• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В крыше люк

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Есть тема врезать в крышу люк. (примерно за 8 тыс.руб.)
Плюсы: вентиляция летом лучше, не дует детям, дешевле кондиционера.
Минусы: невозможно вернуть в исходное положение.
Подскажите пожалуйста, кто что про люки на волгах знает?
Может зря я все придумал и надо копить на кондиционер?

3110, 402дв., 1999 г.в., белая.
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
а клеить его зачем?
Не клеить а клейким ну или вязким герлен не становится желе образной пластичной массой а остаётся в вязком состоянии, (как мягкая податливая масса которая липнет к любой поверхности)
Люк стоял при покупке Газ-24 в салоне в 75 году старым хозяином .Я менял его на новый большего размера (от дутой ауди 100 ) на Т/О никаких вопросов не возникало
 
Последнее редактирование:

lukich

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
У меня машина покупалась вместе с люком, люк Webasto.Хорошо на светофорах и летом для сквозняка, чтоб до заднего окна не тянуться, ещё это отличная вытяжка, особенно когда куриш зимой:)
 

LENI917

Общительный
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
60
Реакции
44
Баллы
95
Самый большой минус это невозможность пройдти ГТО и снять/поставить машине с учета легально ,
возможно в Москве и есть сия проблема.у меня лично её не возникло,прошёл уже 3 ТО,и ни гаец,ни спецы на ТО слова не сказали про люк.ставил сам.снимал обшивку крыши до середины.сначала примерил изнутри,чтоб не попасть на ребро жёсткости.просверлил два 1мм отверстия по задней границе люка.а потом уж отмечал по шаблону периметр люка.кстати одну спицу,держащую обшивку всё равно придётся резать или выбрасывать(я резал).выпиливал обыкновенным электролобзиком.
picture.php

после всё точно подгонялось(лучше недопилить,чем перепилить:)).промазывалось силиконовым герметиком,и садилось на место.изнутри вырезал обшивку крыши,и окончательно закреплял люк.
кому как,а мне нравится.глаза боятся,руки делают!
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
во во, а я мазнул случайно по капоту, год уже а оттереть не получается. а герметик обычный, строительный металлосовместимый... 100 руб.\туба

Добавлено через 9 минут 52 секунды
я вот до тог момента как надумал ставить тоже опыта работы с такой хреновиной не имел никакого, мозг включил и руки растут как оказалось там где должны. сложного то ничего нет, аккуратно надо подходить к вопросу, разметить правильно. справится любой кто болгарку держал до этого в руках. а протекают люки не в сочленении с кузовом а сами по себе, если качество изделия хреновое. оговорюсь - вышесказанное по установке относится только к простым подьемным люкам, моторизованные, сдвижные и т.д. подлежат установке в условиях приближенных к сервисным. я не взялся бы.

Добавлено через 13 минут 26 секунд
домыслы не нужно выдавать за факты. мой люк установлен в сентябре 2009 года. по сей день никаких тревожных симптомов не наблюдается. поперечный усилитель не нарушался и не должен нарушаться при установке, а кусок жестянки удаленный из крыши не оказывает принципиального влияния на жесткость конструкции, учитывая толщину периметра крыши и стоек ее держащих. а двери как закрывались пальцем так и поныне закрываются
сегодня 18 мая 2012 года. двери не провисли, кузов не сложился, вот пока второй люк еще не сделал, найти не получается. а так все хорошо...
 
Сверху