• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР:Посторонние звуки(гул, свист и т.д.)

Г

Гость

На Волге 3102 Поменял масло в ГУРе. Из бачка пахло чем-то горелым. Слил старое масло, залил Dextron3, прокачал, завел, а насос стал сильно гудеть при повороте руля. Что это может быть?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
манжеты которые стоят возле подшипников на внутренней части золотника деревенеют или рвутся. Основная (на сто третьем) причина подкусывания вправо.
 

Matollo

Освоился
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Нужен совет! Гур, помимо шипящих звуков при повороте руля (что меня не особо раздражает), издает еще дребезжащий приглушенный звук когда руль не трогаешь. Проявляется примерно при достижении двигателем 1500 оборотов и усиливается при увеличении оборотов, не зависимо от того машина в движении или стоит. Жидкость DextronIII, пены нет, уровень стабилен, бачок новый, при этом ГУР работает, вроде бы, исправно, но этот дребезг напрягает, как напрягал бы сверчок в салоне. Что можно сделать?

Всю тему прочитал, но проблемы с похожим описанием не нашел.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
дребезжащий приглушенный звук
в гуре нечему дребезжать.


манжеты которые стоят возле подшипников на внутренней части золотника деревенеют или рвутся. Основная (на сто третьем) причина подкусывания вправо.
подкусывания нет, но руль явно тугой со временем становится. была мысль про манжеты. Но за неимением новых, все вернул обратно. Вот только ступил, не замерил размеры. Тот который стоит на авто, один фиг под переборку.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
У меня тоже,туговат в обе стороны(по сравнению с другими,упругий) я думаю на сам поршень другие манжеты подобрать
Боюсь дело не в кольце поршня. ПОмимо уплотнения поршня, есть уплотнения валов, после которых все уходит в обратку. Знаменитый сальник сошки, верхнее уплотнение сошки, уплотнения золотникового вала, что за червяком, что на переднем крае. Уплотнения внутри поршня.
На самом деле на резинки золотника не думал, у меня они мягкие, эту часть забивал очень туго. Но в тоже время, при замене ремкомплекта, то есть всех уплотнений, кроме разборки золотника, эффекта не было.
Вобщем на днях поставлю перебранный редуктор, там и видно будет.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Но за неимением новых, все вернул обратно.
надо было купить два рем.набора насоса. Манжет пробки- подойдет:) Завтра размер дам.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
У меня тоже,туговат в обе стороны
на поршне и в поршне ты манжеты заменил. Значит в передней крышке манжеты плохие, ну или выработка в корпусе запредельная.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Передня крышка,это которая на вал поршня надевается?там два,фторопластывых манжета и два сальника,когда одевал его на вал поршня он сел плотно,выроботки не заметил.

Добавлено через 16 минут 18 секунд
И если бы в передней крышке сальники плохи были,то по валу в салон жижа бы текла?
 
Последнее редактирование:

Matollo

Освоился
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
в гуре нечему дребезжать.

звук точно от гура, возможно, я не совсем точно описал звук. Меня волнует что сопит гур даже когда руль не трогаешь и зависит от оборотов двигателя.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Меня волнует что сопит гур даже когда руль не трогаешь и зависит от оборотов двигателя.
штифт торсиона разбит. Руками можешь "нащупать" положение руля (в пределах люфта) при котором шум пропадает?

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Завтра размер дам.
17х22х2.5
в магазинах продается 17х21х2.5, что как минимум нелогично, но они подходят.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
mm223, вчера весь день провел под авто. Ничего не вышло. Почему то влево подкусывает, когда крутишь. Такое чувство, что распределитель перекручивается на начинает качать в правую полость, а я кручу влево. Либо нет оттока обратки из правой. Вобщем влево крутиться только когда нет нагрузки на сошке и если плавно. Если есть изгиб торсиона, то клинит....
обидно ппц. Я когда завел, тишина была. Даже нет тойотовского жужжания насоса. Обрадовался, давай крутить, фиг. А так как дело под вечер, быстро перекинул обратно свой, заменил только кольцо на поршне. Стало чуть лучше, но насос так и жужжит. И кстати заглянул в отверстия, без разборки видно только каналы направо... Вобщем одно отверстие со смещением в пол диаметра, другие вроде лучше
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
И кстати заглянул в отверстия, без разборки видно только каналы направо... Вобщем одно отверстие со смещением в пол диаметра, другие вроде лучше
завтра нафотографирую (если время будет) разобранный золотник. Чтобы наглядно было, "на пальцах" не объяснить.
 

Matollo

Освоился
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
штифт торсиона разбит. Руками можешь "нащупать" положение руля (в пределах люфта) при котором шум пропадает?

Нет, не могу. Я уже сам сомневаться стал, а может это тахометр такой звук издает!? Оставлю все как есть.

У меня ещё вопрос по рулевому, какой ход у регулировочного болта на редукторе от крайнего до крайнего положения? у меня меньше одного оборота, дальше упирается, с усилием я крутить не стал.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
где может быть выроботка
в крышке манжеты просто поменяй, выработка в корпусе
aaIMG_0760.JPG

это еще не сильно большая (0.2мм), бывает гораздо больше:(
Но и с такой уже ощущается.
 
Сверху