• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор литых дисков

neon55

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
61
Реакции
93
Баллы
140
Доброго дня! ;) Возникла необходимость (точнее просто ХОЧУ) поставить литые диски на свою ласточку 24-10, НО! кого не спрашивал, одни говорят можно (в теории) другие-нельзя (только 14"). Хочется услышать мнение жителей форума, ( а в особенности рекомендации и советы).
Буду весьма признателен.
p.s. машина в заводской комплектации, все родное.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Помогите с выбором литых дисков

Ребята, может кто-нибудь внятно и сухо (без эмоций) написать какие пределы (нижняя и верхняя граница) следующих параметров существуют для литых/кованых дисков?
Интересуют параметры:
Вылет/ET - ???
Диаметр ступичного отверстия/DIA - ???
диаметр крепёжных отверстий CONE - ??? (встречал образцы со значением 13 и 15, тока не понял, что эти цифры обозначают)

Понятно, что ширина диска в пределах 6,5-7j (резина 195-205), PCD 5*108.

Насколько я понимаю DIA не менее 57,1 (поправьте, если ошибаюсь) и увеличение этого параметра ни на что, кроме эстетики не влияет.
Заминка с вылетом (здесь более-менее все понятно) и диаметром посадочных отверстий (здесь я что-то вообще завис :( )

Специалисты, помогите!!!
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Re: Помогите с выбором литых дисков

Мое мнение лучше наверное литые взять. Кованые дорогие наверное что на картинке. Тока литые у мя от вольво стоят рисунок больше как у кованых такое же число сспиц мягкие гнуться но надо удариться конечно хорошо. У мя были кованые но дешовка у мя колесо пробило как то сразу же срезало покрышку:( А на литых без таких последствий.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
Но внешне мне кованные что на картинке нравятся. Они больше волге подойдут.
 
Последнее редактирование:

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Re: Помогите с выбором литых дисков

У меня стоят Скад 5x108 7Jx16 ET45 d67.1 Фобос 2 (селена) и резина 225/55 на всех колёсах!!! Сзади тютелька в тютельку, спереди норма. Мне нравится, только передние колёса волговские KYB плоховато держат, надо соболиные ставить.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Помогите с выбором литых дисков

У меня стоят Скад 5x108 7Jx16 ET45 d67.1 Фобос 2 (селена) и резина 225/55 на всех колёсах!!! Сзади тютелька в тютельку, спереди норма. Мне нравится, только передние колёса волговские KYB плоховато держат, надо соболиные ставить.

Тютелька в тютельку - это как? Не цепляют за арки? 225 резина на Волге зимой - самоубийство (во всяком случае у нас в городе, где дороги не чистятся, а укатываются самими же автомобилистами:().
Если есть возможность выложить несколько фото установленных колес (перед, зад, с вывернутым рулем, фото центра диска со ступичным колпаком), буду очень благодарен.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Re: Помогите с выбором литых дисков

К сожалению диски эти летние, так что фото отменяется, на зиму стоят родные штампы. По поводу задних "тютелька в тютельку", сидят плотно (из-за резины), с права покрышка немного чиркала об защиту, вылечилось прихватыванием вспучивания защиты саморезом.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Помогите с выбором литых дисков

Если я не ошибаюсь, то размер родных штампов 6x15 5x108 ET35 d58.1
Кто в курсе, прокомментируйте, пожалуйста.

Насколько в плюс или минус можно варьировать вылет?
Про диаметр DIA стало все на свои места: при увеличении диаметра желательно использовать так называемые центровочные кольца дабы исключить возникновение биения колеса на скорости свыше 120км\ч.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Re: Помогите с выбором литых дисков

Про диаметр DIA стало все на свои места: при увеличении диаметра желательно использовать так называемые центровочные кольца дабы исключить возникновение биения колеса на скорости свыше 120км\ч.
Проставочные (установочные) кольца просто облегчают установку диска на ступицу, в большенстве своём они из пластмассы. Центровка же происходит по шпилькам/болтам.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Помогите с выбором литых дисков

Проставочные (установочные) кольца просто облегчают установку диска на ступицу, в большенстве своём они из пластмассы. Центровка же происходит по шпилькам/болтам.

Центровка происходит по шпилькам.
По болтам отцентровать диск удается не всегда, особенно если диаметр отверстий под болты на диске больше диаметра болтов (выше я писал о том, что встречаются диски с диаметром 13 и 15 при одинаковом размере конуса). Если первые два болта при затяжке не выровняют диск, то на скорости свыше 120 может ощущаться биение колеса. На низких скоростях будете ездить, как будто все в порядке. Проставочные кольца устраняют возможность установить колесо не по центру, а после затяжки всех болтов на кольца никакой нагрузки не идет, так что то из чего они сделаны ни на что не влияет.
Пример: попробуйте быстро установить колесо на ступицу со снятым ступичным колпачком (не используя подручные средства).
Как альтернативу кольцам можно использовать две шпильки, вкручиваемые в ступицу перед установкой нестандартного диска.
В этом смысле процесс установки колес очень грамотно представлен на ТАЗиках.
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
Re: Помогите с выбором литых дисков

целая страница непонятного спора ,что лучше ковка или литье.я например поставлю то,что мне нравится больше по дизайну.так все-таки ,какой DIA для 3110 стандарт и что это за проставки и где их брать?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Помогите с выбором литых дисков

Форумчане. Такая проблема. Есть ли в природе литые диски на волгу 13 или14 радиуса под ступицу на 15 радиус с пятью отверстиями. Просто хочу высокопрофильную мягкую резину поставить.
 

Everlast

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
42
Реакции
20
Баллы
70
Re: Диски на 31029

Мост на 14 ничего не менялось, резина влезает от 205 и выше у меня правда немного цепляет за рычаг когда до конца колесо выворачиваешь, а так обалденные диски;)
 

Вложения

  • user18709_pic7131_1256296889_thumb.jpg
    user18709_pic7131_1256296889_thumb.jpg
    4.8 KB · Просмотры: 154

Seрый

Общительный
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
65
Re: Диски на 31029

парни, а у меня вот какая проблема купил диски К&K надежда а стаканов кним нигде найти не могу, че делать х.е.з., есть у кого нибудь какие то мысли какие стаканы подойдут.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Диски на 31029

Seрый, спецом для тебя. в виде стаканов выступают цветочные горшочки:)
 

Вложения

  • DSC00272.JPG
    DSC00272.JPG
    66.7 KB · Просмотры: 289

viruspro

Общительный
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
29
Реакции
2
Баллы
65
Re: Диски на 31029

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
А вот мои RW-15"

3250 за один диск, 50 рублей одна гайга(5х25:)), резина 1450 рублей белшина спорт 205/65 R15
это они у тебя через проставку стоят?????
А вот такие ставил кто нибуть???
Racing Wheels H-409 7x15/5x139.7 D108.2 ET-13
i
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху