• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП и Простой ОТ.

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Сегодня попал в неприятную ситуацию. Случилось глупое ДТП с маршруткой.Я встал перпендикулярно дороге, маршрутка почти. (Он разворачивался, я выезжал со двора упёрлись лбами.)
Зная всякие ужасы со страховыми , решили вызывать ГАИ. Опять же зная про проблемы с ГАИ, если машины подвигать, я решил ничего не двигать. В принципе , машины нас объезжали. Гаи ждали где то минут 30. Пока ждали ГАИ я заполнял извещение , переписывал данные и так далее, короче сидел носом в бумагу. (Был прецедент, когда поимели жуткий геморрой , из-за неточно заполненных документов, по этому этому уделил особое внимание )
Приехал инспектор , всё зафиксировал, убрали машины , пошли заполнять бумажки. И только потом , я сам на это внимание не обратил , потому что носом в бумагах провёл всё ожидание, жена сказала, что из за нас автобусов стояло штук 10.
В соответствии с этим чего мне ожидать в связи с этим простоем ? Были ли с этим прецеденты? И соответственно чем закончились? Ибо потребовать это одно , а получить , совсем другое.
Само ДТП рублей на 20, с покраской. Но узнал я об этом уже когда капот открыл, могло быть и много дороже.

PS: В принципе про трамваи то я наслышан.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В принципе владельцы автобусов могут попробовать взыскать упущенную прибыль с виновника ДТП. Кстати кто виновник? Опять таки неплохо бы документально зафиксировать, что задержка в 30 минут была по вине ГАИ раз, и второе когда затыки происходят на центральных магистралях, надо об этом говорить ГАИ, они должны такие аварии разруливать в первую очередь.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
С виновником, или я , или обоюдка.
Я, выезжая с прилегающей, обязан всех пропустить , Он разворачиваясь , вроде как тоже. По честному наверное я , по шкурному можно давить на обоюдку. Но не факт. На разборе думаю признать вину и резину не тянуть.

Хотя если пришлют упущенную выгоду , то выгоднее чтобы обоюдка была.
Вопрос в том , сколько могут прислать. Утро , Питер.

Магистраль не центральная , улица обычно с вялым движением, но с автобусами.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Да инспектор факт простоя ОТ не отметил. Но сие может ещё и всплывёт. В принципе, я видел пару фотографирующих человек. Это вполне могли быть водители ОТ.
Знать бы что так будет, плюнул бы , никого бы не вызывал. Хотя , у маршруточников свои правила, может они в любом случае вызывают.

Я написал, что претензий к работе сотрудников ГИБДД не имею. Но ведь это я не имею, это не значит что владельцы ОТ не имеют

"Вред причинённый третьим лицам, владельцы источников повышенной возмещают солидарно."
Это что значит? То есть независимо виновен / не виновен , простой ОТ вкатывают обоим?
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Знать бы что так будет, плюнул бы , никого бы не вызывал.
Как правило всё-же лучше вызвать, чем не вызвать.
Вред причинённый третьим лицам, владельцы источников повышенной возмещают солидарно.
Читал где-то про случай, когда в результате дтп страдают левые пешеходы. Тут всяко суд решать будет. Да и по поводу виновности сразу не надо брать вину. МОжно поискать косяки у оппонента - можно ли было там разворачиваться, включен ли поворотник и т.д.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Что толку от обоюдки? Кроме 2х месячной тягомотины.

Я в объяснениях написал , что посмотрел налево , посмотрел направо. Никого, поехал , переведя взгляд в направлении поворота (потому что там пешеходный переход)и бац.
Второго участника не видел , возможно потому что он , в момент когда я смотрел по сторонам , стоял у правого края проезжей части, от которой и начал разворот одновременно с тем как я начал движение.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
А почему сразу обоюдка? Может полностью оппонент виноват.

Да как то не особо верится, что такое может быть.
Разворот там легален. Сейчас посмотрел запись регистратора, разворот он начал ещё до того как я выехал на пч с прилегающей.

На самом деле, больше сейчас волнует, иск от ОТ. Ожидать ли его и какого примерно размера.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ожидать ли его и какого примерно размера.
Скорее всего нет. По времени когда авария была? Не в час пик? На самом деле там всё хитро - автобусы стояли, ни жгли соляру, а это больше половины затрат. Так что сумма там если и есть то не очень большая. тысячи, может десятки не более. Но это маловероятно.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
суть в том, что даже если и будут какие-то предъявы, то они не обоснованы, ибо участники дтп действовали в соответствии с законом, а задержка такая произошла лишь из-за того, что сотрудники долго ехали, кстати время их приезда тоже где-то прописано должно быть.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
суть в том, что даже если и будут какие-то предъявы, то они не обоснованы, ибо участники дтп действовали в соответствии с законом, а задержка такая произошла лишь из-за того, что сотрудники долго ехали, кстати время их приезда тоже где-то прописано должно быть.

Если бы было прописано, то их по полсуток бы не ждали. Про полсуток не бред.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
ПДД 2.5.3 Говорит
"освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия"

Однако все другие ТС объезжали, а автобусов я честное слово не заметил. Потому как всё время ожидания ДПС ковырялся в бумагах.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Я не замерял сколько там сзади у маршрутки оставалось. Но вполне возможно что там было тоже не пролезть.

Но они могли развернуться и проехать по параллельной улице. Если бы пипец как было нужно. Однако не уверен что это для них возможный вариант по их инструкциям, однако , это же их инструкции.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
skvrost, в Москве по полсуток давно уже не бывает)
для справки - очень многие процедуры осуществляемые должностными лицами ограничены во времени, которое соответственно прописано, а то что реально это не соблюдается - это уже другой вопрос, как раз таки по этой теме.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Ron, если будут предъявы, то и будет разговор, а так смысла нет в этом обсуждении, я уверен, что здесь не найдется людей знакомых с подобными ситуациями.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ron, если будут предъявы, то и будет разговор, а так смысла нет в этом обсуждении, я уверен, что здесь не найдется людей знакомых с подобными ситуациями.

Вот собственно в том и вопрос. Были ли кому подобные предъявы. И соответственно в каком размере.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Забей. Никаких предъяв не будет. Атобусы имели полное право объехать по встречке. А раз не захотели, это их проблемы.

Не имели если там сплошная - штраф 1500. Только с разрешения сотрудника ГИБДД.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
Были ли кому подобные предъявы. И соответственно в каком размере.
Вот пример.
attachment.php
 

Вложения

  • трамвайщики.jpg
    трамвайщики.jpg
    257.5 KB · Просмотры: 32

Гномик

Заблокирован
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По ГК РФ имеют право подать имущественный иск. Но это нужно всё обосновывать и такая морока, что доказать что ты бы перевёз 100 пассажиров, а не 10, по сути очень хлопотно. Поэтому давят массой своей. Судиться можно до второго пришествия. Судья чтобы отмазаться от забот может присудить 1-2тр. Но это можно обжаловать, так как средний доход высчитаный путём выведения среднего пассажиропотока, такая муть. Обжаловать можно всё, даже ссылаясь на погоду в тот день.
 
Последнее редактирование:
Сверху