• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высверливание шпилек из выпускного коллектора.Решено

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Доброго времени суток! У меня следующий вопрос. Кто высверливал шпильки из выпускного коллектора. А то у меня резьба на них вытянулась. Я снял выпускной коллектор и попытался выкрутить шпильковертом, обильно полив ВД, даже 70% усксусом отливал, обстукивал. Шпильковерт в итоге накрылся. Пытался высверлить сверлом, получается но не очень, для этого нужно Кобальтовое или Тведосплавное сверло, и лучше несколько, у меня пока такого нет. Вариант с привариванием гайки к шпильке пока еще не пробовал. Кто сталкивался, подскажите как выходили из данной ситуации и что помогло.
 

kirillka91

Общительный
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
49
Реакции
12
Баллы
69
Re: Высверливание шпилек из выпускного коллектора

тазик у меня раньше был, так вот там у меня шпилька немного торчала подпилил балгаркой чтоб ключ накинуть можно было и выкручивал.
 

bot

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
65
Re: Высверливание шпилек из выпускного коллектора

попробуй нагреть паяльной лампой по дольше потом в тиски и потихоньку выкручивай главное стронуть с места
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Re: Высверливание шпилек из выпускного коллектора

Доброго времени суток! У меня следующий вопрос. Кто высверливал шпильки из выпускного коллектора. А то у меня резьба на них вытянулась. Я снял выпускной коллектор и попытался выкрутить шпильковертом, обильно полив ВД, даже 70% усксусом отливал, обстукивал. Шпильковерт в итоге накрылся. Пытался высверлить сверлом, получается но не очень, для этого нужно Кобальтовое или Тведосплавное сверло, и лучше несколько, у меня пока такого нет. Вариант с привариванием гайки к шпильке пока еще не пробовал. Кто сталкивался, подскажите как выходили из данной ситуации и что помогло.

С похожей ситуацией я справился так : Нужно было выкрутить 4 шт. 3 из них поддались трубному ключу (№2) . 1 пришлось высверлить и нарезать новую резьбу.
Чтобы высверлить шпильку не нужно особое сверло , просто сверли новым , острым сверлом и не забудь про охлаждение сверла , иначе оно быстро накроется . Сверлить надо с диаметром позволяющим потом нарезать резьбу прежнего размера . По сути вы будете очищать а не нарезать резьбу . Варить чугун хлопотно и как мне кааца ненадежно . Удачи .
 
Последнее редактирование:

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Re: Высверливание шпилек из выпускного коллектора

Всем спасибо за подсказки и за поддержку! Я справился. Сделал следующее:
1.) Намотал на каждую шпильку выпускного коллектора немного ткани намоченной в смазки ВД-40, и подождал сутки.
2.) Обстучал.
3.) Наварил на каждую из трех шпилек гайку, дал остыть, накинул головку, с большой трубой и о чудо они открутились. Наваривать лучше всего у самого коллектора, если выше навариваешь шпилька обламывается.
4.) 4 шпилька была обломлена, так что не приварить гайку. Спил за подлицо болгаркой. Накернил посередине. И высверлил используя несколько сверел. 3, 4, 6, 8, 9 мм. постоянно обмакивая в отработку. Сверлилась как масло, Даже была идея что шпилька была не закаленная. После этого я прошелся метчиком по резьбе. Выдул опилки и все собрал в обратном порядке снятию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху