• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В крыше люк

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Есть тема врезать в крышу люк. (примерно за 8 тыс.руб.)
Плюсы: вентиляция летом лучше, не дует детям, дешевле кондиционера.
Минусы: невозможно вернуть в исходное положение.
Подскажите пожалуйста, кто что про люки на волгах знает?
Может зря я все придумал и надо копить на кондиционер?

3110, 402дв., 1999 г.в., белая.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Люди не спорте! Люк это замечательно! Даже очень! Но не стоит его делать в крыше волги! Вырезав по люк проем вы тем самым безвозвратно ослабите конструкцию крыши и в конечном итоге жесткость кузова! А через год у вас перестанут закрываться двери.... у меня знакомый корешок есть на "семаке" - антикрыло у него там , прямоток и люк такой не хилый с бумера старого .... а через пол года после установки попал он в яму весеннию на асфальте - удар так был ничего себе - диск замял прорезал скат, с аморта жидкость вся вылетила:).... и что самое прикольное :)поперечная складка на крыше ... и двери переднии не открываются.... через заднии теперь вылазиет:)модник б..ть! На базар теперь гоняет - продает типа.:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ставьте кондей, мужики. Люк ничем не лучше открытых стекол по части охлаждения.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Ставьте кондей, мужики. Люк ничем не лучше открытых стекол по части охлаждения.

Да точно! Вытаскивайте мужики 40000 рублей кровных и айда на них кондер брать...тока главно нетолпиться в очереди!!!:)
У нас в Ростове это столько обойдется. Сагем - японский!:)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
BOLIVAR, пусть 40. Зато будет действительно прохладно. Люк тоже не бесплатен, но прохлады от него не дождешься больше, чем от открытых окон. У меня в опеле и люк и климат и окна :), так что я могу сравнивать.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
а у меня только окна и климат, которым редко пользуюсь, болею я чето с него.. в том году три раза прокатился и все три раза с соплями был потом
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А вот подниму-ка я темку. Может еще мысли у кого какие появились? В смысле - ставить/не ставить... ВОт вроде хочу, а вроде и нуевона...й. Насчет ТО - как раз в мае проходить. Обязательно спрошу у инспекторов. Очень интересно как с эти в Ульске дела обстоят...
 

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
Люк штука хорошая,а еще лучше когда хорошего качества и качественно установлен.Если ставить самому(не имея опыта работы) и ставить дешевку,то лучше и вовсе не портить крышу.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
я вот тоже думаю люк поставить .

так проблема в чем? Я летом люк себе менял.
страх перед резкой крыши,вдруг что не так и хана,я бы лучше отдал спецам,чтоб потом свалить на них протекание сего девайса
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
Ali-xan, вопрос а зачем менял ?покажите фото из салона хоть ктонибуд пожалуйста ,уменя в салоне от центрального плафона к зеркалу и вдоль стекла (фигня)не помню как эта деталь интэрера называется с часами и дополнительным светильником её придётся демонтировать ?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
а зачем менял ?
У старого механизм от старости сломался. Ремкомплект не нашел.
не помню как эта деталь интэрера называется с часами и дополнительным светильником её придётся демонтировать ?
Консоль. Придется. Ну или ее то же порезать.
покажите фото из салона
Как к машине пойду, если не забуду.
 
  • Нравится
Реакции: d23

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
я ставил сам. люк подьемный, простой, от какого то забугорного старого унитаза, полностью отделяемое стекло. кладем на крышу, размечаем маркером и рулеткой оптимальное место, учитывая выпуклость крыши, надрезаем болгаркой маленькой по периметру, потом осторожно прорезаем до конца. кладем на потолок мокрую тряпку и обрабатываем края. на периметр по краю наносим колбаску силикона и кладем люк. изнутри крепим согласно конструкции. вылезший силикон сразу убрать ибо потом это почти невозможно. вдвоем два часа с перекурами. летом вечером когда солнце уже сядет снимаю стекло - хорошо! и зимой хлопот никаких не доставляет, потеет слегка только... люк на разборке 500 р. в комплекте. круг болгарочный, туба силикона - все. а еще, не знаю правда на хрена, хочу внедрить люк и во вторую половину крыши, над задними сиденьями. если есть еще такие же как я и кто то в этом опередит - милостиво прошу, только фото потом увидеть бы... а если успею первый - опубликую
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Я промазал герметиком чёрным для клейки лобовых стёкол. Когда снимать пришлось, еле оторвал :)
во во, а я мазнул случайно по капоту, год уже а оттереть не получается. а герметик обычный, строительный металлосовместимый... 100 руб.\туба

Добавлено через 9 минут 52 секунды
Люк штука хорошая,а еще лучше когда хорошего качества и качественно установлен.Если ставить самому(не имея опыта работы) и ставить дешевку,то лучше и вовсе не портить крышу.
я вот до тог момента как надумал ставить тоже опыта работы с такой хреновиной не имел никакого, мозг включил и руки растут как оказалось там где должны. сложного то ничего нет, аккуратно надо подходить к вопросу, разметить правильно. справится любой кто болгарку держал до этого в руках. а протекают люки не в сочленении с кузовом а сами по себе, если качество изделия хреновое. оговорюсь - вышесказанное по установке относится только к простым подьемным люкам, моторизованные, сдвижные и т.д. подлежат установке в условиях приближенных к сервисным. я не взялся бы.

Добавлено через 13 минут 26 секунд
Люди не спорте! Люк это замечательно! Даже очень! Но не стоит его делать в крыше волги! Вырезав по люк проем вы тем самым безвозвратно ослабите конструкцию крыши и в конечном итоге жесткость кузова! А через год у вас перестанут закрываться двери.... у меня знакомый корешок есть на "семаке" - антикрыло у него там , прямоток и люк такой не хилый с бумера старого .... а через пол года после установки попал он в яму весеннию на асфальте - удар так был ничего себе - диск замял прорезал скат, с аморта жидкость вся вылетила:).... и что самое прикольное :)поперечная складка на крыше ... и двери переднии не открываются.... через заднии теперь вылазиет:)модник б..ть! На базар теперь гоняет - продает типа.:)
домыслы не нужно выдавать за факты. мой люк установлен в сентябре 2009 года. по сей день никаких тревожных симптомов не наблюдается. поперечный усилитель не нарушался и не должен нарушаться при установке, а кусок жестянки удаленный из крыши не оказывает принципиального влияния на жесткость конструкции, учитывая толщину периметра крыши и стоек ее держащих. а двери как закрывались пальцем так и поныне закрываются
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
мой люк установлен в сентябре 2009 года. по сей день никаких тревожных симптомов не наблюдается
:rofl:
Мой установлен более 6 лет назад. Сменил я его этим летом. У люка рама литая и по крепости выше жестянки крыши. А если не трогать усилитель крыши, как и сделано у меня, то в жесткости только выигрываешь.
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
простите конечно может не в тему но зачем люк сажать на герметик он же имеет такое свойство как затвердевание .Для установки люка самое оптимальное решение это герлен он не высыхает и всегда остаётся клейким :gaz_love::gaz_love::gaz_love:
P.S. на иномарках для установки люков использиют только его .
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Сверху