• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гудит бензонасос

George-sun

Общительный
Регистрация
22 Дек 2006
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
94
Есть проблема с бензонасосом - очень гудит, меняю каждый год оба фильтра бензиновых и сам бензонасос. Поработает новый месяц-два и опять невыносимый звон!!! После снятия осматриваю фильтры - состояние на твёрдую 5- !!. Не пойму . почему такой гул. Кто подскажет модель бесшумного бензонасоса на 3 атм. для 406.2 двигателя Волга-3110.
E-mail:atlznrf@mail.ru
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
сегодня мой штатный подвесной бензонасос на 406й вдруг отгудел.. прям в центре Саратова. (был в командировки)

Удар молотком по насосу диагностировал клин крыльчатки. (после удара заработал но после пару выключений снова встал) - в итоге геморой на весь день, беготня по магазинам чужого города, автсервис и т.п (спасибо добрым людям что помогли)..

короче такой жесткой засады от этого на вид малозначимого агрегата я не ожидал.
в миг машину сделал из движимой вещи - в недвижимость ))
Отслужил честно с 2002г. чтоб его.
Там не крыльчатка клинит, не там крыльчатки, там ролики. А работать он перестал, от того, что щеточный узел стерся. У самого такой лежит, ни где торцевой коллектор на якорь найти не могу, не выкидываю только из за самого насоса. Качал он хорошо. Хотя и 2001 года.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
да ты прав.
вот нашел статью по разбору такого насоса.
https://www.drive2.ru/l/2414834/
точно ролики. хм..

стоял вот такой:
34661.jpg


такой же и поставил - СОАТэ вроде. шел без коробки..
но не до выбора было в чужом городе. надеюсь не левак пихнули. брал у НЕофициалов. Сказали типа лучше Пекара (хотя слово Пекар для меня ничего не значит ))) отдал 2,6 т.

но гудит новый пц как. Тяга мотора вроде не изменилась.
старый гудел на 3 тона тише (хотя возможно потому как был отодран от 2х из 4х резинок подвеса )

гдето валялся вот такой насос (как на приложенном фото):
http://tdautozapchasti.com.ua/katalog/td36996
даже цвета такого - голубого - хотел выкинуть..
интересно хороший насос ?
 

Вложения

  • 36996_1ad55250769acfc13f6ec93a10ea321c.jpg
    36996_1ad55250769acfc13f6ec93a10ea321c.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Чаще всего насос гудит из-за забитых фильтров.
ЗЫ

@Alexis 3102, тот, что на верхнем фото, разбирается легко, но разборка большая не требуется. Достаточно снять кольцо и крышку со штуцером. Под ней сетка. Промыть, собрать.
Тот, что синий, разобрать легко, собрать в домашних условиях практически невозможно. Корпус - алюминий, а там завальцовка. Трудно молотком обеспечить герметичность. Но в нём нет фильтра.
Кстати, о фильтрах.
Загудел. Я был в дальней поездке, купил новый (синий).
Километров за 200 до дома бобик сдох. Поменял. Гудит с момента установки, но тише.
Доехал до дома, сменил "морковку", гудение кончилось.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Чаще всего насос гудит из-за забитых фильтров.

да думаю что тоже надо поменять фильтр грубой очисти в баке (черный такой с сетками на конус - гдето валялся даже...

тот, что на верхнем фото, разбирается легко, но разборка большая не требуется. Достаточно снять кольцо и крышку со штуцером. Под ней сетка. Промыть, собрать.

думаю мой старый разобрать было нереально - состояние средней окаменелости юрского периода (см фото ))) пахал с 2002 года - еле открутили, обломив часть болтов.

Загудел. Я был в дальней поездке, купил новый (синий). Километров за 200 до дома бобик сдох. Поменял. Гудит с момента установки, но тише.

я правильно понял что синий идет без встроенного фильтра (сетки) хорошо это или плохо ?

Доехал до дома, сменил "морковку", гудение кончилось.

что есть "морковка" не понял :)
 

Вложения

  • DSC_0798[1].jpg
    DSC_0798[1].jpg
    59 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Вот такой сейчас стоит, https://www.drive2.ru/l/6671322/
А это родной, с завода.
https://www.drive2.ru/l/6520154/

а я посмотрел на Пекаровский насос черный - подумал какой-то толстый, да и крепление не такое (одной петлей) - теперь понимаю что его можно было впихнуть в подвесную рамку - вот только рамку надо было брать новую отдельно - моя как видно по фото отпала от резинок и сгнила напрочь )
не знаю рамки подвеса отдельно продают ?

а вообще Пекаровский насос как ? хорошо работает ? не гудит ?
("морковку" ))) обязательно поменяю .
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
У меня его вообще не слышно, работает очень тихо, с бошевским по громкости на равне. Тихое шипение и все. давление в рампе держит долго. Сам он по себе, такой же как и наш родной, только на него одета резина, вот он и черный и толще. В нашу рамку встал идеально. Подвесы можно самому сделать.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сейчас и китай неплохо делает.На моей с августа 11 года стоит китайский "мегавольт",тоже тихий,пока претензий не имею.Заменил на него когда бош загудел.
 

Владимир067

Освоился
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
47
Моя история. В конце декабря загудел бензонасос, не сильно, но с каждым днем гул усиливался. В итоге на холостых машина работает как часы,а обороты больше 2000 не набирает. Кое как 5 января доезжаю до сервиса, меряем давление топлива 1, приговор умер бензонасос.
Снимаем бензонасос, видим что стоит Бош, он не разборный сеточку не поменять, пускаем скупую слезу(стоит то он дорого), и со словами "а может поработает еще давай почистить попробуем" вытряхиваем из него горсточку песка, промываем бензином туда-сюда и продуваем воздухом.
Ставим на место.
Итог давление на ХХ-3.5, а при 3500 оборотов 5-5.5, никаких посторонних звуков нет.

:bayan::bayan::bayan:И еще вопрос не по теме,борюсь с расходом топлива, может ли влиять на расход неисправный подвесной кардана и немного гудящий подшипник ступицы и сильно ли влияет? и еще расход по городу без пробок 18 литров а по трассе при скорости 90 км\ч 12-13 литров это реально много? Вчера ехал по трассе появляется вибрация и гул при 80-100 км\ч, и что может быть? расход на ХХ 1.2 стабильно, компрессия 11.5 во всех цилиндрах. Ошибки ДПРВ выскакивает иногда, датчик заменил, ошибка все равно выскакивает, и ДМРВ низкий сигнал, проверили расход воздуха при диагностике и сопративление ДМРВ все в норме.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
по трассе при скорости 90 км\ч 12-13 литров это реально много
Много. У меня 8 с копейками.
Ошибки ДПРВ выскакивает иногда
Плюнуть и растереть. Но.
В сочетании с
и ДМРВ низкий сигнал,
есть предположение о плохом питании. Точнее, плохой контакт минуса с двигателем. Для эксперимента надо отдельный провод кинуть на впускной коллектор, там есть длинная шпилька с кучей проводов от датчиков.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Итог давление на ХХ-3.5, а при 3500 оборотов 5-5.5, никаких посторонних звуков нет.
Сильно много,однако.Должно быть на ХХ - 2.5,при перегазовке кратковременно подниматься до 3-х.А 5,5 должно быть только "в стенку",т.е. при закрытой обратке.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Итог давление на ХХ-3.5, а при 3500 оборотов 5-5.5
Проверь на РДТ одет-ли тоненький шлангочек соединяющий его со впускным коллектором? Или клинит РДТ. 5,5 это перебор, ещё шланги посрывает
 
Сверху