• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор сцепления (типы, фирмы, опыт эксплуатации)

  • Автор темы Андрей-200
  • Дата начала
А

Андрей-200

Подскажите !!!!!!!!! Какое сцепление можно поставить на Волгу ????? от JEER Wrangler может подойти ???
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Замена сцепления.

у меня Hola стоит.. налет тыщ 30 вроде.. все нормуль.. по ощущениям - значительно легче родного ЗМЗ и чуть уступает Саксу.. в комплекте есть все, даже оправка и смазка.. рекомендую.. особенно по кретериям цена-качество..
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Re: Замена сцепления.

Flowersmax, вдвоем, за два часа... лучше умножить на три. У нас втроем 6 часов вышло.
генадий, у меня стоял Kraft от предыдущего хозяина, жесткое. Ну не суть как мне его убили не без моей помощи - думал там маховика вообще не будет. Ан нет - за 70000 пробега машинки ее (выработки) практически нет.
У меня тоже Hola стоит - искренне советую. Там действительно и выжимной целиком железный, и смазка чтобы выжимной по валу ездил, и оправка центровочная - я за 3500 купил - доволен как слон. Мягкое. Отличный именно набор сцепления. Все аккуратненько, ставится на раз два. А за ЛЮК мне 5500 заломили. Делает Нидерландская фирма, кстати. 1000 км проехал - полет отличный!
Единственное что тяжело напоследок будет ставить РЦС - отсоединять от трассы - впадлу прокачивать. Поэтому не отсоединяя - один давил им на вилку, а я отверстия с болтами совмещал.
Для меня кстати стало неожиданностью, когда при съеме колокола у меня стартер грохнуся =)
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Re: Замена сцепления.

Добавлю и я свой отзыв.
Машина 31105-101, 2007 года, 406.2, пробег 53000.
Вчера установил Valeo. Цена комплекта 130$. Старое сняли, новое поставили без регулировок и проточек.
Выжим мягкий, трогание плавное. Шумы пропали, даже слышно как воздух выходит из воздухоподаваек.
На скорости (разогнался до 150 по показометру) вибрации отсутствуют. До замены после 100 мелко дрожал пол.
Очень доволен. Пока привыкаю к мягкому выжиму и моменту схватывания.
 

BarsV8RT

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
98
Реакции
35
Баллы
95
Re: Замена сцепления.

Flowersmax у меня тоже такие симптомы были, дошло до того, что машина трогаться перестала, разобрал стояло сцепление старого типа (у меня ГАЗ 24)Ужаснулся подумал подойдёт ли LUK от 402, прикинул, что вилка другая нужна, послал товарища на южку за вилкой от 402-го двигателя.Купили, поставил, собрал, всё работает отлично, сцепление мягкое. Берёт классно.

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Ребят, я тут почитал, что-то я вообще всё не так делал: менял сцепление на асфальте на домкрате, колокол не снимал(не удалось его стянуть), без оправки, центровал на глаз, доцентровывал перед затяжкой самой коробкой( с 6 раза вошла) рабочий тормозной цилиндр просто открутил, а потом с лёгкостью прикрутил обратно и натянул вилку на шток(тоже без усилий) ничего не прокачивал и всё отлично работает. Справился я в сумме за 15 часов (пару дней). Только кажется выжимной на вилке должен чем-то фиксироваться, у меня ничего нет, да и не слетает вроде.....
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Замена сцепления.

Ребят, я тут почитал, что-то я вообще всё не так делал: менял сцепление на асфальте на домкрате
ну тут у кого какие возможности. кто на яме\эстакаде делает, кто на домкрате с земли. а кто то воодще может для этого машину на бок поставить.

колокол не снимал(не удалось его стянуть)
вот это не очень понял. откуда не снимал? с коробки что ли? ну и так конечно можно, просто оно в сборе тяжелее.

без оправки, центровал на глаз, доцентровывал перед затяжкой самой коробкой
и так конечно можно. только гиморнее.

