• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 как автомобиль для дальних поездок в любое время года. Поделитесь мнениями и опытом

TopMike

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
43
Реакции
91
Баллы
80
Предпочитаю активный образ жизни,и приобрёл Волгу. Расскажите об этой машине в плане дальних поездок. Как себя ведёт, что брать и т.д.
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
Я б масляный рдиатор на сотовый поменял, вут мощнее,гп скоростную,дисковые тормоза назад и резину пошире.но в принцепи и без пределок 2000км за сутки прохожу без гемороя
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,607
Реакции
1,415
Баллы
440
Мнений по этому поводу очень много, только одно является основным по моему мнению, надейся на свою машину как на себя. Перед дальней поездкой посети сервис. Мой опыт - 3200 км за неделю и ни одной поломки.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
По характеру своей работы груглогодично езжу по области, в любую погоду, уже больше 6 лет. Пробеги за месяц примерно 6000-7500 км, ежедневные от 200 до 700 км. Из всего, что с собой вожу, за всё время понадобились: компрессор(съехал на песчаную обочину, чтоб выехать спускал колёса), провода для прикуривания(забыл выключить свет), ролик натяжителя (рассыпался подшипник) и ремень(порвался). Все остальные неприятности позволяли дотянуть до гаража. Двигатель 406, пробег 485000 км, не капиталился.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Расскажите об этой машине в плане дальних поездок. Как себя ведёт, что брать и т.д.
Каков возраст и пробег, как часто бывают отказы - каждая машина индивидуальна, нельзя дать универсальный совет.

Каждый год я езжу на машине на море. Пробег примерно 2500 в один конец.
Из общих рекомендаций по дальней дороге могу сказать следующее:
- Волга 31105 позволяет ехать весьма шустро, но увлекаться этим не стоит. Держи скорость 90-110 и ничего непредвиденного (типа лопнувших патрубков отопителя) не случится.
- Салон волги достаточно просторный, но не для пятерых пассажиров. На заднем сидении двое детей быстро утомляются, а двоим не прилечь. Последний раз второго (племянника) не брали, так дочка была просто в восторге.
- Для ночлега даже одному лучше воспользоваться мотелем или палаткой: спать на разложенных сидениях не очень комфортно. Одно дело пару часиков "покимарить", но полноценного отдыха телу дать в таких условиях не выйдет. Можно заблаговременно покрутить спинки, подвигать сидения и подобрать специальные подушки, которыми выровнять горбы и заполнить ямки. В этом отношении салон 31029 был удобнее: достаточно было лишь вытащить подголовники из передних кресел и переместить их максимально вперёд - получался практически ровный диван.
- В дальней дороге с собой обязательно должна быть вода. Простая или газированная, но обязательно. Даже зимой: отопитель подает в салон воздух пересушенный. Бутылки с водой лучше иметь не большие, не больше литра. Из "полторашек" не удобно пить - сперва она тяжелая, а после упирается дном в потолок. :)
- Если предполагается езда ночью, то весьма полезен термос с горячим напитком: чаем или кофе - по предпочтению.
 

