• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик срабатывания вентилятора

lypatuj

Общительный
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
93
Подскажите,на какой датчик можно поменять свой родной,чтоб вентилятор радиатора срабатывал при меньшей температуре, может с другого авто. На 2106 я ставил с 2141 москвича. Да забыл 31105,двиг 4062.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Посмотри какие цифры на датчики. Есть 92-87, а есть 87-82. У себя на двойку хочу поставить термостат на 87 (стоит на 82), датчик 87-82 (стоит92-87). При 92-87 вентилятор срабатывает, когда стрелка прибора под последние белой чертой, до этого стоял с температурой срабатывания пониже, включался когда стрелка прибора была посередине между 80 и крайней белой.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Подскажите,на какой датчик можно поменять свой родной,чтоб вентилятор радиатора срабатывал при меньшей температуре, может с другого авто. На 2106 я ставил с 2141 москвича. Да забыл 31105,двиг 4062.

Зайди в волговский магазин и там спроси датчик на 85 ( есть на 95 ну или типо того) И будет срабатывать раньше . Или как уже написали верхнею трубку купи с отверстием для датчика (и стави любой на 85 или 95). Можно сделать оба подключенные вдруг один не сработает или типо лето зима . (с одного на др переключать.
чисто субъективное мнение
PS а вообще такие темы уже были воспользуйся поиском !
 

fermer

Общительный
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Тоже раньше мучился с родным датчиком. Выход самый простой- два проводка с датчика протянул в кабину и подцепил тумблер. Когда надо-принудительно вентилятор включил и-ок! Сейчас поставил новую трубу с датчиком. Датчики запаралелил- какой раньше нагреется- тот и сработает.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Или еще можно завести управление на вентилятором на мозги. Тогда вообще никаких проблем.
Хотя я езжу с датчиком в верхнем патрубке - и уже отвык смотреть температуру :)
 

Mikhelson

Общительный
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
93
Подскажите,на какой датчик можно поменять свой родной,чтоб вентилятор радиатора срабатывал при меньшей температуре, может с другого авто. На 2106 я ставил с 2141 москвича. Да забыл 31105,двиг 4062.

Т.к. родной москвичёвский ТМ108 меня достал своей нестабильностью, включая вентилятор то на 95 то на 99. В магазине покупал 4 таких - или партия была такая, но параметры температур дико плавали через неделю активной эксплуатации (до установки варил в кастрюльке с термометром, проверяя срабатывание биметаллической пластинки-срабатывали точно).
Решил поставить Wahler (купил в магазине "За Рублём" за 250р) он на 87-92, для 4062 самый оптимальный режим. Датчик этот поставил в трубу, что идёт на радиатор, а в самом радиаторе оставил старый датчик, соединил их паралельно... Дополнительно вывел два провода в салон на кнопку, как делают таксисты. При этом система охлаждения должны быть герметичной.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Насколько я знаю на ГАЗ 31105 отдельного датчика включения вентилятора нет - управляют всем мозги.

Только в комплектации с ЕВРО-2,т.е конец 2006 г.в и позже.На остальных от датчика в радиаторе.
 

fermer

Общительный
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Патрубок купил. Жду весны.

Чего весны ждать! Машину заведи, прогрей- затем немного тосола сбрось и на теплом двигателе патрубок замени! У нас сегодня 43*- бр...
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
fermer,
Ну зачем себя мучить и мафынку на морозе?(гараж метал и холодный)
По весне спокойно не торопясь с перекурами сделаю - это не проблема.
Ну и в этом месте датчик нужон только на лето.
 

Spokoyny

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
85
Реакции
34
Баллы
125
Поставить управление карлсона с мозгов просто.Плюс берётся от аккамулятора, а минус с 33 ноги контроллёра.В прошивке темпиратуру ставиш: вкл-94, выкл 91.Вот только кто прошивать будет?
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Поставить управление карлсона с мозгов просто.Плюс берётся от аккамулятора, а минус с 33 ноги контроллёра.В прошивке темпиратуру ставиш: вкл-94, выкл 91.Вот только кто прошивать будет?

А можно чуть поподробнее? И еще можно ли сделать две параллельные системы одна от мозгов другая от датчика.
 
Сверху