• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В меру глупый вопрос про торпедо ГАЗ-24

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
У меня реэкспортная машина, вместо радиоприемника стоит заглушка. Сегодня я ее из любопытства снял и обнаружил, что декоративная решеточка сверху "торпеды" под лобовым стеклом на самом деле не несет абсолютно никакой функции (а раньше я ее считал дополнительным обдувом). Обдув лобового идет через щели по бокам от нее - это, думаю, всем известно. А здесь ничего нет. Соответственно, вопрос: зачем эта решеточка нужна и что она должна закрывать? Может быть, на машинах с радиоприемником в это место ставился громкоговоритель? На "Москвичах" (412 панель), например, так сделано. Но у "Москвичей" эта решетка в два раза больше.

В общем, кто знает, поделитесь пожалуйста информацией.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
а у меня она была перевернута и лежала с верху торпеды. очень удобно для всяких мелочей. правда когда на ней взорвалась одноразовая зажигалка, то я перестал оставлять на солнце такие предметы, а так для нипелей или мелких болтиков, или монет в принципе удобно. ;)

а так я чот подумал если туда поставить динамик то сколько в нем грязи и пыли будет собираться. надо будет постоянно снимать и чистить динамик.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
У меня там динамик как раз и стоит. Из торпедо торчат шпильки, к которым крепится фанерный прямоугольничек с отверстием под диффузор. Динамик крепится снизу, а сверху на отверстие приклеивается тоненькая сеточка, как колготки, но ещё мелче. Если совсем точно, то как у мелкого сита для просеивания муки.

Если будете ставить, то обязательно сначала примерьте динамик. Отверстие в фанерине по размеру диффузора можно подправить, но критическим фактором будет расстояние между магнитом установленного динамика и корпусом магнитолы, у меня, например, зазор 2-3 мм. Случайно угадал....
 
Последнее редактирование:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Ну что ж, может быть, при установке акустики он туда и встанет :)
а еще эта дыра очень пригодилась мне для установки доп. приборов. через нее провода идут и шланг манометра...
 

Вложения

  • мех датчик масла и вольтметр клавы насоса отопления и  розетки - разветвителя.jpg
    мех датчик масла и вольтметр клавы насоса отопления и розетки - разветвителя.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 78

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Можно сделать надстройку а-ля истребитель :)
верхняя часть панели отделяется без особых хлопот, открывая доступ к потрошкам под панелью, что иногда очень не лишне а с самой снятой верхней частью и правда можно извращаться как хошь. она ж снята, ничо не мешает, стекло там, руль...
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
ырка, да знаю про панель, очень, кстати, полезно в плане удобства обслуживания и ремонтопригодности. На том же ТАЗе всю панель снимать надо, если что, а у нас - снял пару хреновинок и ковыряйся - не хочу! :)
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
ырка, да знаю про панель, очень, кстати, полезно в плане удобства обслуживания и ремонтопригодности. На том же ТАЗе всю панель снимать надо, если что, а у нас - снял пару хреновинок и ковыряйся - не хочу! :)
оно так, панель 24 выгодно отличается от цельнокатанной панели 2410 в смысле ремонтопригодности и апгрейда при желании, чем я иногда и занимаюсь. в частности, приборка 71 года доработанная с лентой ждет когда же ее поставят.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
а у меня она была перевернута и лежала с верху торпеды. очень удобно для всяких мелочей
Кстати, как вариант! Правда, монеты могут проваливаться, особенно при езде по нашим дорогам.

а так я чот подумал если туда поставить динамик то сколько в нем грязи и пыли будет собираться. надо будет постоянно снимать и чистить динамик.
Почистить-то не проблема, даже снимать ничего не надо - есть такая штука как пылесос :)

или выдвижной монитор
Стилистику попортит, боюсь :)

оно так, панель 24 выгодно отличается от цельнокатанной панели 2410 в смысле ремонтопригодности и апгрейда при желании
Угу. Вообще, из всех панелей совавтопрома, 24-я - самая человеческая, ИМХО.