рабочий тормозной цилиндр просто открутил, а потом с лёгкостью прикрутил обратно и натянул вилку на шток(тоже без усилий) ничего не прокачивал и всё отлично работает.
так же делал. всё в порядке.

Справился я в сумме за 15 часов (пару дней).
мда... я за 3 часа на эстакаде. платной. правдв в двоём. одному ставить конечно можно, но тяжёлая, стерва, коробушка наша.

Только кажется выжимной на вилке должен чем-то фиксироваться
нет, не должен. вилка его просто постоянно поджимает к лепесткам.
з.ы. но два дня менять сцепу?... жесть.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Замена сцепления.

я снимал не откручивая глушак муторно но снял и пришлос масло сливат. не разу в магазине не видал оправку вместо первичного вала! наверное к нам данное чудо не возят, проще на разборе посмотреть,а кстати первичный вал от 402 двигателя такойже как и на 406?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: Замена сцепления.

alexxx,
вот это не очень понял. откуда не снимал? с коробки что ли? ну и так конечно можно, просто оно в сборе тяжелее.
Нет, с мотора он не снимал. На 402-м это не требуется.

мда... я за 3 часа на эстакаде. платной. правдв в двоём. одному ставить конечно можно, но тяжёлая, стерва, коробушка наша.
Четырёхступка существенно легче. Я на старой -029-й спокойно один и снимал, и центрировал диск ею, и потом на место ставил. Пятиступка говорят заметно тяжелее. Пока не собрался её попробовать...
А то, что чел два дня менял - так тут и архинеудобно на земле, плюс товарищ ещё не опытен, я думаю, в плане ремонта - поначалу всё долго. Это нормально, ему торопиться некуда :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Замена сцепления.

Нет, с мотора он не снимал. На 402-м это не требуется.
мда?... с трудом себе представляю. вернее совсем не могу представить...
пытаюсь вспомнить как на газели у тестя. лючок в картере помню есть, но вот крепление хоть убей не могу вспомнить.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Re: Замена сцепления.

Flowersmax, подскажи а как с маховиком, была ли выработка и сильно ли? еще не в тему кто что скажет про сцепление hola s256?:)

не понял о чем ты.... сам маховик - в принципе визуально как новый в той же руси. зубья тоже. протер его тряпкой. и колокол оттер минут за 10. вот и как бы все.

LMichael
тоже услышал шум подаваемого воздуха. блин.... вааще.

BarsV8RT
так на старого бразца - там сцепу можно махнуть отодвинув коробку. а на новых - там ток снимать.

alexxx
а как это не снимая коробку открутить колокол? не подлезть.

так у него же два дня но в сумме 15 часов. можт просто устал...


Григорий -Sokich-
не знаю точно - но кажется валы на двигах разные.
а оправка иногда идет со сцепой. или как уже говорили - отдельно продается за 100 руб. но я не находил.

Витас
ну так они поставив пятую удлинили коробку. потому и пришлось делать больший корпус. а он и самый тяжёлый.
мы в двоем меняли с 10 или 11 до трех ночи. попутно отмыв коробку от масленых ручьев. на коробке датчик заднего, скорости и сапун не были докручены. датчик скорости вообще на 4 мм не был даже вставлен. так же попутно чуть подтянул гайку редуктора, не успел только крестовины смазать.
но там тоже парадокс. в месте где крестовина хвостовика и под подвесным - там по кузову масляный полукруг от разбрызгивающего масла. причем я там не смазывал крестовины и мои тоже.... а это значит что там около года - или двух - все родное. а пятна свежие. что за трабл?
 