TopMike

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
43
Реакции
91
Баллы
80
Да, жалко что спать неудобно... я и в 9-ке спал и в БМВ, в которой сидушки не раскладываются. Ну время покажет) Надо перед поездкой подготовить машину на сервисе. И на горнолыжку можно ехать
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Летом самый дальний рейс 12000. Ехали трое. Все довольны.
Дневной пробег до 1000 без трудностей.
Зимой далеко не ездил, самое большое - 320 км.
Что с собой брать - уже писали.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,413
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
я всегда подозревал что сиденью 29 удобнее раскладываются чем у 105.и еще в 29 можноспать вдоль на передних сиденьях а в 105 мешает подлокотник который просто так не снимается. а еще лучше в универсале спать.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
ГАЗ-31105 - отличный автомобиль для дальних поездок. Адекватно управляется, устойчив, цепко "держит дорогу". Динамичен и экономичен (с "Крайслером" - особенно). Достаточно вместительные салон и багажник.
Разумеется, всё это относится к исправному автомобилю. Управлять таким - одно удовольствие. Вообще, хорошая загородная дорога, приличная (не запредельная!) скорость, дальнее путешествие - вот стихия "Волги"!
Да, по поводу спальных мест в машине тоже выскажусь. На самом деле, это не первостепенной важности вопрос. Почему? А потому, что в дальнем многодневном путешествии отдых должен быть полноценным - это, как все мы понимаем, одно из главных слагаемых безопасности и удобства. А полноценный отдых - это сон нормальной продолжительности в нормальной постели, но не в машине! Стремление к экономии на гостиницах и мотелях в принципе понятно, но на отдыхе и безопасности экономить нельзя! Отсюда вывод - спать в машине следует только в случае крайней необходимости, а вообще надо так планировать маршрут, чтобы иметь нормальный ночлег. В машине нормального сна всё равно не получится.
Тем же, кто хочет спать именно в автомобиле, надо посоветовать путешествовать на кемпере...
 

TopMike

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
43
Реакции
91
Баллы
80
Спасибо всем за ответы и советы! Доставшийся практически случайно автомобиль решено оставить... Вот закончу лечение болячек долгого простоя и в путь. Надо только маршрут выбрать) Может с погодой нашей Питерской повезёт. А ночёвка в машине подразумевалась только в случае крайней необходимости. В пути всякое может случится.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,858
Реакции
3,357
Баллы
445
В машине нормального сна всё равно не получится.
Тем же, кто хочет спать именно в автомобиле, надо посоветовать путешествовать на кемпере...
В универсале (ГАЗ-24-02, 24-12, 31022, 310221) можно, конечно, не так как дома, но всё же относительно нормально спать. Сложив сиденья, получаем абсолютно ровную площадку более чем 2-метровой длины. Остаётся взять с собой хороший матрас- и спокойной ночи! Сон же в хэтчбеках и седанах- даже таких как Волга- сущее мучение. ПОЛНОЦЕННО отдохнуть не получится, как ни старайся. Поэтому полностью соглашусь с Марк 31105- не экономьте на безопасности, собственной и окружающих. Лучше найти какой- нибудь "дом колхозника" за 300 руб. и спать в нормальной постели, чем в машине, даже самой лучшей.

По теме же- ГАЗ-31105 с Крайслером до сих пор остаётся одним из лучших предложений в ценовой категории "до 150 тыс. руб". Только (в 1000-й раз пишу и буду писать ещё) необходимо СРАЗУ после покупки ОДНОМОМЕНТНО (!) устранить АБСОЛЮТНО ВСЕ "косяки", а не растягивать это процесс, откладывая устранение "несущественных" недостатков на завтра.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Салон волги достаточно просторный, но не для пятерых пассажиров.
А я бы сказал: Салон в Волге достаточно просторный ДАЖЕ для пятерых ВЗРОСЛЫХ пассажиров :)

При поездке в Коктебель у меня сзади спали вот так и никто не жаловался )))
 

Вложения

  • 11111.jpg
    11111.jpg
    198.7 KB · Просмотры: 78

TopMike

Общительный
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
43
Реакции
91
Баллы
80
Спасибо, по ходу стараюсь исправить ВСЕ косяки, но на всё сразу денег не хватает, и по мере устранения одних, появляются другие. Я понимаю, что потом придётся делать меньше, т.к. на машине собираюсь ездить, а стояла машина больше пол года, и до этого почти не делалась... Поменял стойки стабилизатора, наконечники рулевых тяг, часть выхлопной системы, настроил сцепление... оказалось надо менять суппорт, смотреть ещё стеклоподъёмники и центр.замок, но уже можно ездить, по крайней мере...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
стояла машина больше пол года

У меня 14 месяцев стояла! Зимой сугроб такой был, что собаки как с горки катались. В начале марта раскопал, поставил аккумулятор,завёл и поехал!

Про поспать в салоне - тема достаточно субьективная. Меня, например, вполне устраивает.
 
Сверху