приборка 71 года доработанная с лентой ждет когда же ее поставят
Ооо, лента - это круто! Только точность у нее не очень. А в чем заключаются доработки?
 
Последнее редактирование:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Можно сделать надстройку а-ля истребитель :)
четто задумался я, мысль неплохая, перерабатывать надстройку буду, проволочку алюминиевую потолще и проект выгибать можно:yes2:
1.точных спидометров воще не бывает. 2. а раз так то пусть лента стоит. 3. как ты точно подметил - это круто. 4. доработка такая - удалена шкала давления масла ибо неточна по причине исчезновения из этого мира приличных небрешущих датчиков и установки механического манометра. оставшееся отверстие заклеено куском заднего красного плафона от 21 и будет сигнализатором ручника. в свою очередь бывший сигнализатор ручника будет привязан к электровентилятору ( бывший хозяин ставил, от киа, не слыхать его вааще, потому и вывел на панель лампу, не работает - горит, включился - потухла). ну еще думаю цвет вставки лицевой поменять, не определился еще какой хочу... вот вроде так... может че еще придумаю.
 
Последнее редактирование:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Ленточный спидометр это круто. Где бы достать.:([/QUOTE]я тоже давно хотел, рядом с нашей конторой чермет принимают - иду мимо гляжу волга на куче лежит. залез к ней и ох..как удивился. по таким заведениям экскурсии устраивать интересно бывает, чего только не попадается...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
для 24 самая лучшая приборка, та что вышла после ленточного http://www.gaz-club.com.ua/forum/vi...p=319708&sid=73a69d1effd1958bd8b462db277d5bcd фотка с украинского форума, если приглядеться,то автор заменил указатели/механизм,видно по скоростному. но очень подходяще и малозаметно,смотрится почти оригинально.

или вот оригинал с синеватым пластиком http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?p=4422


вот так выглядела наша 24(чёрная) 75года, вся в оригинале, в прошлом году попращались,подарили двоюродному брату. http://fotki.yandex.ru/users/zverogaz/view/436334/?page=0

Добавлено через 50 минут 39 секунд
зы, смотрим на драйв2 какую панель сотворили для 24 ,там много частей ,этапы, надо листать.
это вот часть-4 http://www.drive2.ru/experience/gaz/24/2410/?t=100&page=9
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
motomaniak, да качество изготовление и не решение мелких поправок., я имею ввиду в целом дизайн, -подходит к 24ке, старый принцып/дизайн, чем то напоминает английские панели.

Добавлено через 11 минут 27 секунд
вместо радиоприемника стоит заглушка. Сегодня я ее из любопытства снял и обнаружил, что декоративная решеточка сверху "торпеды" под лобовым стеклом на самом деле не несет абсолютно никакой функции (а раньше я ее считал дополнительным обдувом). Обдув лобового идет через щели по бокам от нее - это, думаю, всем известно. А здесь ничего нет.
Вы чтото собираетесь переделывать?
Думаю если востанавливать волговский оригинал, то минимум проблем найти родное радио и родной динамик.
Особо больше ни как не применить в других целях место динамика с решёткой. Если только туда не вставить жк экран, не подвижный или выдвижной, но это отдельно надо копаться,чтоб изобрести/придумать аккуратно подогнанный вариант с самодельной накладкой. Но я бы оставил, просто решётку не изменно. а вместо радио найти ретро аналог радио с современной начинкой,стерео радио + мр3, ...
 

Вложения

  • 88ce3ae309bc6649-large.jpg
    88ce3ae309bc6649-large.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Volgawagen, я ничего переделывать не собираюсь. Возможно, поставлю родное радио (для магнитолы там слишком видное место - уведут, магнитолу надо под панель управления печкой подвешивать). А возможно, и не буду ничего ставить.

Магнитола в ретро-стиле - это, конечно, неплохо, подумаю.
 
Сверху