• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Собрал свою приборку, в режиме диагностики не крутится стрелка тахометра :( Разбирал мотор, ведущая шестеренка вхолостую крутится, а в паре с промежуточной дрыгает и стоит на месте. Не пойму в чем проблема, не то в электрике, не то в механике.

а до этого работало?
 

vGAZ

Общительный
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
65
А вот мой пробный тюнинг приборки
73b67931133ct.jpg
[/URL][/IMG]
8ede736de84ct.jpg
[/URL][/IMG]
b7fc2f9e9cb2t.jpg
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
vGAZ, Хее синяя..
Пройденый этап.
Вы уважаемый в курсе что синий цвет съедает все другие цвета, жёлтый зелёный и красный в таких расцветках просто тупо теряются хоть вы трижды шкалы покроете этими красками.:rofl:
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
murzik, можно сделать что бы не терялись. Для этого можно применять не синие светодиоды, а белые. А цвет придавать с помощью покраски шкал с обратной стороны краской или наклейкой цветной пленки.
 

Андреич71

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
110
Реакции
94
Баллы
110
я когда старую приборку делал, тоже сперва синим сделал, а под красные зоны подставлял белые диоды. Но быстро надоело. Переделал на белую, потом и приборка надоела, и купил рестайлинг)
 

Вложения

  • 100_1084.jpg
    100_1084.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 166
  • 88ce671f326fb4af-large.jpg
    88ce671f326fb4af-large.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
murzik, можно сделать что бы не терялись. Для этого можно применять не синие светодиоды, а белые. А цвет придавать с помощью покраски шкал с обратной стороны краской
Именно так я и сделал после долгих эксперементов мне так понравилось больше и досих пор устраивает..
Только вместо гемороя с диодами в подсветке я оставил лампочки а вот там где шкалы темноватые добавил белые диоды..
 

vGAZ

Общительный
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
65
vGAZ, Хее синяя..
Пройденый этап.
Вы уважаемый в курсе что синий цвет съедает все другие цвета, жёлтый зелёный и красный в таких расцветках просто тупо теряются хоть вы трижды шкалы покроете этими красками.:rofl:

Я уже в курсе. Сегодня поменял на белые сверх яркие светодиоды, а стрелки бабахнул флуоресцентной красной краской чтобы светились

51e0498c77a6t.jpg
[/URL][/IMG]
d28f1609015bt.jpg
[/URL][/IMG]
7f41485259dct.jpg
[/URL][/IMG]
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
вот у меня вопросик появился, хочу подсветку переделать сделать подсветку белымм а где надо прям на шкалах покрасить какую красау лучше использовать чтоб ее потом без препятственно моно было смыть если захочу сделать белым. ну подсветку стрелок тоже спо пки аре светодиодов поставить. был опыт переделки подсветки но синий сильно яркий теперь хочется двухцветным сделать. красный и синий но неяркий.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
тоже передел немного приборку:
что делалось: со шкал счищена зеленка, лампочки подсветки убраны, по периметру поклеена светодиодная лента, герметичная (ушло около метра), под стрелки текстолитовые колечки с смд светодиодами...
...вольтметр с бензометром пока не сделал -- не могу снять стрелки :smoke:
picture.php


picture.php


picture.php


стрелки сверху матированы шкуркой 1500
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
а под подсветку стрелок простые светодиоды подточить и подпихнуть можно?
если ет то как колечки делал?

хочу тоже чтоб стрелки красные были.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
а под подсветку стрелок простые светодиоды подточить и подпихнуть можно?
если ет то как колечки делал?
в тахометр и спидометр -- вряд ли...
колечки -- фольгированый текстолит напилил квадратиками 10х10, по центру отверстие 5 мм, несколько штук на болтик, болтик в дрель и напильником до круглого состояния...получившиеся шайбы расслаиваем (или стачиваем по толщине) где-то до 0,2 мм...фольгу делим на 6 секторов...паяем
под тахометр-спидометр по 4 светодиода, под масло-воду -- по три
шкалы отлепляем, клеим колечки и лепим шкалы обратно
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
под тахометр-спидометр по 4 светодиода,
На приборке нового образца делал по три диода, стрелки лучше немного заматовить сверху, тогда красное свечение будет ровнее и насыщенней.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
На приборке нового образца делал по три диода, стрелки лучше немного заматовить сверху, тогда красное свечение будет ровнее и насыщенней.
да и на этой, в принципе достаточно -- нефиг там больше 5000 оборотов и 140 км/ч светить :haha:
и да -- стрелки сверху шкуркой шоркнул...
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
внесу свою лепту. Долго я смотрел и думал как же лучше сделать..в итоге был приобретен контроллер и лента светодиодная RGB. Что получилось в итоге на ваш суд.(яркость меняется с пульта)
http://youtu.be/7TBBUNEv1II

Белый цвет
3009uG2.jpg

Ну и основные цвета
Красный
3009uG8.jpg

Синий
2009uGa.jpg

Зеленый
3009uGb.jpg


Пультик
3009uGc.jpg


Думаю сделать стрелки постоянно белыми...
 
Последнее редактирование:

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
ну вот и подсветил стрелки.
202MtlK.jpg

Общее фото результата
302MtlQ.jpg

Фото приборки сзади.Виден конетроллер управляющий RGB лентой.
102MtlU.jpg

сам контроллер
102Mtmc.jpg

Незнаю как называется хрень-но туда надо направлять пульт.
302Mtm1.jpg


ну вот вроде и все. результатом вполне доволен.
302Mtmn.jpg


Добавлено через 7 часов 22 минуты 1 секунду
кстати..хочу заметить - не использовал паяльник,и клей.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Незнаю как называется хрень-но туда надо направлять пульт.
Это называется RDA или по простому ик датчик.
кстати..хочу заметить - не использовал паяльник,и клей.
И что из сего следует, что всё это собрано на скрутках а лента приклеена на то оснвание что на ней нанесено.?
Я бы на вашем месте рано этому не радовалсябы скрутки рано или поздно дадут о себе знать а лента просто отвалится клеющая основа там так себе..
Да и ставить дорогостоящий контроллер на приборку с пультом просто дорогостоящее баловство, хотя на вкус и цвет.........
 
Сверху