Denis3110Ugra

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64
Выбрать сцепление

Привет! Встает вопрос о замене сцепления. Выбор такой Valeo, Luk, sacks, hola, Trialli, keno. Поделитесь, у кого какое, сколько отходило, а то начитался всякого. очень уж хочеться чтоб работало как часы:gaz_love:
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Выбрать сцепление

Езжу на ВАЛЕО, около 40 т. Мягкое добротное сцепление, как раз на ВОЛГУ. А в принципе все перечисленные нормальные, главное, не нарвитесь на подделку!:stop:
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Re: Выбрать сцепление

Hola! 3000 - полет отличный! По соотношению цена качество - идеально. Цена 3500. С оправкой кстати. Выжимной - цельнометаллический. Мягкое.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Сцепление HOLA ( фотоотчет ) (восст. тема)

На 203364 км пробега моего автомобиля начало напоминать о себе сцепление :
* Пробуксовка ( особенно чувствуется на 1 и 3 передаче )
* Металлический звук при отпущенной педали сцепления ( в сервисе говорили надо перебирать коробку , на самом деле это не так , дело было в выжимном подшипнике )
* Проблема включения первой передачи

Старое сцепление было установленное отечественное "Золотая серия" Турбо комплект сцепления ЗМЗ ( в красной коробке )

Посмотрев в магазине наборы сцепления разных производителей , мой выбор пал на голландское Hola. Небольшая цена + в наборе дана оправка для установке сцепления ( не надо покупать )

0_28a6f_41d2f149_L.jpg


0_28a70_37c4ae32_L.jpg


0_28a71_2ac7e32f_L.jpg


0_28a72_357a5f99_L.jpg


Менял сцепления один и под открытым небом. Первым делом поднял машину на домкрате и подложил под колеса автомобиля кирпичи под все колеса в количестве 3 шт./колесо.

0_28a73_ef3864b4_L.jpg

Дальше подлезаем под машину и откручиваем четыре гайки крепления приемной трубы к выпускному коллектору. Желательно иметь удлинитель и головку на 17 удлинненую. Простая головка может не достать до гайки ( длинная шпилька ).
0_28a74_db6cdf81_L.jpg


0_28a75_3fe43692_L.jpg

Далее откручиваем карданный вал. Наносим метки чем нибудь острым ( что бы кардан установить обратно также ) . Откручиваем четыре гайки с болтами ( заднее крепление кардана ).
0_28a76_ca26fe61_L.jpg

Ключом на 17 отворачиваем две гайки крепления промежуточной опоры.
0_28a77_6a687f40_L.jpg

Вынимаем карданную передачу.
Ключами на 12 и 13 откручиваем болт крепления приемной трубы к кронштейну коробки передач .
0_28a78_ffa054ea_L.jpg

Если сильно заржавел то можно открутить два болта кронштейна
0_28a79_c2d07428_L.jpg

Опускаем приемную трубу на землю , желательно конечно ее полностью снять , но у меня это не получилось .
Сливаем масло из коробки передач . Отсоединяем датчик спидометра и клеммы заднего хода.
0_28a7a_288c8b91_L.jpg


0_28a7b_5edeb7b0_L.jpg

В салоне снимаем пласмассовую панель
0_28a7c_95163c78_L.jpg

Отворачиваем колпачковую гайку
0_28a7d_ed551fc5_L.jpg

Вынимаем рычаг
0_28a7e_8aaaa4f5_L.jpg

Ставим под картер коробки передач домкрат
0_28a7f_86351b07_L.jpg

Откручиваем четыре гайки крепления коробки передач
0_28a80_e02a6910_L.jpg


0_28a81_cbc290be_L.jpg

Потом четыре болта траверсы
0_28a82_bd9e9ead_L.jpg

Неспеша снимаем коробку передач со шпилек
Откручиваем головкой на 12 два болта рабочего цилиндра сцепления и снимаем его.
Вытаскиваем вилку сцепления.
0_28a83_32300f4f_L.jpg

Откручиваем 7 болтов головкой на 14 + 2 болта головкой на 17
0_28a84_f673e994_L.jpg

Снимаем картер сцепления
Откручиваем 6 болтов корзины сцепления
0_28a85_c017f1f9_L.jpg

Снимаем корзину , снизу маховика я увидел маслянные пятна , решил снять маховик .
Отворачиваем шесть болтов головкой на 17
0_28a86_2f224426_L.jpg

Сняв маховик увидел вот такую картину
0_28a87_99aa6d6a_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху