• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор зеркал. "Политех" Асферика или Рестайлинговые Лопушки 3110/31105?

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Здравствуйте, Коллеги!

Сейчас по плану замена наружных зеркал заднего вида на вновь купленной уже современной "Волге".

Купил машину с этими штатными зеркалами:


Изношены, джойстики и внутренняя механика разболтана за 15 лет, уже практически никак не регулируются из салона, приходится наружно давить пальцАми на зеркало и юстировать в дороге все время, через каждые 3 светофора, на кочках и неровных дорогах произвольно меняют настройки каждые минут 20. Не очень безопасны. НО! Обзор после 24-ки и ее родных хромированных зеркал и передних стекол с форточками конечно великолепнейший даже в эти лоханки, но сбивается.

Решается проблема выбора новых наружных зеркал заднего вида.

Есть возможность купить 100% родные у прямого дилера в Москве "Политех" ЛТ-24 Асферика - около 2000 руб. будет стоить.
Можно и не асферику. Просто с антибликом. Только что лучше?

Вот они на "Волги" (матовый черный корпус, все некрашенные, НПО "Политех" предполагается и заявляется что под покраску в цвет кузова, но я бы оставил черные матовые или глянцевые как есть с завода и не трогал вообще их).



И есть возможность вовсе не заморачиваться на "Политех" и взять просто чуточку дешевле рестайлинговые Лопушки ГАЗ-3110/31105.
А они чем лучше?

Можно под цвет кузова. Хошь с обогревом, хошь с желтыми свето-диодными повторителями поворота, хошь и то и другое. Но мне не надо ни повторителей ни подогрева. У меня кузов как на фото, тоже такой же серенький. Найти такие же, но не факт, что на 100% будет подходить под цвет 671. Получится черте-что. Тогда уж черные. Они тоже с джойстиком и 3-мя управляющими оплетками и тросиками.
Вот они на 3110.



Вопросы:
1. На какие из выше представленных зеркал ориентироваться по потребительским, водительским качествам и с точки зрения эргономики и безопасности?
2. Важен ли подбор противоослепляющего цвета отражателя (синий, золотистый, темно-серый и.т.д.) или не заморачиваться и брать нейтральный серебристый как классическое зеркало?
3. Конкретно левое Асферика или просто все оба линейно-выпукло-гнутые панорамные, или обязательно левое строго без выпуклости и без искажений?

Или может быть вообще искать другие варианты, кроме указанные зеркал выше?

Заранее Спасибо за разъяснения и консультации!
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
ничего не понял,информации много,конкретики мало,в чем суть вопроса?хм...со 105волги с обогревом,эл приводом,поворотниками в районе 7тыр..."политех" с обогревом на сайте в районе 2тыр...можно семёрочные поставить,на многих 3110такие стоят...если вы перекрашивать планируете ,ищите на разборке со 105ой,дешево и сердито...удачи)))
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
себе политех ставил, с голубоватым антибликом (хотел желтый, но не было), Л-24, после штатных (какие у вас) обзор намного лучше и четче + я себе с подогревом брал, хорошая вещь. Однако, субъективно, у лопухов рестайлинговых обзор лучше - за счет того, что зеркало немного дальше и выше от двери отстоит, чем у политеха; на тот момент, когда я ставил, рестайл стоил 3500 за пару, по моему, без обогрева и на машине 98года крепление не очень подходило, так что поставил политех.

+ политеха - антиблик, ночью задние вообще не слепят
+ обзор после штатных - мммм... сказка
+ ставится за 5 мин, подходит по всем местам (только у левого зеркала пришлось расточить дырку в декоративной пластмассе, необходимый диапазон регулировок не получался)
- отвратительные винты крепления зеркала, не знаю, как сейчас, но раньше - редкостное г..но

у лопухов, имхо, обзор лучше всеж, но нету антиблика... и кажется подогрева(?) если это не критично, попробуйте примерить лопухи, совпадет по креплениям - все ок...

По вопросам:
1 - рестайловый лопух;
2 - синий - ночью хорошо, слепит чутка меньше, днем затемняет немного, в пасмурную погоду более-менее, но темновато всеж, в темноте парковаться - немного напрягает; лучше желтый - не слепит, особо не затемняет, контрастность выше, ночью парковаться проще; про серебристый антиблик... не знаю, не пользовался. Но антиблик ночью - вещь! да и днем тоже, когда солнце в спину - оно не слепит, все видно
3 - политех - левое м.б. асферика? немного искажает с краю, мертвой зоны нет, правое выпуклое; рестайл - на конкретно той 105-й волжанке, на которой сидел - левое - край выпуклый (10% примерно), 90% ровно; правое выпуклое

От семерки зеркала - один в один штатные 3110.
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
105е лопухи сейчас делают с загнутыми краями, тем самым практически убирая мертвую зону и в то же время не искажая картинку (бОльшая часть зеркала все таки плоская). Раньше если помнится левое было плоским, а правое равномерно выпуклым. Сейчас только края загнуты.
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Был в Субботу на Южном Порту.

Ситуация такая.
Был в 88 павильоне. Поговорил с девушкой-консультантом

Чтобы было понятно, о чем речь и что за 88 павильон, вот ссылка на официальных дилеров НПК "Политех" по России и в Москве (искал по своему городу и нашел).

http://www.carmirror.ru/selling.php#3
http://www.avtozerkala.net/internet-magazin/avtomobilnie-zerkala/gaz-24-2410-3102-3110-volga

Брать для себя решил все-таки Политех ЛТ-24.
Без наворотов. Аскетичные. Черные глянцевые.
Во-первых цена. Комплект из 2-х зеркал 1200 руб.
Никакой асферики. Цвет антиблика посоветовали только классический нейтральный (не синий, голубой или желтый и.т.д.).

В продаже у них есть и рестайлинговые лопухи 3110/31105 (как в голом механическом виде двух цветов: или черные или белые, так и с электро-делами).

Но цены! Был в шоке. Комплект рестайлинговых лопухов


стоит 2400.
По стилю к 3110 первых выпусков не идут совсем.
Да и учитывая тот факт, что зеркала часто являются расходным материалом (ломают, портят, шатаются пьяницы и сносят их телами) считаю, что цена неоправданно высока.

З.Ы. Обе модели зеркал оказывается хорошо складываются параллельно кузова. Хм.
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Угу, тока Политех со временем слегка разбалтывается, но, в общем-то, не критично, просто люфт небольшой.
Винты проверьте, раньше те, что в комплекте шли, зеркало на соплях держали...
 

Stirlitzs

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
145
Куда за такими ценами ехать??????? 2400 за комплект лопухов?????!!! :shok::shok::shok::shok::shok::shok::shok: У нас комплект лопухов стоит 7000!
По стилю к 3110 первых выпусков не идут совсем.
Вполне таки идут по моему мнению!:) И гораздо лучше штатных и 3110 лопухи идут лучше чем 31105!
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Stirlitzs, дык, написано ж - Москва, южный порт автобарахолка ) павильон №88. Южнопортовая улица.
Знакомый из Туймазов как-то раз спецом в Москву приезжал - что-то на южном порту прикупить xD
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ребята был сегодня в магазине и увидел такие зеркала от Патриота.Полный электропакет(подогрев,электроуправление)Захотелось такие поставить, так как у меня универсал,машина длинная и обзор плохой.По вылету они такие же как и Политех.Что скажете на это? Зарание спасибо
 

Вложения

  • f3720735680a.jpg
    f3720735680a.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 115
  • 629edadd3184.jpg
    629edadd3184.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 102

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
ИМХО(!)
В техническом и эргономическом плане эти зеркала могут быть превосходны (опять же, нужно проконсультироваться с теми, кто ездит на Патрике), но по стилю ни седану ни универсалу они не идут.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самоварыч, Был на сайте Уазоводов те в восторге от них.Говорят что с 2012 все патрики идут с такими.А на счёт седана никто не говорил.Я про универсал говорил.Ставились на соболь от Камаза зеркала,тоже было диковато а потом начали ставить практически все кому надо вертеться и видеть мёртвые зоны.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Самоварыч, у меня на 3110 тоже были штатные зеркала... поменял на рестайлинговые от 31105 с повторителем, обогревом и эл.корректором - доволен!
Очень радует подогрев и эл.корректор, все кто за мной ездил говоит что поворотник на зекркале очень четко видно со всех углов (даже сзади авто)
Так что мой голос в пользу зеркал от 31105, на разборе можно найти за 1500р вместе с проводкой.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Serg,Акак относишся к тому что я выложил?
 

Панк

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
387
Реакции
108
Баллы
144
Жена мне проспорила комплект зеркал.Купила с электрорегулировкой,повторителями и обогревом.производства "Автоприбор" вроде.Зеркала-лопухи от 31105.Со скидкой в магазине получилось 5600 р. Еще не ставил,но мне уже нравятся,только цвет не мой,но это не страшно.:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
105е лопухи сейчас делают с загнутыми краями, тем самым практически убирая мертвую зону
Не знаю чего там сейчас делают, но у меня заводские на рестайле мёртвую зону у задних колёс вообще не убирают, поставил маленькие кругляшки, теперь внизу видно.
Правое зеркало не нравиться тем, что оно отдаляет,ИМХО, лучше сделали бы немного сферическое.
Я б ГАЗелевские поставил, с двумя секторами вот в них офигенно видно, но на волге будут смотреться как не пришей рукав.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
888
Реакции
450
Баллы
195
Тоже наконец задумался о покупке комплекта наружных зеркал. Облизываюсь на зеркала от 31105 с электрорегулировкой и обогревом, но беспокоит другой вопрос: на 2410-то они будут смотреться? Может лучше от 31029/3110 поставить?
 
Сверху