имеет соответствующей маркировки RL.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
я на 30 % ШИМ схему ваяю, вот думаю в ПТФ
Зачем их превращать в габариты которые будет плохо видно днем? Я наоборот думаю нарушить правовые вопросы :) и поставить, для использования днем, в противотуманки ксенон, видно хорошо и мощность меньше.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Зачем их превращать в габариты которые будет плохо видно днем? Я наоборот думаю нарушить правовые вопросы :) и поставить, для использования днем, в противотуманки ксенон, видно хорошо и мощность меньше.

30 % Шим - это практически 60 процентов яркости - вот результаты тестов, пока не на Волге

_http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/index.html

описание работы есть, только ручник и датчик давления масла я выкинул,

а внизу фотографии с режимами контроллера
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
потом не забудьте выложить фотку почерневшей лампы от того, что она гореть будет в пол накала :popcorm:

на одной машине уже больше полугода!
я ж сперва на другихъ проверяю :)
но ночью то и на трассе включаются в полный накал - температура становится нормальной, надо ИК термометром промерять и сравнить.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Ближний свет включается автоматически

Сибиряк-Волговод, если ты про эти
attachment.php

То пару штук из трех уже поставил на Соболя, осталось на мою Волгу поставить, все работает, настроил включение через 10 сек. после запуска мотора и 20 сек. при включении фар или поднятии ручника.
Ага, про них, спасибо. А то от делать нечего сваял на релюхах, тоже как полагается, на туманки и габариты, так завязкой на ручник их получилось аж 4 штуки. Громоздко как-то. Наверно поменяю на блок а релюхи еще на что-нибудь уйдут :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Ближний свет включается автоматически

Да и смысл подключать приборы в штатном режиме? Не забыть включить?
В основном да, не забыть включить, а так же выключить, в общем для удобства.
Громоздко как-то. Наверно поменяю на блок а релюхи еще на что-нибудь уйдут
Понадобится одна релюха на габариты, желательно пятиконтактная, тогда сможешь сделать что бы включался габарит автоматом с фарами и что бы фары выключались при включении штатного габарита, мало ли постоять с заведенным мотором выключив фары, а так же можно сделать чтобы подсветка приборов и кнопок включалась только ночью, т.е при включении света штатно, это при условии что включать автоматом будешь противотуманки.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Royal257, зря. Вроде обсуждали эту тему, плюсов в дальнем больше.
Согласен, тем более что на некоторых иномарках эта схема применяется, а так же учитывая что у меня по два дальних в каждой фаре, то один можно было бы и использовать, но причины по которым не стал так делать я указал.
 
Последнее редактирование:

shef

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
как подключить реле _http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
вместо реле света РС 711 (или совместно)?
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Последнее редактирование модератором:
Сверху